Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Декаданс девяностых. Форма донецкого Шахтёра 1990-1994

Декаданс девяностых. Форма донецкого Шахтёра 1990-1994

Переиздание 2019

29 апреля 2015, 13:24
3
Декаданс девяностых. Форма донецкого Шахтёра 1990-1994

Декаданс - упадок, культурный регресс. Противник старых течений искусства, главным образом, академизма. Декаденты требовали создания новых форм в искусстве, более гибких и более соответствующих усложнённому мироощущению современного человека.

Резкие изменения в дизайне спортивной экипировки произошли по всей футбольной Европе ещё в 80-х. В страны бывшего СССР новые технологии попали в полной мере после его распада. Главным образом изменения касаются применения новых синтетических материалов и способа нанесения изображений спонсора и игровых номеров. Вместо тканевых номеров стали использовать термопечать. Из-за бума в спортивной текстильной промышленности происходит стирание старых классических канонов производства спортивной формы. Внедряются новые текстуры ткани, замысловатые шрифты, узоры. 

1990

Первые девять туров сезона 1990 года игроки Шахтёра провели в оранжевой и белой форме c длинным рукавом образца 1989 года, с треугольным воротником. Причём на белой форме отечественного производства был легендарный логотип Шахтёра с молоточками, а на оранжевой adidas его не было.

На фото: Сергей Щербаков и Андрей Канчельскис (в белом), 1990

В 10 туре против московского Спартака на своём поле, горняки вышли на матч в новой форме 1990 года.

На фото: Капитан Шахтёра Евгений Драгунов в матче против Торпедо в Москве, 1990

Впервые в истории Шахтер на игровых футболках появился титульный спонсор. Им стала донецкая фирма Intercomputer. 

Спонсорство между футбольной командой и бизнесс струкрурой стало возможным благодаря реорганизации. ДСО "Шахтёр" стал Ф.К. Шахтёр, т.е. футбольным клубом. А значит команда стала частным бизнес-проектом, и получила возможность заключать спонсорские контракты.

Шорты чёрные. Гетры чаще всего чёрные, но не редко оранжевые. У этой формы свой уникальный шрифт, чёрные цифры огибает тонкий абрис.

 

На фото: Защитники Александр Сопко и Евгений Драгунов №2, 1990

Знак Intercomputer был только на домашней оранжевой форме. На гостевой белой форме его не было. Белая форма была с V-образным воротником от adidas.

На фото: Александр Сопко в белой форме Шахтёра против Александра Мостового и его Спартака, 1990

Шрифта номеров белой формы 1990 года на известных автору фото, к сожалению, увидеть пока не удалось.

 

Эмблема Савилова

Став бизнес структурой, переорганизованный в футбольный клуб, донецкий Шахтёр в 1989 году объявил о появлении нового логотипа для команды. 

Известный спортивный журналист и комментатор Марк Юрьевич Левицкий (в то время вице-президент ФК «Шахтер»), сотрудничавший с газетами, расположенными в издательстве "Радянська Донетчина" рассказал о конкурсе работающим там художникам. Среди них был Виктор Васильевич Савилов, который в итоге и стал победителем. Он специализировался на газетных карикатурах и иллюстрациях, но принялся за работу над логотипом футбольной команды. С тех пор стал особенно сильно болеть за горняцкую команду. 

Оранжево-чёрный мяч рассекает плоскость зелёного футбольного поля, деля его на две половины. Верхняя половина в виде обыкновенного, оранжевого мяча, а нижняя – черная и символизирует подземные богатства Донбасса. Вверху впервые появляются буквы ФК, а по разные стороны от них, по форме мяча, отходят черные линии напоминающие радугу и солнце над полем. 

 

Виктор Савилов: "Просто-напросто мне хотелось взять за основу специфику нашего региона – наши шахты. И мне пришла мысль плоскостью футбольного поля разделить мяч пополам, нижняя половина как раз и символизировала шахтные забои. Именно это и было главной идей".

Виктор Савилов: "Я горжусь этим! Я рад, что мой эскиз находится в клубном музее. Я его специально сделал по их (руководства ФК "Шахтёр") просьбе. Они посчитали, что для музея нужен именно авторский экземпляр. Теперь он – рядом с другими важными экспонатами из истории клуба".

 

1991

Интересным фактом является то, что вместе с возвращением зеленого цвета в эмблему, зеленый цвет так же акцентировано ввели и в форму команды. Но от чего-то оригинальная эмблема Савилова так и не была нанесена на форму команды от фирмы Erima. Форма этой немецкой компании уже использовалась горняками в 1979-1983 годах. 

