Tribuna/Прочие/Блоги/Live блог/Главные события дня Олимпиады: Джима – 8-я в спринте, новый рекорд ван дер Пула

Главные события дня Олимпиады: Джима – 8-я в спринте, новый рекорд ван дер Пула

Главное на соревнованиях в Пекине 11 февраля.

11 февраля 2022, 17:15
1

Соревновательный день в Пекине закончен. Мы провели онлайн.

Главные события дня

• Украинки финишировали в топ-40 по итогам спринта. Джима – 8-я, Меркушина – 24-я, Петренко – 40-я. Все три квалифицировались в гонку преследования.

• Владислав Гераскевич стал 18-м в скелетоне. Это на 6 позиций ниже, чем на Играх-2018.

• Наша лыжница Анастасия Шепиленко заняла 37-е место в женском супергиганте. Показала результат 1.19,60, отстав от победительницы Лары Гут-Бехрами на 6,09 секунд.

• Швед Нильс ван дер Пул с мировым рекордом победил на дистанции 10 000 м у конькобежцев. Это второй его мировой и олимпийский рекорд. Потрясающее достижение. Ранее в Пекине он выиграл золото на дистанции 5000 м.

***

16.45 Гераскевич занял 18-е место в скелетоне, уступив лидеру 5,27 секунды. Это ухудшение результата по сравнению с прошлыми Играми-2018. Тогда Влад был 12-м. Золото у немца Кристофера Гротера, серебро у его соотечественника Акселя Юнгка, а бронза остается в Китае у Янь Вэньгана.

15.27 Гераскевич вышел в финальный заезд! Украинец стал 17-м со временем 3.04,83 с. В четвертый заезд вышли 20 лучших спортсменов из 25. Начало финального старта – в 15.55.

15.07 Кадр дня от Владислава Гераскевича.

14.23 Получше ситуация у нас в прыжках с трамплина. Виталий Калиниченко (пропустил соревнования по нормальному трамплину из-за положительных тестов) и Евгений Марусяк стали 42-м и 49-м соответственно и прошли квалификацию. В следующий раунд соревнований вышли 50 лучших спортсменов из 56.

А вот 17-летний Антон Корчук показал 56-й результат и не вышел в следующий раунд. 12 февраля состоится пробное выступление и 2 финальные попытки.

13.43 В мужском шорт-треке Олег Гандей, к сожалению, не квалифицировался в 1/4 финала по итогам старта среди четырех спортсменов. В своей группе он занял 4-е место с результатом 44,163 с. Чтобы пройти в четвертьфинал, нужно было финишировать в двойке лучших в своем заезде, либо войти в топ-4 спортсменов по скорости среди спортсменов, занявших третьи места в предварительных заездах.

13.21 Прошел второй день тренировочных заездов в женском монобобе. К сожалению, результаты тренировок пока не сильно обнадеживают. В первом заезде дня украинка Лидия Гунько показала последний результат со временем 1.07,31 среди 20 спортсменок. Во второй тренировке Гунько также стала 20-й (1.07,18 с). Две последние тренировки запланированы на 12 февраля.

12.26 Топовый комментарий Меркушиной после спринтерской гонки: «Сегодня почувствовала себя той Анастасией Меркушиной, которой я должна быть, а не то какое-то желе, которое там бегало непонятно что. Это действительно была моя гонка, которую я правильно разложила, прошла технически. Единственное, чем недовольна – этот промах».

Отметим, что Анастасия показала 8-й результат по скорострельности.

12.18 Швед Нильс ван дер Пул с мировым рекордом победил на дистанции 10 000 м у конькобежцев. Ранее он выиграл золото на дистанции 5000 м. Он показал результат 12.30,74, обойдя Патрика Руста (Нидерланды) и Давиде Гьотто (Италия).

12.10 Ну а победила Марте Ульсбю-Ройселанн из Норвегии. Уверенный триумф. Второй стала Эльвира Оберг, а третьей – Доротея Вирер.

12.05 Результаты украинок в спринте Олимпиады: Юлия Джима – 8-я (1 промах), Анастасия Меркушина – 24-я (1 промах), Ирина Петренко – 40-я (2 промаха).

