Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Отбор на Евро-2004. Дания vs Румыния 2:2. Бушующие страсти, эмоции через край, а развязка - утикай. Видеофакт

Страсти бушевали, как девятый вал

Сейчас работаю над материалом про Евро-2004, и по уже сложившийся традиции не могу не выделить в отдельное производство этот рассказ про решающим матч во Второй отборочной группе, между сборными Дании и Румынии. Когда смотрел видеообзор этого поединка, то был полностью охвачен теми же страстями и эмоциями, что и участники той знатной зарубы. Да вы сами все увидите собственными глазами. Это был не просто футбол, это был ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ФУТБОЛ с развязкой на последних секундах уже добавленного арбитром времени.

Во Второй отборочной группе на Евро-2004 подобралась на удивление ровная компашка – Дания, Норвегия, Румыния, Босния и Герцеговина плюс Люксембург, как поставщик очков для всех своих соперников. Первые четыре команды оказались примерно равны по классу. Отсюда и калейдоскоп таких вот неожиданных на первый взгляд результатов. Так Дания, которая в итоге финишировала первой, могла в гостях расколбасить Румынию – 5:2, а через четыре дня без вопросов проиграть дома  Боснии и Герцеговине, которая до этого вообще не побеждала и не забивала голов – 0:2. А через два месяца команда Мортена Ольсена снова предстает перед всеми собранной и настроенной только на победу, обыграв в поединке лидеров Норвегию – 1:0. Решающий матч во Второй группе состоялся 10 сентября 2003 года в Копенгагене, где на «Паркене» Дания принимала Румынию. Для подопечных Ангела Йорданеску это был последний матч отбора, и им нужно во что бы то ни было только побеждать. Тогда они гарантировано становились вторыми с первым местом в перспективе, так как в случае своего успеха им оставалось надеяться, что датчане потеряют очки в Сараево. Или вот нужно было разнести бывший «датский динамит» в пух и прах как минимум с разницей в четыре мяча, или вот 6:3, что в реальности представлялось невозможным.

Одноклубник Андрея Шевченко по «Милану», Йон Даль Томассон еще в первом тайме реализовал пенальти, до предела осложнив и без того аховую ситуацию для румын. Нужно ли говорить, что гости вышли на второй тайм, как на самый последний бой в мире, и почти выиграли его. Нападающий лондонского «Челси» Адриан Муту и форвард стамбульского «Бешикташа» Даниэл Панку к 72 минуте делают счет 2:1 в пользу своей команды. Йорданеску настолько бурно праздновал этот успех, что с истошным протяжным выкриком «Го-о-о-ол!» забежал в подтрибунные помещения, сотрясая руками перед собой. В это время его подопечные устроили на поле такую себе кучу малу из желтых футболок. Ведь они оказались в полушаге от своей заветной цели. Румынские болельщики на «Паркене», явно предвкушая успех своих любимцев, тут же запели победные песни, размахивая флажками из национальной символикой.

Дальше румыны явно решили не рисковать, и удержать синицу в руке в виде минимальной победы, которая вскоре могла уже без их участия трансформироваться в журавля в небе. Но при этом гости не забывали про контратаки. Один только Муту дважды мог снимать вопрос о победителе, но ему так и не удалось пробить голкипера английской «Астон Виллы» Томаса Серенсена.

Оставалось совсем немного. Пошло дополнительное время. На 90+2 минуте Йорданеску делает стратегическую замену, выпустив на поле вместо одного из своих лидеров, Муту, Флорина Шоавэ из бухарестского «Рапида» (который вскоре переедет в Россию, где станет известным по своим выступлениям за московский «Спартак», самарские «Крылья Советов» и «Химки»). Причем сам Муту явно недоволен этой заменой и выражает свои претензии тренеру в лицо. А в это время вышедший во втором тайме нападающий турецкого «Галатасарая» Флорин Брату выскакивает один на один с Соренсеном. Казалось все, гол неизбежен. Но и тут голкипер сборной Дании показал себя во всей красе. В таких ситуациях, когда игроки одной команды растранжирили уйму голевых, просто убойных моментов, не может не сработать старое, как сам футбол, правило – не забиваешь ты, забивают тебе.

Шла 90+5 минута матча. Время на секундомере швейцарского судьи Урса Майера медленно, но уверенно уплывало в океан вечности. Оставалось совсем немного. Все хорошо, прекрасная маркиза? Ага, держите румыны карман шире! Чтобы Мартин Лаурсен мог в него угодить мячиком. Этот защитник «Милана» оказался в нужное время в нужном месте, а конкретнее по центру возле самой линии вратарской площадки, куда и прилетел мяч. Лаурсену оставалось только не растеряться от такого божественного подарка, принять круглого на колено и перебросить его через голкипера амстердамского «Аякса» Богдана Лобанца – 2:2! Румыны пребывают в печали, датчане орут: «Ёли-пали!».

В последнем туре Дания снова сдавала экзамен на свою профпригодность. Теперь в Сараево. Но об этом в основной статье про Евро-2004. Осталось совсем немного.