1

Лоренцо Инсинье

Оценка — без оценки

Статистика: 1 матч (34 минуты), 0 голов, 0 голевых передач

Команда: Англия – 2:1, Коста-Рика – 0:1, Уругвай – 0:1. Итог: 3-е место в группе

Италия разочаровала. Команда, которую причисляли к фаворитам, не смогла преодолеть групповой этап. Да, таков бразильский Мундиаль. Многие критиковали Пранделли за выбор игроков, поехавших в Бразилию. Основной минус итальянцев — отсутствие движения, взрывных атак. Да, они мастерски перекатывали мяч в центре поля, но таким образом игры не выигрываются. Если бы Чезаре рискнул, и уже со второй игры выпускал в старте «земановскую» троицу Вератти — Инсинье — Иммобиле, то могла бы Италия пройти далеко. Увы, неаполитанец хоть и съездил на ЧМ, единственное, что смог увезти от туда — небольшой опыт.

Пепе Рейна

Оценка - 6/10

Статистика: 1 матч, 0 в графе пропущенных

Команда: Нидерланды – 1:5, Чили – 0:2, Австралия – 3:0. Итог: 3-е место в группе

Новый чемпион мира! Испания, подобно Италии, бесславно покинула соревнование. Как и предполагалось, Рейна получил возможность покрасоваться в футболке «Фурии Рохи». Правда, все предполагали, что чемпион обеспечит себе место в 1/8, и тренер даст отдых ключевым исполнителям, а оказалось совсем иначе — «Ферия» с позором вылетела, и Дель Боске просто дал поиграть резервистам, чтоб не зря приезжали.

Рауль Альбиоль

Статистика: 1 матч, 0 голов, 0 голевых передач

Не знаю, как бы сложилась судьба матча Испании против Голландии, но выйди Рауль в основе такого могло бы и не быть. Дело не в опыте испанца, куда уж ему к Пике — Рамосу. Дело в скорости и подвижности. Рауль явно быстрее Жерара, а именно его голландцы и обходили как стоячего. Как бы там ни было, Альбиоль получил свой стабильный один матч, ничего не решающий против Австралии, и показал свой класс, не дав отличиться Кэхиллу и компании.

Гекхан Инлер (4/0/1) — Валон Бехрами (4/0/0) — Блерим Джемаили (3/1/0)

Оценка - 7/10

Команда: Эквадор – 2:1, Франция – 2:5, Гондурас – 0:3, Аргентина – 0:1. Итоги: 1/8 финала

Швейцарский турок провел чемпионат на достаточно высоком уровне. В общем, сама сборная оставила приятное впечатление, если не считать матча с французами. Особо упрекать Гекхана не в чем, да поединок с французами провалила вся команда, абсолютно вся, а вот в остальных держал марку на уровне, в том числе и в игре с аргентинцами.

Матч против Франции в основном на совести Бехрами, не зря же его заменил Хитсфельд посреди встречи. Но в остальном Валон демонстрировал самого себя — компенсировал отсутствие класса невероятным желанием. Вспомните первый матч, ведь эта заслуга целиком и полностью на его плечах. Если бы не самоотверженные действия Валона, голу Мехмеди не было бы и в помине. Ну а на равных противостоять самому Хавьеру Маскерано многие смогут? Думаю вряд ли.

Страшный сон аргентинцев и суровая реальность швейцаров. Блерим был явно игроком на замену основной паре Инлер — Бехрами, но проявил он себя намного ярче. Наверное, момент на 121 минуте матча 1/8 против Аргентины станет одним из самых драматичных этого Мундиаля. Удар головой в штангу, рикошет от ноги и… мимо. Но, даже не смотря на это, Джемаили стал автором первого на ЧМ гола со штрафного.

Фаузи Гулам

Оценка - 9/10

Статистика: 2 матча, 0 голов, 1 голевая передача

Команда: Бельгия – 1:2, Южная Корея – 4:2, Россия – 1:1, Германия – 1:2 Итог: 1/8 финала

Да, с первого взгляда статистика игрока не впечатляет. Но! Фаузи сыграл дебютный матч в группе против явного лидера Бельгии. Он делал тот навес, после которого Фегули заработал пенальти, который в итоге и реализовал. Он со своей командой достойно вышли с группы, и именно ему тренер отдал предпочтение в матче 1/8 против немцев. Кто помнит сомнительно не засчитанный гол Слимани? А кто ему вырезал невероятный навес? Более того, через пару минут после этого, Фаузи ворвался в штрафную, пробил и только считанные миллиметры разделили  мяч и ворота? Да, все это левый бек «Наполи».