Первое, что бросается в глаза это зелёные вставки на плечах и рукавах.

На фото: Экспозиция в музее ФК Шахтёр. Футболка 1991-1992 и эскиз эмблемы Виктора Савилова

Как и в 70-х, команда использует паралельно несколько эмблем.

На фото: Сергей Щарбаков с "Золотой бутсой" - наградой лучшему снайперу молодёжного чемпионата мира 1991 года в Португалии (слева) и Виктор Онопко (справа), 1991

Один из плюсов этой формы оригинальный шрифт номеров. Erima пошла по примеру adidas и сделала цифры из двух линий (у adidas из трёх). 

В начале 90 зарождается мода на все длинное и мешковатое. В случае формы горняков 1991 стоит отметить длинну наминально коротких рукавов. Зачастую сложно определить длинные они или короткие. 

Шорты и гетры чёрные, иногда гетры оранжевые. 

Гостевая форма так же была от Erima. Черный круглый  ворот и номера из двойной линии.

Она использовалась не так часто как оранжевая. Как правило гостевая форма на фото оказывается с длинным рукавом. Но на этом фото Сергей Ребров в гостевой форме с коротким рукавом. 

На фото: Сергей Ребров в матче против Локомотива, 1991

А вот гетры использовали разные, контастные сопернику. Чёрные adidas как на первом снимке или белые. 

На фото: Форвард Шахтёра Андрей Канчельскис перед переездом в Манчестер Юнайтед

1992

Первый сезон чемпионата в 1992 году длился всего полгода. Это было связано с тем, что Федерация футбола Украины решила изменить календарь с системы «весна-осень» на «осень-весна». Финансовое положение клубов, переорганизованных в Высшую Лигу Украины, заметно ухудшились. Вот цитата голкипера Дмитрия Шуткова: "За первый независимый чемпионат я сумел накопить только на видеомагнитофон. Это вся роскошь, которую я мог себе позволить" (источник)

1992-1993

В последних двух турах Чемпионата 1992 года, появился новый титульный спонсор -  F.U.I.B. (First Ukrainian International Bank / Первый Украинский Международный Банк), ныне ПУМБ. Вместе с новым спонсором появилась и новая форма производства adidas. Выбор этой экипировки очевиден - на форме оранжево-чёрные вертикальные полосы, напоминающие легендарную форму конца 70х, правда оранжевые здесь гораздо уже чёрных. 

На фото: Игорь Леонов в матче против киевского Динамо, сезон 1992-1993

Рукава полностью оранжевые с адидасовскими полосками. Крой реглан. Чёрный V-образный воротник. Чёрные шорты.

На фото: Евгений Драгунов в матче Черноморец Одесса - Шахтёр, 22 августа 1992

Логотип спонсора F.U.I.B. расположен на широкой оранжевой плашке. Слева на груди ещё один небольшой овальный логотип спонсора. 

Сильный Чемпионат СССР рассыпался. Шахтёр потерял таких соперников как Зенит, Спартак, ЦСКА, Динамо Тбилиси, Жальгирис и многих других. На матчи со слабыми украинскими командами, вытянутыми из низших лиг, люди шли не охотно, трибуны были пусты. Команду покинули Андрей Канчельскис - Манчестер Юнайтед, Сергей Ребров - киевское Динамо, Сергей Щербаков чуть позже перейдёт в лиссабонский Спортинг. В Шахтёре остались только воспитанники своей футбольной школы.

Второй Чемпионат Украины, в 1993 году, начали в той же форме, но уже с чёрными гетрами. Кстати, сезон 1993-1994 принёс Шахтёру первые серебряные медали Чемпионата Украины.

На фото: Легенда Шахтёр Виталий Старухин в матче ветеранов, 1992 год

Остальная форма 1992 года была производства британской фирмы Umbro. Это единственный случай использования экипировки этой фирмы в истории Шахтёра.

Одна из них оранжевая длиннорукавка, с чёрными шортами и оранжевыми гетрами.

На фото слева: Олег Матвеев, 1992

Вторая, белые футболки с коротким рукавом и воротником поло. Именно в такой форме Шахтёр уступил в матче за третье место Днепру в Запорожье 2:3 20 июня 1992.

На фото: Олег Матвеев, 1992

 

1993-1994

Белые футболки с незамысловатым геометрическим зелёным рисунком, зелёные шорты и белые гетры. Как и прежде с 1990 года нет логотипа клуба. 

На фото: Сергей Ателькин справа и Олег Матвеев слева, сезон 1993-1994

Весной 1994 Шахтёр выходит на поле в форме в чёрно-жёлтой форме от adidas. К слову, есть данные, что у Шахтёра уже была жёлтая форма в конце 50-х. На плечах жёлтых футболок по три широких чёрных полоски. Чёрные шорты и жёлтые же гетры. 

Скриншоты: Отрывок матча с Линфилдом в Кубке Обладателей Кубков 1995\1996, 24 августа 1995

Основной состав горняков выступал в жёлтой форме не так много матчей. Но сохранился общекомандный снимок дубля Шахтёра, который в то время тренировал только что закончивший карьеру игрока Виктор Грачёв. У молодёжного состава форма несколько отличалась.

На фото: Шахтёр-2. Среди футболистов можно узнать будущего нападающего Шахтёра Андрея Воробья и будущего тренера донецкого Олимпика Романа Санжара.  

Вторым вариантом формы с коротким рукавом был зелёно-белый комплект так же от adidas. 

1994-1995

Летом 1994 года клуб купил бизнесмен Ахатия Брагин.

Из интервью Экс-футболиста "Шахтера" Сергей Шищенко: "Металлист" как раз вылетел из высшей лиги, а "Шахтер" занял второе место, и я ни о каких деньгах не думал, выбирая "горняков". К слову, в "Металлисте" моя зарплата составляла 300 долларов, а в "Шахтере" - только 40. Зато в Донецке неплохие "подъемные" выплачивали, хорошие, как на то время, премиальные, а еще автомобили дарили. Потом уже и размер зарплат стал увеличиваться. (Источник https://terrikon.com/posts/119165)

В зимнее межсезонье, Шахтёр поехал вместо киевского Динамо на Кубок чемпионов Сотружества 1995. Киевляне не захотели играть на искусственном газоне, опасаясь травм. Шахтёр выиграл групповой этап у азербайджанского Ширака, узбекского Нурфашона и эстонской Флоры. Но в 1\2 финала уступил Динамо Тбилиси. Матчи проходили каждый день. И лишь перед полуфиналом был один день отдыха. 

На фото: Командное фото Кубка Содружества, 1995

В зелёно-белых цветах горняки завоевали первые медали чемпионата Украины - серебро.

 

Интересно отметить, что логотип adidas на разных комплектах формы разный. Это связано с постепенным ребрендингом компании, который произошёл как раз в 1994 году. Эмблема с трилистником создана основателем фирмы Адольфом Даслером использовалась немецкой фирмой с 1972 года. Новый символ был придуман ещё в 1990 году, но основным логотипом компании стал лишь к 1997 году.

Почти весь 1994 год горняки играли в желто-чёрном и бело-зелёном и лишь к октябрю появилась традиционная оранжево-чёрная форма с длинным рукавом. Футболки от adidas, но с оторванными полосками вдоль рукавов.

Оранжевые футболки с V-образным воротником. На рукавах по две поперечных широких полоски. Внутренние части рукавов и манжеты так же чёрные.

На фото слева: Игорь Петров, 1995

На фото справа: Сергей Попов №5 в матче против киевского Динамо, 1995 

На фото: 1\4 Кубка Украины против Тернопольской Нивы, 1995

Номера оранжевой формы 94\95 те же, что у зелёно-белой формы.

Ткань имеет текстуру в мелкую полоску, как и у жёлто-чёрных футболок. Шорты простые чёрные, гетры оранжевые. На бирках указано, что на 72% форма состоит из полистера, а на 28% из триацетата. В обиходе его называют искусственным шёлком. Эта ткань хорошо отталкивает жидкость, невозмутима в высоким температурам, не боится выгорания и не вытягивается. 

Аналогичные модели футболок носили, к примеру, Спартак Москва (в 1992 году), Памир Душанбе, бельгийский Андерлехт, немецкий Гамбург, Камеруна. Из Украинских команд - в такой же синей расцветке играл мариупольский Ильичёвец.

 

Кроме этого, в паре матчей осенью 1994 года, Шахтёр использовал вариант формы с красными футболками, красными трусами и красными гетрами. Но, к сожалению, фото красной формы 90-х не сохранилось. 

Дмитрий Штрайс

Свои отзывы и материалы по данной теме, вы можете присылать на e-mail dsh39@mail.ru 

Пишите мне в социальных сетях.

  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты