Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/Боксерский вечер, который вы не имеете права пропустить

Боксерский вечер, который вы не имеете права пропустить

Ломаченко, Усик и Гвоздик сегодня ночью выйдут на один ринг.

8 апреля 2017, 11:01
7
Боксерский вечер, который вы не имеете права пропустить

Ломаченко, Усик и Гвоздик выйдут на один ринг.

Такого не было никогда. И чтобы повторилось когда-либо, нужно невероятное стечение обстоятельств. Сегодня ночью (в 5 утра по нашему времени, прямая трансляция – на канале «Интер») в американском Оксон Хилле мы увидим презентацию достижений украинского олимпийского бокса перед американской публикой. На любой вкус: сверхтехничный легковес Ломаченко, эффектный полутяж Гвоздик и порхающий большой Усик. При этом все техничные, сильнобьющие, делающие красоту как в ринге, так и вне его.

Главная звезда шоу – Василий Ломаченко. Он уже успел завоевать пояса в двух весах, сейчас «хай-тек» если не лучший, то один из лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории. Начинающий свой путь в США Усик и главный проспект полутяжелого веса, уже плотно присматривающийся к чемпионским поясам, Гвоздик – ассистенты Василия, которые должны добавить шоу полнокровности.

В рамках одного вечера такая компания могла выходить разве что в WSB. Но профессиональный бокс – совсем другое. В 2013-м пути друзей-сборников разошлись. И вот, спустя четыре года – они снова вместе выходят на ринг.

Все три поединка украинцев попадут в главный слот телеканала HBO – и это тоже невероятно. Неудивительно, когда в трех главных боях участвуют американцы. В крайнем случае, мексиканцы. Но такая концентрация украинцев – новый уровень для нашего бокса.

Соперников украинцев не назовешь суперзвездами, но и мешками считать их категорически нельзя. И Соса, и Хантер, и Гонсалес – это топ-бойцы. И хотя наши боксеры считаются безоговорочными фаворитами, важно понимать, что легкие победы им не нужны. Простая победа Ломаченко ничего ему не даст, для Усика еще один невзрачный бой в США может поставить крест на перспективах продвижения, а Гонсалес для Гвоздика – одна из последних стен перед чемпионским поединком.

Василий Ломаченко (Украина) – Джейсон Соса (США)

Бой за звание чемпиона мира во втором полулегком весе по версии WBO

Единственно верную тактику на бой с Василием Ломаченко три года назад выбрал Орландо Салидо – грязнить, переть вперед, опустив голову и околачивая территорию ниже пояса. Салидо тогда даже не пытался уложиться в весовую категорию – выглядел он больше Василия, и это тоже дало свой плюс.

Вчера на взвешивании Джейсон Соса тоже не уложился в вес – и проскользнула мысль, что американец будет копировать действия Салидо, чтобы попытаться закончить бой успешно. Впрочем, в отведенное время Соса лишние граммы скинул – и в вес уложился.

Об этом бое уже было написано достаточно. С тех пор изменилось немногое – WBA решила не санкционировать бой за свой пояс, которым владел Соса. Поэтому на кону – лишь чемпионский титул Ломаченко.

Важно не забывать – в своих главных боях (ничья с Уолтерсом и победа над Фортуной) Соса тоже не считался фаворитом.

Александр Усик (Украина) – Майкл Хантер (США)

Бой за звание чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии WBO

Несколько месяцев назад Саша расстался со своим тренером Джеймсом Али Баширом. Произошло это со скандалом, осадок после крутого заезда Башира в адрес менеджера Эгиса Климаса, да и самого Усика, остался.

В К2 попытались замять конфликт, заявив о мире, дружбе, взаимоуважении и желании просто поменять систему подготовки. Новым тренером становится Расс Анбер. Но за неделю до боя сам Анбер это опровергает: он не главный, всем заправляет Анатолий Ломаченко. 

Башир работал с Усиком больше трех лет. Ничего специфического в стиль бокса Джеймс не привносил, просто оттачивая таланты украинца. Но главное – Башир был авторитетом, вовремя останавливающим Сашу от излишней открытости в ринге. И, надо отдать должное Усику, он был прилежным учеником. Сейчас эта химия разрушена, Башир вернулся в лагерь Владимира Кличко в Австрию, а Усик под руководством не менее уважаемого «Папаченко» готовится к непростому испытанию в такой чехарде. 

Найти соперника в этом весе для боя в США непросто, главная возня крузервейта – в Европе и России. Майкл Хантер ничем особым не выделяется – разве что своим рекордом: он выиграл все свои 12 поединков (8 досрочно). На Олимпийских играх в Лондоне мог даже встретиться с Усиком, но проиграл в первом круге россиянину Артуру Бетербиеву. В профессиональном послужном списке Хантера выделить кого-либо сложно – остановимся на последней победе по очкам над своим соотечественником Айзеей Томасом.

Хантер – неплохой боксер с серьезными навыками, но есть опасение, что под танк, то есть под Усика, его бросили рановато. Поэтому прибавим интриги сакральным «в этом весе все может решить один удар».

Еще одна задача для Усика – пропустить через себя то, что в этом шоу он снова не главный. Сейчас вряд ли кто-то вспомнит дебют Усика за океаном – его бой затмило тогда адское прощание с боксом Бернарда Хопкинса. В этот раз Саша вновь в тени главной звезды вечера – Василия Ломаченко.

Александр Гвоздик (Украина) – Юниески Гонсалес (Куба)

Рейтинговый бой в полутяжелом весе

Наиболее конкурентный соперник достался Александру Гвоздику. Более того, есть предчувствие, что этот поединок будет наиболее бескомпромиссным и зрелищным.

Как и Ломаченко, Саша находится на контракте у Top Rank – все свои бои в профессионалах он провел в США. По сравнению с другими самородками той звездной украинской сборной, путь Гвоздика до признания может показаться слишком трудным, но дело тут в другом.

Во-первых, Саша – все же бронзовый призер Игр, а не чемпион, к которым внимание в профи автоматически умножается. Во-вторых, чемпионские пояса в полутяжелом весе в последние годы обнашивают крепкие доминаторы – Андрэ Уорд, Сергей Ковалев и Адонис Стивенсон. Сместить кого-то из них – задача крайне непростая. Первое, к чему надо прийти –  попасть во второй эшелон топ-бойцов, а затем – добиваться статуса официального претендента.  В случае с Гвоздиком важно не попасть на вышеназванных товарищей раньше времени – иначе все усилия могут оказаться зря. В команде Саши это понимают – и устраивают ему очередную приличнейшую проверку в лице 31-летнего кубинца Юниески Гонсалеса.

Стиль кубинца нельзя назвать типично кубинским – он постоянно давит, предпочитает среднюю-ближнюю дистанции и хорошо держит удар. В рекорде Гонсалеса 18 побед (14 нокаутом) и 2 поражения. Но оба – еще в 2015-м, по очкам и от серьезных соперников. В бою с Жаном Паскалем кубинца откровенно ограбили судьи. Второй проигрыш – в рубке с еще одним украинским проспектом Вячеславом Шабранским, на тот момент непобежденным. Для кубинца бой с Гвоздиком – ключевой в карьере. Третье поражение наверняка окончательно отправит его во второй дивизион.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android

Другие посты блога

Все посты