Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Кошмар на улице Аллегри. Кто получит сборную Италии

Кошмар на улице Аллегри. Кто получит сборную Италии

Манчини или Аллегри? Алексей Логинов придирчиво рассматривает кандидатов на пост нового тренера Скуадры Адзурры.

Блог — Моя Италия
1 июля 2014, 10:28
5

Раз, два – Робби заберет тебя,

Три, четыре ­­­­­– запирайте дверь в квартире,

Пять, шесть – Канна всех вас хочет съесть,

Семь, восемь – Макси к вам придет без спроса,

Девять, десять – никогда не спите дети.

Текут мутные воды Тибра. Где-то в кабинете здания, расположенного недалеко от Виллы Боргезе, временно исполняющий обязанности президента FIGC Деметрио Альбертини вершит судьбу Скуадры Адзурры. Перед ним длинный список претендентов. Одно имя страшнее другого.

Когда я слышу фамилию Манчини, то первым делом вспоминаю покойного вратаря земановской «Фоджи» и только потом бывшего капитана «Сампдории», которому лет 18 назад позвонил один тренер, и между ними состоялся примерно такой разговор:

– Чао, Роберто. Хочу вернуть тебя в сборную. У нас возникли трудности в атаке, ты мог бы помочь?

– Здравствуйте, Мистер. Без проблем, но только вы должны гарантировать мне место в стартовом составе. В моем возрасте не пристало греть банку.

Раздались гудки. Возможно, Сакки, к голосу которого сейчас прислушиваются как никогда в коридорах власти, припомнит то проявление патриотизма. Согласно легенде, он ничего не ответил Манчини, молча повесив трубку. Но некоторые свято верят, что тогда Арриго послал его далеко и надолго. Просто те, кто говорят на романьольском диалекте, безбожно глотают гласные в окончаниях, поэтому Роберто мог всего и не разобрать.

Если Альбертини все-таки рискнет отдать сборную Роберто Манчини, то команда окажется в еще более затруднительном положении, чем сейчас. Вряд ли с соперников по отборочной группе на Евро-2016 заранее снимут очки, чтобы они начали турнир с отрицательной разницей. Позиции Италии в ФИФА и УЕФА нынче таковы, что очки скорее срежут с самой Скуадры Адзурры. Придется попотеть, чтобы переманить к себе лидеров болгарской и хорватской сборных. Немногочисленные победные стратегии Манчини зайдут в тупик, а идея «грузить на Ибрагимовича» вряд ли будет реализована с Марио Балотелли, что уже доказал предыдущий тренер. Вдобавок все это удовольствие обойдется Федерации как минимум в 4-5 млн. евро в год, поскольку Роберто еще с детства крепко полюбил две вещи: шарфы и бумажки с портретами королевы Маргариты.

Не лучше ли довериться незаметным профессионалам? Сейчас без дела скучает Массимилиано Аллегри, умеющий работать с середняками. Он – настоящий скульптор. В том смысле, что любит убирать все лишнее. В этой связи мне вспоминается эпоха Возрождения, соревнование между Леонардо Да Винчи и Микеланджело, устроенное Содерини. Хотя нет. Стилистически больше подойдет история о том, как во времена СССР из города в хиреющий колхоз назначили крепких хозяйственников.

Сначала Аллегри велит принести ему все амбарные книги. Окажется, что удои катастрофически низки, а опорные полузащитники не пробегают и половины необходимой дистанции. Тогда всех заставят больше бегать. Потом выяснится, что Монтоливо, Де Росси и Маркизио для этого слишком старые, поэтому придется привлекать Окаку Чуку и срочно переводить его в среднюю линию. Потехи ради в сборную ровно на один матч вызовут Андреа Пирло, чтобы реализовать давнюю задумку, поставив Маэстро на позицию медзала в зону чентросинистра. Новая идеология потребует новых лозунгов, которыми завесят первый этаж Музея итальянского футбола, убрав оттуда портреты дуче, ненавистные любому, кто родился в Ливорно: «Даешь Родине больше опорников и прессинга!», «Догоним и перегоним «Барселону»!», «Тренер – ум, честь и совесть нашей эпохи».

Наверняка над Коверчано будет витать и зловещая фигура председателя райкома Джованни Галеоне, того самого, который в 1990-е утопил «Наполи». Хотя до и после этого события он умудрился сделать множество других замечательных вещей. Духовный учитель и наставник Аллегри уже однажды чуть не угробил его карьеру, когда в 2011 году посоветовал убрать Пирло из «Милана». За что, поговаривают, ему очень признателен Антонио Конте.

В конце концов от борцов за повышение показателей будут требовать подвести баланс, для чего им придется вызывать главного счетовода по ТТХ и просить его приписать пару нулей, ведь цифры по-прежнему далеки от среднеевропейских. Состоится разговор почти по Владимиру Войновичу:

– Но ведь за это уволят!

– Если припишешь, может быть уволят. А если не припишешь, точно уволят.

Неизбежная отставка состоится после того, как взбешенная от непомерных нагрузок и суетливой беготни команда устроит тренеру темную. Запрут на базе и будут долго бить. Галеоне же, как всегда, выйдет сухим из воды – вовремя сбежит никем не узнанный, переодевшись в мужскую одежду. На следующее утро Буффон, Де Росси и К°, пребывая в прекрасном настроении, будут, лучезарно улыбаясь, раздавать интервью. И мало кто обратит внимание на сидящего в углу раздевалки рыдающего Окаку Чуку, скорбящего по любимому тренеру.

Когда Деметрио Альбертини представит себе нечто подобное, он наверняка вздрогнет. Однако беда в том, что список претендентов постоянно пополняется. La Stampa уже сообщила, что вслед за Фабио Каннаваро всерьез рассматривается кандидатура Роберто Баджо. Пройдет неделя, и всплывут имена еще пары-тройки легенд. Поэтому я предлагаю никого не обижать и никому не отказывать. Пусть тренируют все. Для этого нужно лишь возродить commissioni tecniche, управлявшие Скуадрой Адзуррой более 60 лет. В них были не только тренеры, но и журналисты. Вы же помните отцов-основателей? Ими были Умберто Меацца, Агостино Рекалькати, Альберто Кривелли, Джаннино Камперио и Акиле Гама. Потом ситуация развивалась по сценарию фильма «Горец», пока, наконец, не остались двое – Эленио Эррера и Ферручо Валькареджи. Победил последний, и с тех пор Национале рулит кто-то один. Но по традиции к его имени добавляют те самые буквы с и t. В приличных домах Флоренции не принято говорить allenatore della Nazionale. Правильно – commissario tecnico.

Организовать новый комитет будет проще простого. Стучится в сборную Каннаваро? Добро пожаловать, Фабио! Будешь отвечать за оборону. Роберто Баджо пусть займется развалившимся нападением. Нужно бы еще кого-то для полузащиты. О, можно взять Симоне Перротту – он давно отирается в коридорах Академии. Нового тренера для вратарей даже искать не надо – пусть Буффон самостоятельно решает: играть будет он или Сальваторе Сиригу. В обязательном порядке стоит попросить ФИФА расширить границы технической зоны, чтобы расставить вдоль бровки всех комитетчиков. После истории со вторым Морено, возможно, Блаттер на это и согласится. Ближе к своей штрафной – Каннаваро, в центре – Перротта, а у границы трекварти – Божественный Хвостик. С Джиджи можно схитрить – нацепить на него бейджик фотокорреспондента и отправить стоять за воротами.

Во время трансляций понадобится уже не один, а несколько bordocampisti, чтобы немедленно сообщать в эфир реплики тренеров. Я так это себе и представляю: «Комиссар Каннаваро только что велел поднять линию обороны на 15 метров». «Комиссар Баджо требует у комиссара Перротты отдать одно тело голодающему нападению». «Спасибо, Алессандо. Линия Roma. Бидзотто – Доссена». С подобными шоу игра сборной будет в три раза зрелищнее, мои отчеты станут в три раза длиннее, а падающие рейтинги телекомпании RAI вообще взлетят до небес. А результаты, как в рестлинге, уже никого интересовать не будут.

Главное – вовремя проснуться. Но ведь если бы не было так страшно, то не было бы так интересно.

–------------------

*улица Аллегри (Via Gregorio Allegri, 14) – по этому адресу расположена FIGC. Названа в честь Грегорио Аллегри – итальянского композитора и священника. 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты