Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /«Король Уэмбли». Как Агне Симонссон вписал свое имя в историю футбола

«Король Уэмбли». Как Агне Симонссон вписал свое имя в историю футбола

Игрок, которого Альфредо Ди Стефано считал своим прямым конкурентом за место в составе. Кто же такой Агне Симоннсон?

16 июня 2021, 18:18
2
«Король Уэмбли». Как Агне Симонссон вписал свое имя в историю футбола

По популярности Агне Симоннсон у себя на родине явно уступает Златану Ибрагимовичу, но в 50-е годы прошлого века его знал каждый швед.Карьера у него была довольно яркой: серебро Чемпионата Мира,конкуренция с Ди Стефано в мадридском "Реале" и многое другое. Давайте же разберемся какие эпизоды в карьере Агне были самыми запоминающимися.

Агне Симонссон начал карьеру в клубе «Эргрюте». В 1955 году он вместе с командой вышел во второй дивизион чемпионата Швеции. На следующий год «Эргрюте» занял 5-е место, а через год уже участвовал в переходных матчах на выход в Аллсвенскан, однако клуб проиграл «Мутале». 13 октября 1957 года Симонссон дебютировал в составе сборной Швеции в матче с Норвегией, забив два гола. В 1958 году футболист в составе национальной команды поехал на чемпионат мира. На турнире он провёл 5 из 6 игр сборной и забил 4 гола, один из которых в финале с Бразилией. В следующем году Симонссон дебютировал в Аллсвенскан и забил в первом же сезоне 11 голов, а его клуб занял в чемпионате 4-е место. В том же сезоне он забил два гола, а также сделал голевую передачу в матче со сборной Англии, принеся шведам победу 3:2. Это поражение стало вторым для англичан от континентальной команды в истории. За свои действия футболист был прозван «Король Уэмбли», а по окончании сезона его признали лучшим шведским футболистом года; также он занял 3-е место в опросе на «Золотой мяч».

После столь ярких выступлений шведом заинтересовался не кто-нибудь, а сам "Реал" Мадрид. Перейдя в команду в 1960 году Агне Симоннсон боролся за место в составе с самим Альфредо Ди Стефано. Вот что писали в газетах по этому поводу:

"Альфредо ди Стефано просто не выдержал. Самый совершенный игрок в мире, тот, кто привел «Реал Мадрид» к пяти победам в Кубке европейских чемпионов и Ла Лиге. А теперь его заменит швед - Агне Симонссон.

Реал Мадрид купил шведа, но аргентинец отказался интегрироваться со шведом. Ди Стефано позаботился о том, чтобы Симонссон почти не мог играть, и Симонссон уехал домой в 1963 году."

Вскоре после не столь удачной поездки в Испанию Агне Симонссон вернулся на родину в скромный "Эргрюте", проведя в команде ещё 8 сезонов. Дважды во время этого периода Симонссон входил в тройку лучших бомбардиров чемпионата, забив по 18 голов. В 1970 году он завершил свою игровую карьеру.

Хотя о Пеле в мире знают больше, чем об Агне Симонссоне, бразилец восхищался игрой Агне и всегда с радостью вспоминал их противостояние на финале 1958 года.

Агне Симонссон полностью заслуживает стоять в одном ряду с легендами футбола и надеюсь прочитав мою статью вы узнали множество фактов об этом футболисте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты