Tribuna/Футбол/Блоги/В ритме фламенко/Не Лимом единым или происхождение не имеет значения

Не Лимом единым или происхождение не имеет значения

Возможная сделка Питера Лима с «Валенсией» наталкивает на мысль, с чем может столкнуться новый клуб в лице иностранного олигарха.

Автор — Sergio
17 февраля 2014, 21:24
4

Возможная сделка Питера Лима с «Валенсией» наталкивает на мысль, с чем может столкнуться новый клуб в лице иностранного олигарха.

Амадео Сальво, президента «Валенсии» описывают как личность варварскую, невероятную, удивительную.

Аккурат перед Рождеством всплыла новость о том, что клуб может приобрести сингапурский бизнесмен Питер Лим. По словам самого Сальво, предложение было «одно из самых приемлемых» за всю историю «Валенсии».

Он продолжал. Лим возьмет на себя ответственность за долги клуба, которые в общей сложности составляют 354 млн евро. Он решит проблему со строительством нового стадиона, по которому работа уже давно застопорилась. Он согласен уже в самое ближайшее время дать 40 млн евро на покупку новых игроков.

Дедлайн по предложению Лима истекает 15 марта. Банк Bankia, которому «Валенсия» должна определенную сумму, до сих пор не получала средств по погашению задолженности. Но президент клуба выступил публично с речью, которая касалась этой проблемы. Сальво поведал, что почти весь долг перед банком будет погашен, но не сразу, ибо на определенную сумму клубу необходимо сделать несколько приобретений. Новый проект «Валенсии» не предусматривает дальнейшей перспективы, команда начнет конкурировать незамедлительно.

Лим возьмет на себя ответственность за долги клуба, которые в общей сложности составляют 354 млн евро. Он решит проблему со строительством нового стадиона, по которому работа уже давно застопорилась. Он согласен уже в самое ближайшее время дать 40 млн евро на покупку новых игроков.

Неудивительно, что Лим общался с президентом без особого волнения. Он принимал активное участие в Формуле 1 и он, кстати говоря, уже пытался подписать спонсорское соглашение с мадридским «Атлетико» и «Ливерпулем». В испанских документах его услуги часто предлагаются как ликвидные средства.

Вполне возможно, что это будет конец кризисного периода «Валенсии». У них будет новый стадион и новые игроки. Ведь, раннее они продали Хуана Мату, Давида Сильву, Жорди Альбу, Давида Вилью и Роберто Солдадо. Неплохой такой коллектив. Но теперь они будут покупать. И это может помочь испанской лиге, в частности: потенциальный клуб, который, возможно, будет конкурировать с «Реалом» и «Барселоной».

Следует сказать, что в воздухе витает некое опасение о целесообразности и успешности сделки Лима с «Валенсией». Да, все видят в сингапурском бизнесмене такого себе спасителя, который придет к ним и избавит их команду от кома проблем, которых в последнее время все больше и больше. Некоторые болельщики «Лос Чес» не могут поверить в то, что действительно ли все это происходит с ними? Но меньшинство фанатов слишком часто уж сталкивались с ложными спасителями, примеров которых хоть отбавляй.

В 2010 году шейх Аль-Тани прибыл в «Малагу» с грозной речью: «Разнообразить чемпионский дуэт Примеры». Да, подъем, конечно же, был. Они тратили чуть ли не больше всех в Европе. Они квалифицировались в Лигу Чемпионов впервые в истории. Они были в двух минутах от полуфинала самого престижного клубного трофея.

Но реальность оказалась не такой радужной. Игроки перестали получать большую зарплату, а команде все меньше и меньше перечислялись средства из некогда большого кармана шейха. Аль-Тани потерял всякий интерес и практически весь запас инвестиций иссяк. И, практически сразу, как клуб поднялся к лидирующим командам, он рухнул. Безусловно, вояж был интересным. «Малага» переписала историю. Но уж слишком недолго длилась их сказка. Сейчас «Анчоусы» занимают не самое место в Примере с запретом выступлений в еврокубках.

В 2011 году в Сантандер пожаловал индийский бизнесмен Али Сайед и в нем также видели спасителя клуба. Он пообещал, что отныне «Расинг» будет бороться за самые высокие места в Ла Лиге. Все, чем он запомнился это бурной реакцией празднования гола своего клуба. А потом он исчез. Его разыскивал Интерпол. Сейчас «Расинг» является чуть ли не банкротом, прозябая на дне в Сегунде Б.

