Tribuna/Теннис/Блоги/Next Generation/Уимблдон. Итоги

Уимблдон. Итоги

Серена Уильямс продолжает идти за Большим шлемом, третья победа Новака Джоковича в Лондоне и другие события вокруг самого престижного турнира Большого Шлема.

Блог — Next Generation
Автор — LLeyton
13 июля 2015, 13:47

Уимблдонский турнир впервые был проведен в 1887 году на кортах рядом с Уорпл роуд. Соревнования тогда проводились только в мужском разряде, в 1884 году впервые стал проводится турнир в обоих разрядах, а с 1913 года начались проводится турниры в женской паре и в смешанных парах.

Британцы очень трепетно относятся к своему чемпионату и особенно к своим чемпионам. В 2013 году Энди Маррей стал первым британцем с 1936 года который смог выиграть родной турнир, в 1936 году это сделал легендарный Фред Перри, последней же британкой которая выиграла Уимблдон Вирджини Уэйд, ей это удалось в 1977 году.

Есть и особые традиции в Уимблдоне. Теннисисты должны выступать в матчах исключительно в белой одежде. Так же традиционно первое воскресенье турнира это выходной. Бывали случаи когда приходилось играть в воскресенье но это только в случаи если погода очень сильно мешала проводить турнир.

Украинские игроки не оправдали всех ожиданий болельщиков. Сергей Стаховский проиграл в первом же матче хорвату Борну Чоричу после матча Сергей сокрушался и написал, что он главный неудачник турнира. Александр Долгополов в первом круге одолел британца Кайла Эдмунда, но во втором круге проиграл в пяти сетах Иво Карловичу. Главной же надеждой была Элина Свитолина, трава это не ее любимое покрытие, в первом круге она очень в упорной борьбе переиграла Мисаки Дои которой же проиграла год назад в Уимблдоне, во втором круге хоть и в борьбе но уступила австралийке Кейси Дельаква.

В первом круге мужского турнира встретились два игрока которые обьявили о том, что заканчивается их карьера Ллейтон Хьюитт против Яркко Ниеминена. Как ожидалось эта встреча закончилась в пяти сетах, до этого матча в личных встречах ввел Ллейтона 5-0, все пять встреч проходили в упорной борьбе. Ллейтона повел 2-1 по сетах, в четвертом казалось что у него закончились силы он проиграл 0-6, после чего он вызывал врача но в пятом сете он был очень близок к победе, трижды выходил вперед с брейком но все же уступил 9-11. Ллейтон Хьюитт чемпион турнира 2002 года больше не сыграет на своем самом любимом турнире, его очень тепло проводила публика с благодарностью за все эти годы.

Главная сенсация случилась во втором круге. Рафаэль Надаль проиграл неординарному немцу ямайского происхождения Дастину Брауну. Играть против Брауна это всегда ад потому, что невозможно поймать ритм и найти свою игру и Рафаэлю это не удалось хотя он очень старался.

Серена Уильямс как оказалось наибольшее сопротивление по ходу турнира ощутила в матче третьего круга против Хитер Уотсон, она выиграла первый сет 6-2 затем игра поменялась, Уотсон воодушевилась невероятной поддержкой зрителей и была близка к сенсации, она вела 3-0 с двумя брейками в решающем сете но не смогла удержать победу.

Серена Уильямс затем победила свою старшую сестру, Викторию Азаренко, в полуфинала снова Мария Шарапова ничего не смогла сделать против Серены, а в финале она по счету казалось бы уверенно выиграла у испанки Гарбинье Мугурузы, но первый сет был очень упорным, испанка сразу же сделала брейк и до счете 4-2 его удерживала, а затем проиграла 4 гейма подряд во втором сете казалось все ясно Серена 5-1 была впереди и подавала на титул, но здесь с Мугурузы спало напряжение и она заиграла раскованно и отыграла два брейка но когда подавала на то, что бы остаться в матче этот гейм она проиграла под ноль. Таким образом Серена Уильямс продолжает битву за календарный Большой Шлем, где остался последний шаг который ей предстоит совершить в Нью Йорке на US Open.

Новак Джокович так же как и Серена Уильямс был близок к тому, что бы проиграть на ранней стадии, он в матче четвертого круга проигрывал Кевину Андерсону 0-2 по сетам, затем он сумел сравнять счет по сетам и их матч перенесли на следующий день. При доигровке Кевин имел двойной брейкпоинт но его нереализовал, а в конце Новак переборол соперника 7-5 в решающем сете.

В дальнейшем он не испытал проблем до финала, его соперником по решающему матчу стал Роджер Федерер который в полуфинале против британца Энди Маррея показал космический теннис экстра уровня и заслуженно вышел в финал Уимблдона.

В финале ожидали очень острую борьбу она такой и была, Роджер повел 4-2 с брейком в первом сете но защитить брейк не сумел, затем он имел два сетбола на приеме но Джокович отыграл их двумя подачами, на тайбрейке борьбы не вышло 7-1 выиграл его серб. Во втором сете уже Роджер отыгрывал сетболы он сначала отыграл два сетбола на своей подаче, а затем на тайбрейке отыграл тройной сетбол и еще два в т.ч два таких мяча было на подаче Новака, Роджер выиграл второй сет 12-10. Но в дальнейших сетах уже все решали брейки Джоковича и он стал трехкратным чемпионом Уимблдона. Новак превзошел Роджера в качестве приема и конечно в физическом подготовке, Роджеру через месяц исполнится 34 года и ему тяжело два матча подряд против игроков которые на 6 лет моложе играть на одном уровне, Джокович за годы своей карьеры приобрел титулы, победы но потерял красочность своей игры, он стал похож на набитого робота заточенного не на красоту игры, а на результат он берет своих соперников измором и ждет пока они просядут в физике, что бы добыть победу. Роджер же был верен себе он старался создавать на корте на пределе возможностей.

Так же стоит отметить победителей в парных турнирах, особенно легендарную Мартину Хингис которая выиграла в женской и в смешанной паре.

Мартина Хингис/Саня Мирза - Елена Веснина/Екатерина Макарова 5-7 7-6(4) 7-5

Леандер Паэс/Мартина Хингис - Александр Пейа/Тимеа Бабош 6-1 6-1

Жан-Жулье Рожье/Хориа Текау - Джеми Маррей/Джон Пирс 7-6(5) 6-4 6-4