Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо-Онлайн/55 лет назад «Динамо» впервые сыграло в еврокубках. Разнесли «Колрейн» 6:1

55 лет назад «Динамо» впервые сыграло в еврокубках. Разнесли «Колрейн» 6:1

А главный тренер Виктор Маслов просил футболистов перестать забивать.

2 сентября 2020, 18:17
6

2 сентября 1965 года – знаменательная дата в истории нашего футбола. В этот день советский клуб провел первый матч в еврокубках – киевское «Динамо» в 1/16 финала Кубка обладателей кубков разгромило в Северной Ирландии местный «Колрейн» со счетом 6:1.

Памятный первый гол на 14-й минуте забил полузащитник Андрей Биба. Во втором тайме он оформил дубль, как Виктор Серебряников. Еще по разу отметились на табло Олег Базилевич и Виталий Хмельницкий. И только при 0:6 хозяева смогли один раз распечатать ворота Виктора Банникова.

Вспоминает Виктор Серебряников: «Сначала нам североирландский «Колрейн» попался. Отгрузили им за тайм в гостях четыре мяча, Маслов говорит: «Ребята, хватит. Народ в Киеве не придет». Наш заработок зависел от сбора. Если стадион полный – премия 800 рублей. Следом мы вынесли «Русенборг». В Норвегии при счете 4:1 Маслов со скамейки носовым платком махал – мол, больше не забивайте»

А теперь ремарка. Почему это знаменательное событие произошло только в 1965 году? Все просто. Руководитель СССР Никита Хрущев считал еврокубковые турниры космополитическими соревнованиями, а также боялся, что возможные поражения наших клубов ударят по престижу советского государства.

В октябре 1964-го Хрущева сместили – и уже через год состоялся долгожданный дебют советской в команды в официальном клубном турнире Европы.

Новости, тексты и все, что окружает «Динамо» — только в наших InstagramFacebook и Telegram!