И это не первый случай для сантандерского коллектива. Более 10-ти лет назад американо-украинский олимпийский прыгун Дмитрий Питерман решил купить себе клуб, после чего захотел стать тренером и заседать с командой на скамейке запасных.

Но, когда испанская Лига запретила тому появляться на банкилье из-за банального отсутствия тренерской лицензии, он захотел стать врачом. Ему отказали вновь. Позже, он захотел стать менеджером по экипировке. И ему опять отказали. Но, все-таки он добился своего. Он аккредитовался, как масс-медиа клуба и только после этого ему было разрешено быть около команды.

После «Расинга» в его списке был «Алавес», где тренеры для него были всего лишь марионетками. Его итог пребывания в этом клубе: команда резко стала падать в таблице и она вошла в черную полосу.

Вот такие отдельные примеры характерны не только для Испании. Вспомнить хотя бы одиозного владельца «Кардифф Сити» Винсента Тана, который тоже славится большим эго.

Именно такие случаи и внушают страхи перед тем, как новый какой-нибудь магнат возьмется за новую игрушку. Но, иностранные владельцы для СМИ являются идеальной мишенью. На всех них уже прикреплен ярлык «нефтедолларовые магнаты», которые часто применяются к человеку в неуважительном свете. Такие люди тут же попадают под необъяснимое подозрение и объективы телекамер.

К примеру, статус такого клуба, как «Реал» объясняется гарантиями о том, что из рук сосьос клуб не попадет в руки арабских или российский олигархов. Других объяснений не требуется. Но все же, другие данные несут в себе другую опасность.

Президент «Хетафе» объявил незамедлительно, что продает клуб инвесторам из Дубаи…которых не существует. В Испании практика покупки клубов иностранными магнатами встречается достаточно нечасто.

Причина проста: такая сделка очень редко таит в себе истинный деловой интерес владельцев. Из первого и второго испанского дивизиона более половины клубов прошли через испанский эквивалент администрирования доходов.

Питерман и Али Сайед как раз являются такими примерами. Опасения по поводу приобретения клубов этими иностранными инвесторами только лишь подтвердились. И эти опасения никуда не делись. Они все еще присутствуют в головах здравомыслящего человека.

Совсем недавно покинул свой пост вечный президент «Депортиво» Аугусто Сесар Лендойро. При нем галисийский коллектив был едва не самой лучше версией клуба, но все же он покинул клуб, оставив им 100 млн евро долга.

Хосе Мария Дель Нидо также несколько недель назад покинул президентство «Севильи», но уже совсем по другой причине. Но лучший период «Севильяно» пришел как раз на правления этого лысоватого президента. Он поплатился за коррупционный скандал в Марбелье. Его последняя пресс-конференция закончилась всяческими овациями и словами похвалы.

В 2006 году президент «Бетиса» Мануэль Руис де Лопера был признан виновным в неуплате налогов. Но и он был великим человеком. В честь его был назван стадион, на котором раннее играли «Огурцы».

Почти десять лет назад Хосе Луис Астиасаран оставил «Реал Сосьедад» в долгах. В 2005 году он стал президентом испанской Лиги. И пробыл он там восемь лет подряд.

Бывший мажоритарный акционер «Овьедо» Альберто Гонсалес скрывается предположительно в Панаме и пребывает в розыске Интерпола.

Семье Руис Матеос, бывшим владельцам «Райо Вальекано», вообще запрещено покидать Испанию. Хосе Мария Руис Матеос однажды позволил себя удар в голову министра финансов.

Хесус Хиль, экс-президент мадридского «Атлетико», как только приземлился в аэропорту, тут же набежал на мэра Компостелы около штаб-квартиры Лиги и «втащил» тому правый хук.

Продолжая тему нанесения ударов, Хесус Хиль, экс-президент мадридского «Атлетико», как только приземлился в аэропорту, тут же набежал на мэра Компостелы около штаб-квартиры Лиги и «втащил» тому правый хук. Так или иначе, президенту клуба приходилось сесть за решетку. Но тюрьмы в итоге он избежал, несмотря на многочисленные производства против него. Он просто был не один.

А, что касается «Валенсии», то в этот беспорядок они попали по вине катастрофического президентства Хуана Солера. Человек, главной гордостью которого было подписание самого дорогого игрока в истории клуба Хоакина за 25 млн евро.

Другие посты блога

Adios Amigos!
25 апреля, 14:23
На максимальних обертах
13 февраля 2018, 00:01
2
Ніколи не здавайся
20 ноября 2017, 22:37
2
Все посты