Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Сказали руководству, что уходим». Легионеры «Николаева» – на чемоданах, а «Прометей» уезжает на двухнедельный сбор в Чехию

«Сказали руководству, что уходим». Легионеры «Николаева» – на чемоданах, а «Прометей» уезжает на двухнедельный сбор в Чехию

Собрали все, что известно на данный момент.

13 февраля 2022, 09:29
31
«Сказали руководству, что уходим». Легионеры «Николаева» – на чемоданах, а «Прометей» уезжает на двухнедельный сбор в Чехию

Собрали все, что известно на данный момент.

Агенты американских баскетболистов мужской и женской Суперлиги Украины уже несколько недель поднимают вопрос об отъезде игроков в США из-за надвигающейся угрозы безопасности и возможного вторжения со стороны России.

Первым именно по этой причине Украину покинул центровой «Запорожья» Эван Максвелл – еще 24 января. Потом уехали Дювон Максвелл из «Черкасских Мавп» и Деон Эдвин из «Химика», а также баскетболистка «Киев-Баскета» Сиера Джонсон.

Журналист Александр Прошута сообщал, что большинство агентов, у которых есть баскетболисты в Украине, потребовали отпустить своих клиентов из-за политической ситуации в стране.

Сейчас ситуация получила еще больший резонанс и многие американские игроки украинских клубов начали открыто комментировать ситуацию.

• Тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис после матча против «Днепра» заявил, что агенты уже убеждают игроков эвакуироваться.

«Когда я просыпаюсь и вижу на телефоне, что мне звонили несколько американских агентов, когда я прихожу сдавать тест на ковид за час до тренировки, захожу в раздевалку и вижу, что все американцы сидят с бледными лицами, им говорят, что срочно надо эвакуироваться – я помощникам сказал, что не уверен, что у нас что-то получится», – заявил Багатскис.

• Американский форвард «Николаева» Трой Барнис сообщил, что собирается покинуть украинский клуб.

«Мы сегодня собрались и сказали руководству, что уходим. Нам сказали ждать окончательной информации сегодня вечером. Дерьмо реальное», – написал Барнис в комментариях под постом, в котором говорится «США предупреждают, что война в Украине неизбежна».

Под этим же постом свое мнение по поводу ситуации высказал и другой игрок «Николаева» Заид Херст.

«ФИБА говорит, что игроки будут наказаны, если они нарушат свои контракты. Они пытаются удержать нас здесь. Говорят «у нас есть план, поверьте, ничего не произойдет». Дерьмо дикое», – написал американец.

• Лидер «Прометея» Дианджело Харрисон заявил, что клуб проведет собрание по поводу ситуации в Украине.

«Сейчас они составляют для нас план. Сегодня вечером мы должны знать что-то наверняка», – дополнил одноклубника Крис Доу.

• Президент «Прометея» Владимир Дубинский провел собрание и обсудил всю сложившуюся ситуацию. Чемпионы Украины улетят на двухнедельный сбор в Чехию: «Заслушали главного тренера, капитана и легионеров, потом послушали генерального директора и президента клуба, то есть меня. Приняли решение, что в связи с недельным перерывом в Суперлиге на игры сборной и реально не простой обстановкой в Украине на данный момент, команда в полном составе играет с «Черкасскими Мавпами», и в понедельник улетает на двухнедельный сбор в Чехию. Там готовимся к предстоящим играм в Лиге чемпионов. Это для нас сейчас приоритет номер один. Все наши легионеры и украинские игроки, высказали полную поддержку клубу и желание продолжать свою карьеру в «Прометее». Никто расторгать контракты с клубом не планирует и все заряжены на победы в ближайших играх Лиги чемпионов и попадания в 1/4 престижнейшего турнира Европы. Я счастлив, что клуб ещё раз подтвердил свою сплочённость и доказал, что мы одна большая дружная семья». • Также Дубинский заявил, что женский «Прометей» уедет на сборы в Болгарию: «Женский «Прометей», в рамках подготовки к финальным играм в Еврокубке, тоже планирует улететь на двухнедельные сборы в Болгарию в понедельник. Н Наши американские легионеры Холмс и Аткинс присоединятся к клубу уже в Болгарии, и всей командой будут готовится к ответственным матчам», – написал президент «Прометея» на своей страничке в фейсбуке.

• Жена американского легионера «Будивельника» Дрю Гордона сообщила, что посольство США рекомендовало им покинуть Украину. 

«Мы только что получили электронное письмо из посольства о том, что посольство США в Киеве закрывается и перевозит персонал во Львов – город рядом с границей с Польшей.

Была в посольстве сегодня и мне посоветовали мне и моей семье уехать в течение 24-48 часов. Определенно уезжаю из Киева.

Женщина, работающая в посольстве, сказала мне, что она тоже нервничает. Все это немного настораживает. Просто хочу, чтобы все в Украине это знали. Будьте в безопасности».

• Баскетболистка женской команды «Динамо» Акила Бител: «Они не отпускают нас. Они говорят, что это все не серьезно: «Что мы в безопасности».

 

• Агентство Vindicated Sports, которое представляет интересы Чарльза Кэллисона, который уже покинул «Одессу» и баскетболистки женского «Динамо» Адриенн Годболд тоже оставило комментарий о ситуации в Украине:

 

«У нас есть игрок (женщина), у которой контракт в Украине, она и ее семья обеспокоены новостями о войне. Команда отказалась освободить ее, заявив: «Все в порядке, чемпионат не будет отменен, и она должна выполнить свой контракт».

• Президент «Николаева» Роман Сербенов выступил с заявлением, прокомментировав возможный уезд легионеров команды:

«Все игроки «Николаева», включая легионеров, на данный момент находятся в составе команды.

Понимая беспокойство игроков, клуб принимает меры, чтобы максимально гарантировать игрокам их безопасность. Мы находимся на связи с их агентами и федерацией баскетбола Украины», – сказано в заявлении Сербенова.

Ранее президент ФБУ Михаил Бродский призвал всех баскетболистов, клубы и агентов к спокойствию и выполнению своих контрактных обязательств. На данный момент ФБУ никак не отреагировала на новые комментарии игроков.

Фото: ФБУ, скриншоты из инстаграма overseasfits

Другие посты блога

Все посты