Tribuna/Бейсбол/Блоги/Бейсбол. Украина. Жизнь/«Кубок Колодицкого»: первый турнир бейсбольного сезона

«Кубок Колодицкого»: первый турнир бейсбольного сезона

В конце прошлой недели кировоградские бейсболисты провели турнир, посвященный памяти Вячеслава Колодицкого. Раньше, в довоенное время, «Кубок Колодицкого» традиционно предварял бейсбольный сезон и являлся первым турниром на открытом воздухе, проходившем в Кировограде накануне старта регулярного чемпионата дивизиона «А» Высшей лиги Украины.

В конце прошлой недели кировоградские бейсболисты провели турнир, посвященный памяти Вячеслава Колодицкого.

Раньше, в довоенное время, «Кубок Колодицкого» традиционно предварял бейсбольный сезон и являлся первым турниром на открытом воздухе, проходившем в Кировограде накануне старта регулярного чемпионата дивизиона «А» Высшей лиги Украины.

В середине 1990-х годов Вячеслав Ефимович Колодицкий работал заместителем начальника Кировоградского облспортуправления и был одним их тех спортивных функционеров, кто помог развить в нашем областном центре мощные школы бейсбола и софтбола. Как раз с того времени кировоградские команды доминируют в украинском бейсболе, выиграв 19 чемпионских титулов за 20 лет, успешно выступают на европейской клубной арене, а первая софтбольная команда города стабильно завоевывает медали чемпионатов страны, включая два комплекта золотых наград.

Первый раз розыгрыш мемориального турнира имени Вячеслава Колодицкого состоялся в 1999 году, на следующий год после того, как Вячеслав Ефимович ушел из жизни. Поначалу эти соревнования были сугубо софтбольными, хотя уже с первых лет «Кубок Колодицкого» приобрел статус международного, в турнирах участвовали команды из Украины, России, Польши, Литвы, Белоруссии, Молдовы. Где-то с середины 2000-х в рамках «Кубка Колодицкого» решили проводить не только софтбольные, но и бейсбольные турниры. Соревнования пользовались заметным успехом у иногородних или иностранных команд – всем было интересно проверить свою степень готовности к сезону в первом весеннем турнире на открытом воздухе. В разные годы за «Кубок Колодицкого» на полях кировоградского бейсбольного стадиона выступали чемпионы и призеры чемпионатов Украины, Молдовы, Беларуси. Литвы. Но это, как уже говорилось, в довоенное время.

В прошлом сезоне «Кубок…» не состоялся. В этом году по разным причинам не приехали команды из стран ближнего зарубежья.

«Этот турнир мы проводили и проводим в память о Вячеславе Ефимовиче Колодицком, – говорит главный тренер действующего чемпиона Украины, клуба «КНТУ-Елисаветград» Юрий Бойко, – И мы не хотели отказываться от соревнований из-за того, что в силу, может быть, каких-то политических и экономических причин в Кировоград не приехали команды, которые мы приглашали. Мы решили провести открытое первенство СДЮШОР-2 по бейсболу памяти Вячеслава Колодицкого своими силами – кировоградскими командами, участвующими в чемпионате города».

NB: что такое чемпионат Кировограда по бейсболу и что это за команды, играющие в первенстве города? Домашний чемпионат образовался в прошлом сезоне, после усложнения в результате экономического кризиса, военных действий ситуации в украинском спорте вообще и в бейсболе в частности. Из дивизиона «А» Высшей лиги ушли два сильных крымских клуба, общее количество матчей регулярного чемпионата из расчета на одну команду сократилось с 36 до 18. Чтобы поддерживать хорошую игровую форму – держа в уме выступления на «Еврокубках» – кировоградским бейсбольным командам требовалось больше матчей против сильных соперников. Тогда тренеры взяли списки игроков двух клубов Высшей лиги «КНТУ-Елисаветград» и «СДЮШОР-Диамант», перемешали составы и сформировали три команды, получившие для чемпионата Кировограда названия «Орлы», «Патриоты» и «Диаманты». (Первые две в очень большой части составлены из бейсболистов «КНТУ-Елисаветград».)

Вот эти три команды и соревновались за «Кубок Колодицкого»-2015. В первый игровой день «Орлы» разгромили «Диамантов» 12:5, на следующий день «Диаманты» уступили «Патриотам» 0:7, соответственно, следующая по расписанию игра между командами «Орлы» и «Патриоты» превратилась в своего рода финал – победитель матча становился победителем всего турнира.

    

Финальный поединок получился таким, каким и должен быть матч примерно равных по силам команд: незначительное преимущество в счете одного из соперников в ходе игры и равный счет 1:1 по завершению основных девяти иннингов. В экстра-иннинге «Патриоты» (синие джерси) вырвали победу в матче со счетом 4:1.

«В составе финалистов больше двух десятков качественных бейсболистов, – говорит Юрий Бойко. – Если взять перемешать составы, а потом путем слепого жребия разделить на две команды просто в зависимости от игровых позиций, то я не знаю, кто кого обыграет. Как бы мы не тасовали состав – это две практически равные команды, и кто из них выиграет, зачастую, решает один-два игровых момента. Финал это подтвердил. Сегодня могли выиграть и должны были выигрывать, исходя из развития атаки в нескольких иннингах, «Орлы», но они не реализовали свои возможности. Тогда как «Патриоты» использовали шансы набрать очки. Как раз такие матчи – интересные матчи, нам и нужны, чтобы привлекать большее болельщиков на стадион. Зрителям, которые сегодня присутствовали на трибунах и до этого приходили на стадион среди недели, интереснее смотреть игры, в которых команды стремятся победить, а не простые тренировочные матчи».

 

В прошлые годы «Кубок Колодицкого» также служил в качестве заключительного аккорда в подготовке бейсбольному сезону и помогал тренерам определиться с составом на чемпионат Украины. Сейчас роль подготовительного турнира взял на себя чемпионат Кировограда. В том числе, с помощью городского чемпионата бейсболистам «КНТУ-Елисаветград» удалось успешно подготовиться к плей-офф «Европейского Кубка», выиграть турнир плей-офф в Праге, завоевав право второй год подряд выступать в элитной группе Топ-12 Европейского бейсбольного кубка.

«По сравнению с прошлым годом мы изменили формат чемпионата города, чтобы получить большее количество матчей, – рассказывает Юрий Бойко. – Учитывая, что у нас любительские команды, игроки-любители, то есть, они все любят бейсбол и хотят играть, мы стараемся находить возможности чаще проводить матчи с повышенной ответственностью, что, в свою очередь, повышает мотивацию игроков присутствовать на тренировках и этих играх. Тренировки у нас проходят по понедельникам и вторникам, матчи чемпионата города – среда-суббота (в те недели, когда не проводятся поединки чемпионата Украины).

В прошлом году перед плей-офф «Еврокубка» мы взяли за основу игровой формат тренировок, сыграв за одну неделю пять или шесть матчей между своими командами. Этот опыт оказался удачным, поэтому в новом сезоне мы снова решили использовать такие же методы подготовки. Чемпионат Кировограда, «Кубок Колодицкого» вписываются в планы подготовки каждой из наших команд к Еврокубкам».

Если все получится, как задумывалось, то в этом году впервые в истории в Еврокубках сыграют оба кировоградских клуба: «КНТУ-Елисаветград» в Топ-12, «СДЮШОР-Диамант» – в квалификационном турнире. Как определялись составы на Еврокубки? Насколько повлияет на составы игра, показанная в чемпионате Кировограда, «Кубке Колодицкого»?

Юрий Бойко: – Мы отправили предварительные заявки – расширенные составы. Сейчас, к примеру, в заявке «КНТУ-Елисаветград» присутствуют почти все игроки «Орлов» и «Патриотов». Но это под 30 человек, а поедут в Роттердам 15-18 игроков, то есть, элементы конкуренции за место в составе, конечно, есть. Формирование состава будет происходить путем отбора игроков, которые проявят себя в спортивной борьбе в матчах чемпионата Украины, чемпионата города, включая «Кубок Колодицкого».

Мы уже третью неделю играем на открытом воздухе, адаптация полностью прошла, поэтому игроки уже показывают достаточно качественный бейсбол. Немного ниже уровень общекомандной игры, но это влияние травм. Несколько игроков основного состава не могут принимать участия в матчах из-за травм, пару игроков получили травмы уже на «Кубке Колодицкого». С другой стороны, отсутствие травмированных бейсболистов позволило нам привлекать к матчам игроков юниорского возраста и они, я так скажу, каши не испортили. Молодые ребята получили хорошую практику официальных матчей с взрослыми спортсменами. Но, я надеюсь, травмированные игроки все же скоро вернутся в строй, и мы еще больше усилим конкуренцию за места в составе и общий уровень команд.

Сейчас мы постепенно прибавляем в игровой форме, команды успешно соперничают между собой и уже готовы к серьезным играм соревнований более высокого ранга, чем первенство города».

Один из таких турниров начинается уже в следующие выходные: 9-10 мая стартует очередной чемпионат Украины среди команд дивизиона «А» Высшей лиги. В первом туре между собой встречаются два кировоградских клуба: «СДЮШОР-Диамант» принимает «КНТУ-Елисаветград». Игры пройдут в субботу (16.00) и воскресенье (10.00, 13.00).

_________________________________________________________________

Фотоотчет по финалу турнира - здесь.

Другие посты блога

Итоги сезона 2019. Сборная
21 октября 2019, 21:02
2
Итоги сезона 2019. Клубы
7 октября 2019, 00:11
3
Итоги сезона 2018. Сборная
31 октября 2018, 23:21
2
Итоги сезона 2018. Клубы
23 октября 2018, 21:07
4
Итоги сезона 2018. Области
17 октября 2018, 17:51
3
Мы – чемпионы Европы!
12 августа 2016, 11:40
Все посты