Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/2015. Черногория – Россия. Файер в голову, летающий нож. Вот вам и братья навек

2015. Черногория – Россия. Файер в голову, летающий нож. Вот вам и братья навек

Страницы недалекой истории

2 декабря 2016, 18:29

В России, да и в Украине многие думают, что сербы с черногорцами для россиян братья-славяне, причем навек. Мол, Сербия и Черногория (а ведь еще десять лет назад это была единая страна) является таким себе российским «филиалом», где подавляющее большинство населения поддерживает политику своих больших братьев, и принимает их всегда с распростертыми объятиями. Что это не совсем так, вернее, совсем не так, весь мир увидел вчера вечером, когда сборные Черногории и России проводили между собой матч отбора на Евро-2016. Не буду вдаваться в подробности. Это уже сделано и без меня. Причем не одну сотню раз. Просто напомню, что еще в самом начале матча кто-то из болельщиков попал файером в голкипера российской команды Игоря Акинфеева, и судья увел команды в раздевалки на целых полчаса. Потом была драка между фанатами в перерыве. Матч возобновился с опозданием. А во втором тайме, после того, как гости не реализовали пенальти, зрители на трибунах, то ли от радости, то ли еще от каких-то нахлынувших чувств, начали выражать резкое недовольство Россией. Да так бурно, потому что на поле закипели страсти, и начались разборки между игроками. На помощь своим бросился кто-то из черногорских фанатов, и судья матча после консультаций с делегатом УЕФА увел команды в раздевалки. Так что поединок так и не был доигран до конца. Вот что по этому поводу сказал нападающий сборной Черногории Стеван Йоветич: «Я разочарован. Такого не должно было случиться. Мы вышли на игру и бились изо всех сил, вратарь отразил пенальти, но что можно сказать после такого? Паузу во втором тайме спровоцировал бросок монеты. А русские, такое впечатление, только и ждали, чтобы что-то произошло. В перерыве им сказали сразу же сообщать судье о любом, даже незначительном инциденте. Надеюсь, нашей команде удастся избежать сурового наказания».

Ни для кого не секрет, что россиянам кровь из носу нужна была победа в этом матче. Они ее, скорее всего, добились. Раз не смогли этого сделать на поле, не забивая пенальти, то путем технического поражения 3:0, которое, скорее всего, УЕФА присудит Черногории. Не делаю никаких выводов, просто констатация фактов. Фаната, бросившего файер в Акинфеева, оперативно арестовали. Представители фан-движения Черногории принесли в подтрибунном помещении свои извинения перед представителями судейского корпуса и обеих команд. Только явно эти представители не имеют никакого существенного влияния на горячих болельщиков своей страны, раз они потом учинили такую обструкцию своим «братьям навек». Хотя, лично я не удивлен. В Югославии еще до распада этой великой страны фанаты «славились» своим буйным характером и неадекватным поведением. Сейчас ситуация не только не изменилась, но даже ухудшилась. Причем в разы! Как оно будет дальше, какое решение примет УЕФА – скоро узнаем. Только вот теперь лично я крепко задумался, а правда ли это, что сербы и черногорцы с русскими братья навек, или это очередная пропагандистская обманка?

А началось все, кстати, еще до матча, когда около полусотни болельщиков, поддерживающих сборную России на одной из площадей Подгорицы под громогласные скандирования «Россия и Сербия – братья навек», да разудалые песни во все луженое горло попытались, было, сжечь американский флаг, но помешали доблестные черногорские полисмены. Вот вам еще одно доказательство «футбола вне политики».