Неплохой результат, Меркушина удивила, учитывая обстоятельства, в которых она оказалась (провела всего 5 тренировок). Отличный спринт от Джимы, теперь она близка к масс-старту. Петренко тоже заслуживает похвалы, просто немножко не везло.

Что очень радует: все три украинки квалифицировались в гонку преследования.

11.51 Джима уже финишировала, а Меркушина отстрелялась на ноль на втором рубеже. Скоро уже финал гонки.

11:43 Один промах у Меркушиной на первой стрельбе и один у Джимы на втором. Ну ничего, все равно шансы на высокие места все еще есть.

11.36 Джима отстрелялась на ноль на первом огневом рубеже! Шикарно, следим дальше.

11.31 Неплохой финиш от Петренко. Сейчас она десятая среди 16 спортсменок. Украинка показала время 2:27.4.

11.24 А вот на втором огневом рубеже Ирина Петренко не промахнулась ни разу. Юлия Джима наконец-то стартовала, будем следить.

11.15 Сразу два промаха от Петренко. Она стартовала первой среди украинок. Ждем выход Джимы и Меркушиной. Улсьбю-Ройселанн отстрелялась на ноль. Неплохая заявка на медали в этой гонке.

10.59 Начинается женская спринтерская гонка в биатлоне! Украину представляют Ирина Петренко (15), Юлия Джима (57), Анастасия Меркушина (70). Будем держать кулаки за наших девушек.

А обсуждать можем в комментариях по этой ссылке.

10.26 Наши Алексей Красовский и Руслан Перехода заняли 77-е и 78-е место в лыжных гонках на 15 км классикой. Преодолели маршрут за 44.59,8 сек и 45.05,6 сек.

10.13 В лыжных гонках победу одержал Ииво Нисканен из Финляндии. Вторым стал Александр Большунов (ОКР), третьим – Йоханнес Клэбо (Норвегия).

9.44 Хорошие новости из расположения биатлонной сборной. Елена Билосюк вернулась в расположение команды. Напомним, что украинка заболела коронавирусом перед открытием Олимпиады. Находилась на самоизоляции в отеле.

9.26 Прямо сейчас идут мужские соревнования в лыжных гонках на 15 км классикой. Украину представят Руслан Перехода и Алексей Красовский. Руслан уже стартовал.

Предыдущие старты на ОИ для украинцев не были удачными, в скилатлоне они не финишировали (их сняли как круговых), в спринте – не пробились в четвертьфинал. Надеемся, сегодня ситуация изменится.

9.13 Стартовал плей-офф женского олимпийского хоккейного турнира. В первом матче 1/4 финала сборная США победила Чехию 4:1. Также сегодня состоится матч Канада – Швеция. Еще два поединка пройдут завтра.

9.01 Японский сноубордист Аюму Хирано выиграл турнир по хаф-пайпу. Это уже третья его медаль на 3-й подряд Олимпиаде, но первое золото. Ранее он брал серебро в Сочи (самый юный призер ОИ во всех лыжных видах спорта) и Пхенчхане.

8.46 Украинка Анастасия Шепиленко стала 37-й в женском супергиганте с результатом 1.19,60. Победу же одержала представительница Швейцарии Лара Гут-Бехрами. Второй стала австрийка Мирьям Пухнер, бронзовая медаль у представительницы Швейцарии Мишель Гизен.

Анастасия прокомментировала свое выступление: «Конечно, как и всем спортсменам, мне хотелось добиться максимума. К сожалению, здесь этого не удалось сделать. Не хватило в физическом плане – еще в начале сезона я получила травму и не успела восстановиться. Несмотря на все, я горжусь, что удалось получить олимпийскую лицензию и представлять Украину в Пекине-2022.

Сейчас, находясь здесь, наблюдая за соперницами и сравнивая собственные результаты, понимаю – соперничать на уровне топ-атлетов возможно, нужно просто больше работать».

8.30 Приветствуем всех! Начинаем онлайн очередного соревновательного дня Олимпиады в Пекине.

Разница во времени у нас с Пекином – 6 часов. Потому часть соревнований прошла ночью.