Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Побить Мохаммеда Али в своем 8-м поединке: как Спинкс поразил мир и стал чемпионом

Побить Мохаммеда Али в своем 8-м поединке: как Спинкс поразил мир и стал чемпионом

Это был единственный случай, когда Али потерял пояс на ринге

Автор — Oleksandr Pasichnyk
15 февраля 2020, 21:51
Побить Мохаммеда Али в своем 8-м поединке: как Спинкс поразил мир и стал чемпионом

В этот день в 1977 году состоялось уникальное событие для всего мирового бокса – Мохаммед Али впервые потерял свой пояс чемпиона мира на ринге. Его у него не отбирали, а он его действительно проиграл в бою.

Обидчиком Величайшего стал молодой Леон Спинкс, для которого встреча с Али была всего 8-м поединком в его профессиональной карьере. На тот момент 36-летний Мохаммед уже был на спаде своих физических кондиций и соперников по типу Спинкса ему подпирали для «проходных» защит.

Как не сложно догадаться, Али готовился к бою в пол силы и не имел никакой мотивации, а вот Леон выходил рвать и метать. Молодая кровь взяла свое и Спинкс буквально уничтожил легендарного соперника.

Но судьи были явно на стороне действующего чемпиона и со скрипом отдали победу раздельным решением судей именно Леону. Хотя, если быть объективным, в этом противостоянии претендент должен был забирать бой с огромным отрывом.

Стоит отметить, что через 7 месяцев боксеры встретились в реванше и здесь уже Али сделал «работу над ошибками», перебоксировав молодого бойца единогласным решением судей. После этого в карьере Величайшего было еще два поражения: от Ларри Холмса и Тревора Бербика, и завершение карьеры.

А вот Леон Спинкс после этого еще несколько раз попытается стать чемпионом мира, но безуспешно. В итоге, он превратится в обычного андердога с рекордом 26-17-3, который завершит свою карьеру в 1995 году, но навсегда останется в истории бокса.

Вашему вниманию предлагается видео последнего раунда. Полную запись боя вы можете найти здесь

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты