Не стабильный Стэн Вавринка, проклятье Рафаэля Надаля, очередные титулы Новака Джоковича, Марии Шараповой и другие события прошедшей недели.

Блог — Next Generation
Автор — LLeyton
18 мая 2015, 12:27

Рим был последней остановкой элиты мирового мужского и женского тенниса перед Открытым чемпионатом Франции, который стартует 24 мая в воскресенье.

Турнир в Риме называется как открытый чемпионат Италии по теннису или же Rome Masters. Считается, что этот турнир является по статусу вторым после Ролан Гаррос на грунте, а так же само покрытие наиболее схожее к тому, что будет в Париже. Впервые турнир проводился в 1930 году в Милане, с 1934 года по сей день сореванования проводятся в Риме. Рекордсменом турнира является Рафаэль Надаль который побеждал здесь 7 раз, но и как в прошлом сезоне он не сумел здесь победить.

Стоит отметить, что после травмы вернулся Александр Долгополов, который прошел квалификацию, в первом круге основного турнира уверенно разобрался с Мартином Клижаном, но в следующем раунде уступил испанцу Гарсия-Лопеса который сейчас в потрясающей форме.

Триумфатор "Мадриского мастерса" Энди Маррей в последний момент решил таки сыграть в Риме, он победил Шарди в первом матче, но перед игрой 1/8 финала утром принял решение сняться с турнира по причине усталости. Рафаэль Надаль стартовал в Риме с побед над Ильханом и Джоном Изнером, а в четвертьфинале случилось то самое проклятье Рафаэля Надаля. Стэн Вавринка провел идеальный матч у него получалось абсолютно все и он впервые в своей карьере победил испанца на грунте. Проклятье заключается в том, что в последние полтора года зачастую те кто побеждают Надаля, в следующем круге уступают без особой борьбы. Так случилось и на этот раз Стэн в полуфинале встречался с Роджером Федерером, повел в первом сете 3-0 но потом сумел выиграть только два гейма в матче.

Новак Джокович приехал в Рим после перерыва в три недели и всю неделю это сказывалось. Он не мог провести матч на одном уровне и только в полуфинале против Давида Феррера он выиграл в двух сетах. Но в финале его ожидала встреча против Федерера, а швейцарец является хорошим раздражителем для первой ракетки мира. Новак очень хорошо настроился, он отлично принимал то чего не удавалось все неделю, он переигрывал швейцарца в долгих розыгрышах, но в первом сете была равная борьба до счета 4-4 оба играли спокойно свою подачу, первым пошел в атаку на брейк Федерер, он имел скрытый сетбол но реализовать его не сумел, а в следующем гейме Новак принял на сет, во втором сете борьбы не получилось Новак со старта сделал нужный брейк и уверенно довел матч и турнир до победы.

Новак Джокович выиграл все 4 с 4 турниров серии Мастерс в которых принимал участие, это его 24 титул мастерс и он обошел по этому показателю Федерера и уступает только Надалю у которого таких титулов 27.

Элина Свитолина в Риме стартовала с очень хорошей и красивой победы над итальянкой Флавиа Пеннетта, но в следующем матче в борьбе уступила легендарной Винус Уильямс.

Серена Уильямс перед матчем 1/8 финала вынуждена была сняться с турнира, по причине травмы локтя который ее беспокоил еще в Мадриде, по словам американки это не помешает ей подготовится к Ролан Гаррос. В отсутствие же Серены, Мария Шарапова получила дополнительный импульс и после длительного перерыва выиграла турнир, в финале в очень тяжелом матче она сломила сопротивление испанки Суарес Наварро, эта победа позволила Марии вернуть вторую строчку в рейтинге WTA.