Tribuna/Бейсбол/Блоги/Бейсбол. Украина. Жизнь/Финал Кубка Украины. Бейсбол отправляется на каникулы

Финал Кубка Украины. Бейсбол отправляется на каникулы

Сложно подбирать эпитеты к сезону первого года войны. Состоялся, не смотря на исход 50% команд дивизиона «А» Высшей лиги – хорошо. Спасибо Сумам и Ровно. Принес не плохие результаты для команды, за которую имею честь болеть, – тоже хорошо. Что будет дальше? Поживем – увидим…

20 октября 2014, 20:37
2

Сложно подбирать эпитеты к сезону первого года войны. Состоялся, не смотря на исход 50% команд дивизиона «А» Высшей лиги – хорошо. Спасибо Сумам и Ровно. Принес не плохие результаты для команды, за которую имею честь болеть, – тоже хорошо. Что будет дальше? Поживем – увидим…

В регулярном чемпионате все стало ясно еще в конце лета. Сильнейшая украинская команда «КНТУ-Елисаветград» из Кировограда уверенно выигрывала все матчи и досрочно оформила свой 19-й чемпионский титул.

С преимуществом в две победы, второе место и «серебро» чемпионата в дивизионе «А» впервые в своей истории завоевала команда «Західний вогонь» (Ровно). Третьими финишировала «молодежная» кировоградская команда «СДЮШОР-Диамант». На последнем месте дивизиона «А» оказались сумские «Вороны».

Примерно такая же расстановка сил подтвердилась в розыгрыше Кубка Украины. В полуфинал пробились все трое призеров плюс клуб «Соколы» (Черновцы). В принципиальном и напряженном спарринге между ровенчанами и «Диамантом» сильнее оказались бейсболисты «Західного вогня». Однако в финале подопечные тренеров Владимир Судимака и Сергея Зеза лишь эпизодически смогли навязать борьбу чемпионам. Первые два поединка финальной серии в Ровно выиграли гости 16:0 и 9:6. После переезда команд в Кировоград «КНТУ-Елисаветград» относительно спокойно «закрыли» серию 3:0, выиграв итоговый матч со счетом 8:1. 

Таким образом, кировоградская бейсбольная команда «КНТУ-Елисаветград» второй сезон подряд завоевывает «золотой дубль», выигрывая чемпионат и Кубок Украины.

Если эти результаты можно назвать прогнозируемыми, то выступление чемпионов Украины не европейской арене принесло немало приятных сюрпризов.

Выйдя впервые за 15 лет в элитную группу «Европейского Кубка», кировоградцы в трех из пяти матчей группового раунда бейсбольной «Лиги чемпионов» вполне достойно смотрелись на фоне очень сильных профессиональных клубов Старого Света. Выигрыш у чемпиона Франции 4:3 позволил нашей команде одержать первую в истории украинского клубного бейсбола победу в группе «А» «Еврокубка». В конце сентября команда «КНТУ-Елисаветград» одержала яркую победу над пражской «Котляркой» в дуэли плей-офф «Еврокубка», что позволило кировоградским бейсболистам сохранить свою квоту на Топ-12 самого престижного клубного турнира континента.

 ****************************************************** Состав КНТУ-Елисаветград

Верхний ряд (слева направо): Роман Бойко, Олег Бойко (тренер), Олег Шкатула, Денис Бречко, Илья Великий, Дмитрий Лимаренко, Дмитрий Нелипа, Руслан Дейкун, Святослав Мельник, Богдан Стовба, Юрий Бойко (главный тренер), Сергей Лимаренко (тренер).

Нижний ряд (слева направо): Сергей Штапура, Александр Мамонтов, Артем Лопата, Павел Сивиринчук, Игорь Маслыга, Евгений Поляков, Виталий Чухрий, Юрий Швец, Роман Лопата, Андрей Кубальский.

А также: Николай Ляховецкий, Максим Лесницкий, Сергей Тихонец.

Все трое призеров чемпионата Украины-2014 (слева направо): «Західний вогонь», «КНТУ-Елисаветград», «СДЮШОР-Диамант».

 Больше фотографий на фейсбук-странице "Бейсбол и софтбол в Украине".

Другие посты блога

Итоги сезона 2019. Сборная
21 октября 2019, 21:02
2
Итоги сезона 2019. Клубы
7 октября 2019, 00:11
3
Итоги сезона 2018. Сборная
31 октября 2018, 23:21
2
Итоги сезона 2018. Клубы
23 октября 2018, 21:07
4
Итоги сезона 2018. Области
17 октября 2018, 17:51
3
Мы – чемпионы Европы!
12 августа 2016, 11:40
Все посты