Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Каннингема выбрали первым, Уэстбрука обменяли в «Лейкерс», Рубио – в «Кливленд». Главные события ночи драфта НБА

Каннингема выбрали первым, Уэстбрука обменяли в «Лейкерс», Рубио – в «Кливленд». Главные события ночи драфта НБА

Следим за драфтом-2021 вместе.

Блог — Rim Protection
30 июля 2021, 07:30
5
Каннингема выбрали первым, Уэстбрука обменяли в «Лейкерс», Рубио – в  «Кливленд». Главные события ночи драфта НБА

Было жарко! 🔥🔥🔥

В ночь с 29 на 30 июля состоится очередная церемония драфта НБА – клубы лиги выберут игроков, которые станут (или не станут) определять лицо лиги в ближайшие годы.

Интриги относительно того, кто уйдет под первым пиком, практически нет: защитник Кейд Каннингем из университета Оклахома Стэйт – большой фаворит ярмарки талантов. Всезнающий Эдриен Воджнаровски уже сообщил, что «Детройт», владеющий правом первого выбора, отдаст предпочтение именно этому парню.

Но некоторая неопределенность здесь все равно имеется. В течение недели, предшествовавшей драфту, «Пистонс» точно получали предложения по обмену первого пика (самое заманчивое пока что поступало от «Оклахомы», предлагавшей за право выбрать Каннингема Шея Гилджеса-Александера и свой пик под номером шесть), и наверняка получат еще – вопрос лишь в том, примут ли.

С резюме топ-проспектов драфта-2021 и очередностью выбора вы можете ознакомиться здесь:

Кроме того, по слухам, в день церемонии драфта «Филадельфия» предпримет решающую попытку с выгодой для себя обменять Бена Симмонса – звездного плеймейкера, провалившегося в минувшем плей-офф и до сих пор не подружившегося с трехочковым броском.

Вряд ли «Сиксерс» интересует только высокий выбор: эта команда построена, чтобы побеждать здесь и сейчас, и искать команда менеджеров во главе с Дэрилом Моури и Элтоном Брэндом будет не только драфт-пики, но и уже состоявшихся исполнителей.

Следим за одной из самых горячих ночей сезона вместе!

***

07:00. Пока генеральные менеджеры развлекаются, торгуясь пиками второго раунда и указывая пальцем на не самых очевидных проспектов, которые теоретически могут «выстрелить» (например, «Сакраменто» потратил 39-й выбор на португальского центрового Нимайяса Кету, игравшего вместе с украинцем Максимом Шульгой за университет Юта Стэйт и доминировавшего в слабенькой конференции Mountain West), будем подводить итоги ночи драфта.

Все затмил, безусловно, трейд Расселла Уэстбрука в «Лейкерс». Калифорнийское большое трио станет главной темой для обсуждения как минимум до открытия рынка свободных агентов.

Продуктивную ночь провел «Кливленд»: выменял Рики Рубио у «Миннесоты» и взял бигмэна Эвана Мобли под общим третьим пиком.

«Детройт» получил игрока, который, возможно, изменит судьбу всей организации – судя по пост-драфтовым интервью, Кейд Каннингем действительно готов биться за «Пистонс», и начало карьеры в одном из самых депрессивных городов НБА его не смущает.

Прилично пополнили собственный пул талантов «Хьюстон» (взяли аж четверых игроков в первом раунде) и «Оклахома», к которой присоединятся Джош Гидди и Тре Манн.

И, конечно, всем интересно, что теперь будет делать «Голден Стэйт» – организация, которой даже в чемпионских сезонах не всегда хватало глубины состава. Джеймс Уайзмэн, Джонатан Куминга и Мозес Муди – слишком интересные проспекты, чтобы хотя бы не попробовать поработать с ними в нормальном сезоне, с нормальной Летней лигой и нормальным тренировочным лагерем. А не тем кошмаром, что был во время пандемии.

