Автор — bonmax77
9 июня 2021, 16:58
5
Душа Евро

Моя история чемпионатов Европы по футболу началась в 1988 году. То был первый для меня большой турнир, который я ждал и смотрел все матчи, которые показывали.

1988 – 8 команд всего. 15 игр. Мощная наша сборная. Легкая воздушная сборная Голландии в очень красивая оранжевой форме. Гуллит, ван Бастен, Рикард, Куман. «тотсамыйгол» ван Бастена это футбольное искусство высшей пробы. После незабитого пенальти Беланова финал был закончен.

1992 – непонятная сборная СНГ(CIS). Проигрыш полупьяным шотландцам. Явные фавориты французы во главе с действующим обладателем Золотого мяча Папеном. Немецкая супер-машина, забуксовавшая буквально на финише. И шустрые датчане во главе с не пробиваемым Шмейхелем (отцом). И перед глазами то, как он забрал верховой мяч одной рукой. Вот что такое пруха, фарт, азарт в одном флаконе.

1996 – 16 команд на Евро. Появление новых государств на карте Европы. снова немецкая машина переехала всех подряд. И даже англичан у них дома во главе с великим и ужасным Ширером. Чехи могли, очень даже могли, но … вспоминаем слова Линекера.

2000 – самый яркий ЧЕ. Очень много голов. Чемпионат незабитых пенальти. Оранжевые трибуны в Нидерландах. Яркие, мощные Нидерланды. 6-1 уничтожили Югославию. Совершенно непонятно как проиграли полуфинал Италии с двумя незабитыми пенальти в основное время. Испания забивает 2 гола в добавленное время Югославам и выползает из группы, чтобы сразиться в ¼ с Францией. И Рауль на 85 минуте не забивает пенальти.  Как надо бить пенальти показывает великий Зидан в полуфинале с Португалией. В финале французы просто отказались проигрывать. Сравняли счет на 90+3 и забили золотой гол в овертайме.

2004 – самый серый чемпионат. Под стать официальному мячу турнира. Ибра забил тот самый гол пяткой Буффону. Шведы и датчане расписали ничью 2-2, чтобы выбить Италию с турнира. Чехия упустила свой шанс выиграть турнир. Роналду еще молодой и не опытный. Греция каким-то чудом берет титул.

2008 – чемпионат голов на последних минутах. Особенно стараются турки. Но сами пропускают от немцев в полуфинале на последней минуте. Снова очень яркие Нидерланды уже с тренером ван Бастеном. И снова непонятно как проигрывают в ¼ непонятно кому.  Испания очень буднично берет первый трофей за много лет. Снимает проклятие больших турниров и начинает свой путь к величию.

2012 – наш Евро. Самый эмоциональный. Фан зона. У Шведов три матча в Киеве. Эмоции на трибуне «Олимпийского» после двух голов Шевы. Я реально думал, что сойду с ума. Матч Украина – Франция в Донецке. Когда сама природа (ужасный ливень) противилась проведению матча сборной Украины в этом городе. Проведи это матч во Львове (как и матч с Грецией 3 года назад), и Украина точно бы вышла из группы. Эх, история сборной Украины могла пойти совсем другим путем. Балотелли непонятно зачем вынес Германию, чтобы потом в финале слить Испании. Испания буднично взяла свой очередной третий подряд большой трофей.

2016 – Первый турнир с 24 командами. Сложно не выйти из группы, но… Эпик-фейл сборной Украины. Ждали-ждали и дождались… Евро начался в пятницу, а в четверг наша сборная уже вылетела с турнира. Ешкин-дрын. Зозуля с его девятью касаниями за матч. Исландские болельщики. Турнирная сетка распалась на 2 неравные части – Италия, Германия, Франция, Англия с одной стороны. И Уэльс, Португалия, с другой. Франция в финале домашнего Евро. Чемпион известен? Тем более Роналду вылетел из-за травмы в первом тайме. Удар в штангу от французов на 90 минуте. И гол в добавленное время непонятно кого из запасных Португалии.

2020 (2021) – Какая будет душа у этого Евро?