Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Форма донецкого Шахтёра 1995-1996

Форма донецкого Шахтёра 1995-1996

обновление сентябрь 2017

16 мая 2015, 10:25
2
Форма донецкого Шахтёра 1995-1996

За неделю до финала Кубка Украины, 20 мая 1995 года в домашнем матче с Николаевом, был представлен новый вариант формы от Puma.

Именно в форме Puma, донецкий Шахтёр выиграл свой первый Кубок Украины 1995.

Оранжевые футболки и оранжевые шорты. На футболках частично появились вертикальные полосы. Свободная от полос область в центре расчерчена на клетки, словно лист школьной тетради. Клетки наклонены вправо. Так же как и клетки, наклонены и номера на спинах игроков. В нижней части цифр расположена маленькая пума - символика производителя. Так же PUMA вертикально написано на гетрах.

Гетры же использовали разные. В подавляющем большинстве случаев чёрные с оранжевой графикой в нижней части (как в домашнем матче с Брюгге), либо оранжевые (в гостевом матче с Брюгге). 

Оба матча 1/16 Кубка Кубков с Брюгге горняки провели в этой форме. 

Эта версия домашней формы имела и вариант с длинным рукавом, которые активно использовались весной и осенью. 

В этом варианте оранжевой формы горняки выступали до 17 ноября 1996 года.

Существовала и белая форма от Puma с широкими вставками на рукавах. Номера на обеих комплектах Puma разные. Гетры так же были от Puma, а вот шорты использовали от Adidas.

На фото: Олег Матвеев, весна 1995 

Осенью 1995 года, в двух домашних сентябрьских матчах против Кривбасса и Зари, Шахтёр использовал cинюю форму adidas с шахматным орнаментом на груди. 

На фото: Геннадий Орбу в синей форме, 1995

 

1996

В 1996 году Шахтёр выступал в форме испанской Elements. 

Фирменным отличием Elements являются стрелки. Отличалась та форма тем, что на неё была красным цветом нанесена эмблема Шахтёра, которая не входит в официальную историю логотипов клуба. 

На фото: Геннадий Зубов проводит свой третий сезон за Шахтёр, 1996

На фото: Михаил Поцхверия в резервной форме Шахтёра, весна 1996

Оранжевую форму от Elements использовали лишь в одном матче, на Кубок Интертото с Антальяспором 20 июля 1996 года в Донецке. 

На фото: Шахтёр против турецкого Антальяспора, Кубок Интертото, 1996 

На оранжево-чёрной форме тот же красный логотип. Орнамент из ромбиков на воротнике и манжетах. На шортах орнамент из стрелочек, которая составляет логотип производителя. На рукавах и плечах сумасшедшая феерия то ли лучей солнца, то ли пальмовых ветвей. 

Фотографий формы сзади нет. 

Голкипер Дмитрий Шутков выступал тогда в свитере Diadora с текстурой мятой бумаги.

Дмитрий Штрайс 

Если у вас имеются редкие исторические фотографии где хорошо видна форма команд, капитанские повязки, стадионы донецкого Шахтёра и пр., присылайте их мне для помощи в написании данных статей. Если вы нашли в тексте неверную, ошибочную информацию так же прошу сообщить мне об этом.

Свои отзывы и материалы по данной теме, вы можете присылать на e-mail  

Вы так же можете написать автору в социальных сетях.

  

Другие посты блога

Все посты