Дрис Мертенс

Оценка – 8/10

Статистика: 5 матчей (3 в основе, 2 на замену), 1 гол, 0 голевых передач

Команда: Алжир – 2:1, Россия – 1:0, Южная Корея – 1:0, США – 2:1, Аргентина – 0:1

Первый матч – первый гол. Выйдя на замену в матче с крепкими алжирцами, Дрис смог отметиться точным ударом, да еще каким! Тем самым неаполитанец усадил на лавку Кевина Миральяса. Но показать столь уверенную игру и в матчах с Россией, Кореей и США Дрису не удалось, невзирая на выход в основе. В матче ¼ против Аргентины Вильмотс вернулся к варианту с ливерпульцем, а появившийся Мертенс за 30 минут до конца игры так и не смог склонить чашу в пользу европейцев.

Хуан Зунига

Статистика: 4 матча, 0 голов, 0 голевых передач

Команда: Греция – 3:0, Кот-д'Ивуар – 2:1, Япония – 4:1, Уругвай – 2:0, Бразилия – 1:2. Итог: четвертьфинал

Как и предполагалось, найти достойную замену неаолитанскому латералю, невзирая на его долгий период вне футбола, не удалось. Но Хуан закрыл им всем рты. Да, он не столько много атаковал, и не забил, как это сделал его напарник с противоположного фланга, но в обороне неаполитанец действовал намного увереннее. Запомнился колумбиец тем, что в четвертьфинальном противостоянии нанес Неймару удар коленом в область позвоночника, в результате чего бразилец получил перелом одного из позвонков и вынужден был покинуть поле на носилках.

Энрике

Оценка – без оценки

Статистика: 1 матч (выход на замену), 0 голов, 0 голевых передач

Команда: Хорватия – 3:1, Мексика – 0:0, Камерун – 4:1, Чили – 1:1 (по пенальти – 3:2), Колумбия – 2:1, Германия – 1:7, Нидерланды – 0:3. Итог: четвертое место

Наверное, если бы не ужасная травма лидера команды, полученная Неймаром в ¼, неаполитанец вряд ли бы появился на поле. Тем не менее, думаю для самого бразильца лучше то, что он весь турнир просмотрел Мундиаль с ВИП-мест, нежели был бы причастен к такому позору.

Гонсало Игуаин

Оценка – 9/10

Статистика: 7 матчей, 1 гол, 0 глевых пасов

Команда: Босния и Герцеговина – 2:1, Иран – 1:0, Нигерия – 3:2, Швейцария – 1:0, Бельгия – 1:0, Нидерланды – 0:0 (по пенальти – 4:2), Германия – 0:1. Итог: вице-чемпион

Начиная Мундиаль с просмотра матчей с лавки запасных, Гонсало вышел на замену в первом же матче и доказал Сабелье, что намного больше соответствует манере игре Лео, вокруг которого и строилась вся игра южноамериканцев. После этого СМИ распространили информацию, что Барселона нуждается в Игуаине, хотя на самом деле это не соответствовало реальности. Застолбив за собой место в составе, Пипита больше работал на звезду команды, нежели на собственную статистику. Но отметиться невероятным голом удалось в матче с бельгийцами. Невероятный удар застал врасплох Тибо Куртуа. Не был бы Гонсало самим собой, если б не упустил 100% момент. И случился он в финале, когда нападающий вышел один на один с Нойером, но… Чтоб не говорили, а я останусь при своем мнении – Аргентина в последнем матче наиграла на победу.

Федерико Фернандес

Оценка – 7/10

Федерико предполагаемо занял место в основе с новоиспеченным питерцем Гарайем. Провел четыре матча в основе, от свистка к свистку, что не могло сказаться на его форме. После тяжелейшего матча с Швейцарией в 120 минут, Федерико либо утратил форму, либо устал, но чтоб там ни было, Сабелла в матче с бельгийцами решил довериться ветерану Демикелису. Этот матч стал отправной точной, после которой неаполитанец в матчах не появлялся даже на замену. А жаль, пропущенный гол от Гетце во многом на плечах Демикелиса.