Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Прометей» стартовал в ЛЧ с обиднейшего поражения. Пропустил решающую «треху» за секунду до финальной сирены

«Тенерифе» не простил украинского чемпиона за провал в третьей четверти.

Автор — Андрей Белик
6 октября 2021, 23:51
3

Первый за пять лет матч украинской команды в основном раунде баскетбольной Лиги чемпионов (это третий по статусу турнир в европейской клубной иерархии и главный под эгидой ФИБА) завершился болезненной неудачей.

«Прометей» в стенах запорожской «Юности» уступил испанскому «Тенерифе» со счетом 70:73, пропустив судьбоносный бросок из-за дуги за секунду до окончания четвертой четверти.

После тайм-аута от Чуса Видорреты баскетболисты «Тенерифе» провели просто образцовую атаку: оцените этот розыгрыш, итогам которого стала победная «бомба» Аарона Дорнекампа. Все сделано как по учебнику.

Но, на самом деле, матч с крепкими испанцами, уже побеждавшими в Лиге чемпионов («Тенерифе» выиграл дебютный розыгрыш турнира в сезоне-2016/17), украинская команда проиграла отнюдь не в этом эпизоде.

Исход встречи решил провал «Прометея» в третьей четверти

Украинский чемпион провел очень солидную первую половину – поймал свою волну после серии попаданий от Ильи Сидорова, моментами давал очень неплохую защиту (индивидуально игроки «титанов» отдали минимальное количество единоборств, форсировав серию тяжелых атак и потерь) и к большому перерыву сформировал гандикап в 11 баллов.

Это было отчасти неожиданно, ведь в статусе фаворита матч начинал именно «Тенерифе» (даром, что накануне соперник «Прометея» на полтора месяца потерял грузина Георги Шермадини, свою главную опцию в нападении и действующего MVP чемпионата Испании). Но, за исключением эпизодических прозрений от снайперов, подопечным Видорреты просто нечего было предложить команде Ронена Гинзбурга – после стартовых 20 минут была полная уверенность в том, что судьба матча находится в руках «титанов», и они не должны упустить свое счастье.

Но на третью четверть вышел совсем не тот «Тенерифе», который «Прометей» спокойно разбирал на запчасти в первых двух. Испанцы дали сумасшедшую агрессию в обороне, помножив на ноль любую мысль в нападении украинского чемпиона, и с игры команда Гинзбурга за 10 минут набрала всего два очка. Да и те не в результате какого-то осмысленного взаимодействия, а благодаря настырности Ди Джея Кеннеди, залезшего под чужое кольцо с несколькими оппонентами на плечах и со второй попытки добавившего мяч в корзину.

А на другой половине площадки феерил Сасу Салин – опытный финский «дальнобойщик», игравший против сборной Украины еще на единственном в ее истории ЧМ-2014. Защитник поймал невероятный кураж, отправив в цель 8 из 13 своих трехочковых бросков, и завершил встречу с 33 баллами в активе. 24 из них скандинавский снайпер набрал в третьей четверти, по ходу которой «Тенерифе» полностью перевернул матч (выиграли отрезок 26:4), превратив «-11» в «+11».

«Прометей» спасался, догонял и даже выходил вперед в заключительной четверти – но было поздно. Испанцы почувствовали свою силу и в решающие секунды показали, что их уровень и класс как опытной еврокубковой организации прямо сейчас банально выше, чем у «титанов».

«Прометей» оказался не в полной мере готов к старту в группе ЛЧ

Не настолько заметная, как фиаско в третьей десятиминутке, но не менее важная причина неудачи «Прометея» в битве с «Тенерифе» состоит в том, что прямо сейчас банда Гинзбурга недособрана и недосыграна для сенсаций такого масштаба, как победа над полуфиналистом прошлого плей-офф чемпионата Испании.

Миро Билан и Ди Джей Кеннеди присоединились к команде слишком поздно, чтобы уже сегодня решать топ-задачи. Хорватский центровой провел отличную первую половину, но завалил концовку: не забил важный мяч из-под кольца при «-1» для «Прометея», проиграл подбор на своем щите после неточного штрафного от Бруно Фитипальдо (это привело к еще одной «бомбе» от Дорнекампа за 56 секунд до сирены), не выловил передачу от Дианджело Харрисона при атаке на равенство в счете. Отчасти потому, что еще далек от оптимальных физических кондиций, отчасти – из-за недостаточного взаимопонимания с партнерами.

Да, его уровень, особенно, по части принятия решений (а Билан, на секундочку, был в первой символической пятерке прошлого чемпионата Италии), заметен невооруженным глазом. Но для его интеграции в схемы Гинзбурга требуется гораздо больше времени, чем неделя с небольшим – и за отсутствие этого самого времени «Прометей» заплатил болезненной неудачей.

Об игре Кеннеди, который провел с «титанами» только пару-тройку тренировок, и говорить нечего. Да, американец дорабатывал все моменты до конца, но 2/10 с поля и серия неподготовленных бросков с сопротивлением говорят сами за себя: свингмэн пока не очень понимает, куда он попал и что от него требуется.

Ди Джей с Миро умеют и будут играть лучше, но потом – возможно, к экватору группового турнира. Их почти нулевая интегрированность в схемы Гинзбурга, наверное, не ощущалась бы настолько остро, если бы те легионеры, с которыми наставник «титанов» работает уже давно, сыграли на своем уровне. Но «баранка» в графе набранных очков у Ди Джея Стефенса (хотя в обороне он отработал здорово и завершил матч плюсовым игроком) и суммарные 2/16 с игры от него и Шона Эванса сильно осложнили ситуацию.

А самое досадное для украинского чемпиона состоит в том, что он не сможет обкатать боевой состав в Суперлиге из-за лимита на легионеров – и кому-то из иностранцев постоянно придется оставаться вне заявки. «Прометей» сильно рискнул бы, вложившись в Билана и Кеннеди еще до начала квалификации ЛЧ (в случае неудачи состав получился бы слишком дорогим для нашего чемпионата и Кубка Европы ФИБА), но и принести победу с корабля на бал статусные легионеры тоже не помогли. Да и, наверное, не могли.

Но главный вывод из поражения – положительный. «Прометей» оказался конкурентоспособным в Европе

Да, это был всего один матч, да еще и домашний (несмотря на то, что встреча проходила в Запорожье, а не в Слобожанском, Каменском или Днепре, где просто нет подходящих для ЛЧ арен, поддержку зала «титаны» получили отличную), но украинский чемпион не был разбит в одну калитку, оставался в игре до финальной сирены и отрезками даже превосходил сильную команду из лучшего чемпионата Европы.

Это отличный знак для коллектива, которому достаточно будет занять третье место в группе, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов – вся борьба у «Прометея» еще впереди, и она точно не будет безнадежной.

Следующий раунд этой битвы – уже на следующей неделе. 13 октября в столичном Дворце спорта дружина Гинзбурга зарубится с немецким «Людвигсбургом», после первого тура возглавляющим группу «Прометея».