Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Дотянуться до мечты

Дотянуться до мечты

Отбор к ЕВРО 2000 казался идеальной сказкой для сборной Украины, но правда концовка вышла далеко не праздничной.

11 июня 2021, 15:29
2
Дотянуться до мечты

                Отбор на Евро 2000 был самым безумным и боевым для нашей сборной. Впервые мы играли на равных с чемпионами мира, впервые нам улыбнулась удача, и впервые мы поняли что такое, когда та самая удача отвернулась.

                До монументального «наша мета – 2002» еще оставалось 2 года, но мы реально начали верить в силу сборной. Да и как не верить? В стыковых матчах к ЧМ-1998 мы играли наравне с Хорватией Блажевича, которая стала в итоге бронзовым призером мундиаля. Если бы не прости Господи Педерсен, посмотрели бы мы, кто там стал главной сенсацией и лучшим бомбардиров в далеком 1998 году.

Итак закаленные, в отборе на ЕВРО 2000, мы попали в одну группу с Россией (представляете?), действующими чемпионами мира Францией, почти родной Арменией, еще слабой Исландией и по прежнему слабой Андоррой.

В первом же матче, 5 сентября 1998 года, на Олимпийском мы встречались со сборной Россией. И знаете, 82 100 зрителей – это воистину круто. Именно столько зрителей зафиксировано было в тот день!!! И ребята не подвели. Вечный Сергей Попов открыл счет на 14 минуте. Дальше любимец Сабо Сергей Скаченко удваивает счет на 25 минуте. Варламов отквитал один гол на 67 минуте, но Ребров с пенальти на 74 минуте снова сделал счет комфортным. Окончательный счет установил Виктор Онопко на 87 минуте. 3-2, великолепное начало, особенно с учетом сенсационной ничьи французов с Исландией!!!

 

 

Во втором туре мы легко разбираемся с Андоррой (0-2, Косовский, Ребров) и смотрим на триллер Россия-Франция (2-3 в пользу чемпионов мира).

 

В третьем туре Исландия преподносит очередную сенсацию, обыгрывая Россию 1-0 (автогол Ковтуна на 89 минуте)!!!

Мы же спокойно обкатывем Армению (стандартные 2-0, Скаченко, Гусин), и смотрим как Франция скромно побеждает Андорру (2-0). После трех туров мы первые, со 100% показателем, а Россия, с которой нам предрекали борьбу за 2 место, в это же время замыкает таблицу с показателем 0 очков!!!!

 

4 тур и мы на Стад-да-Франс, где еще недавно проходил финал ЧМ. И да, мы играем против чемпионов!!! Зидан и Ко ничего не смогли поделать с нашей обороной, 0-0 и мы по прежнему первые!!!!!!!

Паралельно Исландия обыгрывает бедную Андорру 0-2, а Россия добывает первую победу над Арменией – 3-0.

 

 

Тур 5 и первая осечка дома с неуступчивой Исландией. Мы повели лишь на 59 минуте (Ващук), но спустя 7 минут пропустили в ответ. 1-1 и это явно не тот счет, на который мы рассчитывали.

Параллельно Россия насилует Андорру (6-1) а Франция спокойно разбирает Армению  (2-0).

 

Тур 6, мы резвимся с Андоррой (4-0, Попов, Ребров, Дмитруллин, Гусин), Исландия удивляет дальше и обыгрывает дома Армению 2-0, а Россия побеждает Францию на Стад-де-Франц 2-3. Мы кажется опять на вершине, а в спину нам дышит…ИСЛАНДИЯ, обалдеть»!

 

Тур 7 и неожиданная подножка. Сколько моментов мы упустили в Ереване, наверное на пальцах двух рук точно не сосчитать, 0-0. Россия минимально побеждает Исландию 1-0, а Франция чудом не опозорилась против Андорры. Победный гол забил Лебёф на 86 минуте с пенальти, 0-1, чуть-чуть не хватило до сенсации.

 

 

Тур 8, и снова нулевая ничья с Францией, на этот раз уже дома. Мы уже обнаглели, и говорим, что обыграть такую Францию было вполне возможно. В этом же время: Исландия – Андорра 3-0, Россия- Армения 2-0.

 

 

Тур 9, обыгрываем неуступчивую Исландию на выезде!!!! Напомню дома они обыграли и Россию и сыграли вничью с Францией. Единственный гол забил Ребров на 43 минуте с пенальти. Нервно, но чертовски приятно! Армения-Франция 2-3, Андорра – Россия 1-2.

 

 

Тур 10, последний! По таблице – 1 место Украина - 19 очков, 2 место – Россия 18 очков - 3 место –Франция – 18 очков, 4 место – Исландия – 15 очков.  Причем все топ 4 игры играли между собой, мы ехали в Москву, а Исландцы в Париж.

Героические Исландцы горели 2-0 после первого тайма. Но сначала на 48 минуте отквитали 1 гол, а затем на 56 и вовсе его сравняли!!! Прямой выход для нас на Евро был близок, но Трезеге на 71 минуте вновь вывел чемпионов мира вперед, а силы покинули Исландцев. 3-2 и Исландия мимо Евро, а Франция 1.

Мы же приехали отстаивать свое 1 место с холодную Москву. В нервном матче, Карпин открыл счет на 76 минуте. В онлайн таблице мы сразу провалились на 3 место (ничья с Арменией как аукнулась). Безуспешные и хаотичные попытки штурма с нашей стороны и роковая 88 минута. До сих пор непонятно, почему к мячу подошел Шевченко, никто не знает бил ли Андрей или это была подача. Но главное, что мяч пущенный по немыслимой траектории проскочил в ворота хозяев!!! Развязка достойная Оскара!

 

 

Сборная героически прошла тот отбор пропустив лишь 4 мяча в 10 матчах! А в матче с действующими чемпионами так и вовсе не попустили ни разу. Нам не хватило 1 очка до Франции, обидно вдвойне, ведь по разнице мячей мы бы обходили действующих чемпионов мира. Мы набрали 20 очков, в то время как Италии, для того чтобы занять 1 место хватило 15, а Германия выиграла свою группу с 19.

Ну а мы вместо прямой путевки, поехали играть стыковые матчи со Словенией.

13 ноября 1999 года, Любляна. Мы уверенны в себе, играли наравне с Францией, пропустили лишь 4 мяча в отборе, разница мячей +10. Добавил уверенность и забитый гол – Кандауров пяткой отдает пас на Шевченко и голище на везде уже есть!!!! Мы контролировали игру а первой тайме, лишь Захович опасно пристреливался редкими очередями. К сожалению во втором тайме мы начали прижиматься к воротам, и не смотря на подвиги СаШо на 53 минуте мы не додержали главную и единственную звезду Словенцев, который сравнял счет на табло.

А еще ровно через пол часа произошло и вовсе что-то невообразимое. СаШо выбивая мяч, запулил в район центра поля, где первым на мяче оказался Миленко Ачимович. Как он умудрился попасть вторым касанием по такому полю и по уходящему мячу – это уже история. СаШо пытался спасти ситуацию, но мяч предательски проскочил под мышкой у лучшего игрока нашей команды в тот вечер (без сарказма, выручал много). Шок, но главное, что не пропустили 3 и поехали в Киев готовить теплый прием ушлым Словенцам.

 

 

17 ноября 1999, НСК Олимпийский. Несмотря на погоду – снег валил целый день, людей набилось 80 000 человек!  И команда начала методично давить. Отдать должное Шовковскому, он смотрится уверенно, несмотря на прошлый матч и дичайший ляп. Мы атакуем с опаской, ведь пропускать нельзя, а поле такое, что залететь может что угодно и откуда угодно.

На 68 минуте после прострела с правого фланга в штрафной валят Шевченко, Пенальти! Ребров известный своим хладнокровием, забиваем такой нужный мяч! Трибуны в экстазе, а самый довольный СаШо. Дотерпеть бы…

78 минута, штрафной удар от Заховича наша стенка накрывает, далее мяч отлетает к Павлину, который не особо лукавя просто лупит в сторону ворот. Рикошет от нашего защитника и мяч проскальзывает за спину СаШо. Головко просто возносит руки до небес, с фразой "да сколько ж можно…"

Концовка вышла не по погоде жаркой, мы насели на ворота словенцев, били, заталкивали, даже СаШо прибегал на последние угловые. Команда под рев трибун оставила все силы на поле, но к сожалению все безрезультатно. Обидно…

 

 

Состав наших героев из 2000:

Вратари: Шовковский, Воробьев.

Защитники: Ващук, Головко, Дмитрулин, Кирюхин, Коваль, Лужный, Никитин, Парфенов, Попов, Скрипник, Федоров.

Полузащита: Гусин, Калитвинцев, Кандауров, Кардаш, Ковалев, Коновалов, Косовский, Максимов, Мизин, Мороз, Цихмейструк, Нагорняк.

Нападающие: Ребров, Шевченко, Скаченко, Паляниця.

Забегая на перед, наверное это самое обидное поражение в стыковых матчах. Проиграть будущим призерам ЧМ Хорватам в стыках не зазорно, немцам и подавно. По Греции есть вопросы, но там сборная была далека от идеала.

А вот в 2000 мы играли на равных с чемпионами мира, были синхронны в полузащите и надежны в обороне (Россия пропустила 5 мячей от французов за 2 встречи, а мы 0). Даже тяжело сказать чего не хватило. Удачи? Да она подарила нам ничью с Россией. Желания? Команда билась до конца, 80 000 людей тому были свидетелями. Наверное оттого еще обиднее становится, ведь мы могли там пошуметь и показать себя Европе.

Само Евро 2000 подарило нам кучу безумств, судейство Коллины в матче Нидерланды-Чехия, матч Югославии и Словении, прекрасную сборную Португалии, великолепного Тольдо в полуфинале ну и конечно золотой гол Трезеге. Вот так Франция, еле-еле обойдя в отборе Украину, стала Чемпионами Европы. А ведь на их месте должны были быть мы…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты