Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо-Онлайн/Возвращение Беседина, уборка снега Луческу и золотой дубль. Лучшие моменты «Динамо» за 2021 год

Однозначно есть что вспомнить 🙌

14 декабря 2021, 12:40

2021 год с большой долей уверенности можно назвать для киевского «Динамо» успешным.

Несмотря на смазанную концовку, обусловленную не самым удачным выступлением в еврокубках, у столичной команды набралось приличное количество знаковых положительных моментов за этот период.

Предлагаем вам вспомнить самые яркие из них.

Мощное возвращение Беседина после деквалификации.

В феврале 2020 года появилась информация о том, что нападающий «Динамо» Артем Беседин на год останется без футбола из-за нарушения антидопинговых правил.

В итоге наказание подтвердилось и Беседин не появлялся на поле вплоть до 13-го февраля 2021-го. Однако его возвращение получилось максимально успешным. Артем оформил дубль в матче 14-го тура УПЛ против «Олимпика».

Оба раза нападающий здорово сориентировался на добивании после ударов Цыганкова со штрафных, на 30-й минуте:

И на 90-й:

Уборка снега Луческу перед матчем с «Олимпиком».

Крутому перфомансу Беседина в тот день предшествовало еще одно интересное событие.

Дело в том, что перед матчем с донецкой команды, который проходил на стадионе «Динамо» им. Лобановского, выпало достаточно много снега. И в его уборке работникам стадиона не побрезговал помочь Мирча Луческу.

«Увидев этот нерасчищенный кусок, я сам взялся убирать и заставил присоединиться всех тех, кто был рядом со мной. Я показал пример, после чего ребята также взяли лопаты и помогли убрать снег» – прокомментировал свой поступок после матча главным тренер «Динамо».

Победный гол Буяльского в ворота «Брюгге» в 1/16 финала ЛЕ.

Оба матча киевлян против бельгийской команды проходили крайне напряженно и едва ли шансы «Динамо» на проход дальше выглядели предпочтительней в этой паре. В решающей встрече на «Ян Брейдел» перевес хозяев по ударам и вовсе был трехкратным (18:6), но счет сохранялся не открытым в плоть до самой концовки.

От того гол Буяльского на 83-й минуте, выведший в итоге динамовцев в 1/8, выглядел еще более драматично. Эффектности добавило и само исполнение голевой атаки, в котором качество действий всех ее участников было близко к идеальному.

Гол на 1:43.

Не лишним также будет вспомнить, что Буяльский стал автором и единственного гола киевлян в первом матче, шикарно пробив в дальний угол на 62-й минуте. Та встреча завершилась вничью 1:1.

Долгожданное чемпионство и победа в Кубке.

Однозначно самым ярким событием 2021-го года для «Динамо» является первое за пять лет чемпионство в УПЛ. Ценность титула к тому же повышает уверенность, с которой киевляне смогли его добыть, обойдя «Шахтер» в итоговой таблице на 11 пунктов.

Чемпионский матч в 23-м туре против «Ингульца», выигранный со счетом 5:0, здорово олицетворяет этот триумф. Тогда дубль оформил Цыганков, еще по голу забили Забарный, Беседин и Попов.

Хоть исторически победы в национальном Кубке ценятся заметно меньше чемпионств, завоевание этого трофея особенно в комплексе с триумфом в УПЛ всегда закрепляло факт доминирования команды в украинском футболе.

От того победу «Динамо» в Кубке Украины ни в коем случае нельзя недооценивать, тем более если рассматривать этот успех комплексно.

В финальном же матче с большим трудом была повержена луганская «Заря», благодаря голу Цыганкова на 8-й минуте первого дополнительного тайма.

Реанимация карьеры Гармаша на позиции форварда.

Едва ли кто-то из поклонников «Динамо» мог представить, что именно Денис Гармаш будет одним из лучших игроков команды в сезоне 2021/2022. Особенно учитывая не самую убедительную аренду в «Ризеспор» и роль однозначного игрока ротации в первый год Луческу в Киеве.

Однако с начала текущего сезона Денис выдал вероятно лучший свой отрезок в карьере, раскрывшись на позиции форварда и став третьим бомбардиром команды с восьмью голами во всех турнирах.

Особенно забавно выступление Гармаша выглядит на фоне основательной летней закупки киевлян и целенаправленного усиления именно позиции форварда.

О каком знаковом событии «Динамо» в 2021-м году мы забыли? Пишите в комментарии 👇