06:40. Воджнаровски убивает главную преддрафтовую интригу – обмена с участием Бена Симмонса сегодня не будет.

«Филадельфия» требует слишком большую компенсацию за своего плеймейкера: игрока уровня Матча звезд (или максимально приближенного к нему) и несколько пиков первого раунда. Это останавливает любой клуб, пытающийся договориться с «Сиксерс», но тем некуда спешить – у австралийца есть действующий контракт аж до 2025 года.

Не самый удачный день получился и для «Сакраменто»: пристроить Бадди Хилда в «Лейкерс» по понятным причинам уже не выйдет. Придется искать другого торгового партнера, ведь защитников у «Кингз» становится слишком много.

06:30. Драфт-2021 получается весьма неплохим для неамериканских талантов: в первом раунде их было выбрано девятеро (это максимум за последние пять лет).

Два испанца, австралиец, немец, канадец, турок, доминиканец, конголезец и багамец – глобализация баскетбола продолжается.

06:20. Вот так поработали клубы во второй половине первого раунда (главное – не запутаться с обменами):

15. Кори Кисперт (легкий форвард, «Вашингтон»)

16. Альперен Шенгюн (центровой, «Оклахома», обменян в «Хьюстон»)

17. Трей Мерфи (легкий форвард, «Мемфис», обменян в «Нью-Орлеан»)

18. Тре Манн (разыгрывающий, «Оклахома»)

19. Кай Джонс (центровой, «Нью-Йорк», обменян в «Шарлотт»)

20. Джейлен Джонсон (тяжелый форвард, «Атланта»)

21. Кион Джонсон (атакующий защитник, «Нью-Йорк», обменян в «Клипперс»)

22. Айзея Джексон (тяжелый форвард, «Лейкерс», обменян в «Индиану»)

23. Усман Гаруба (тяжелый форвард, «Хьюстон»)

24. Джош Кристофер (атакующий защитник, «Хьюстон»)

25. Квентин Граймз (атакующий защитник, «Клипперс», обменян в «Нью-Йорк»)

26. Нашон Хайланд (атакующий защитник, «Денвер»)

27. Кэмерон Томас (атакующий защитник, «Бруклин»)

28. Джейден Спринджер (атакующий защитник, «Филадельфия»)

29. Дайрон Шарп (центровой, «Финикс», обменян в «Бруклин»)

30. Санти Алдама (тяжелый форвард, «Юта», обменян в «Мемфис»)

05:50. «Рокетс» собирают настоящий европейский легион: оба самых статусных баскетболиста из Старого Света на этом драфте начнут карьеру в НБА в Хьюстоне.

Но если за Шенгюна клубу пришлось поторговаться, то испанца Усмана Гарубу «Хьюстон» взял под своим 23-м пиком.

Это будет очень любопытная пара «больших». Альперен показал себя крутым бомбардиром, но он – отнюдь не феноменальный атлет и не мастер игры в обороне (сравнивают его преимущественно с Николой Вучевичем и Домантасом Сабонисом, что как бы намекает). Гаруба – полная ему противоположность: 19-летнего форварда из «Реала» даже позвали на Олимпиаду в Токио, чтобы он отрабатывал на своей половине за «дедушками» Пау и Марком Газолями.

05:45. Пока что самый курьезный момент драфта произошел, когда Сильвер решил рассказать публике о судьбе 22-го пика.

Он достался «Вашингтону» в результате блокбастера с «Лейкерс», но впоследствии был отправлен «Уизардс» в «Индиану» (а выбрали под ним центрового Айзею Джексона из университета Кентукки). Сильверу пришлось проявить чудеса дипломатии, чтобы не назвать в прямом эфире фамилию «Уэстбрук» – хотя и публика в зале, и телеаудитория уже прекрасно понимают, что произошло.

Но официально трейд Уэстбрука будет оформлен позже – скорее всего, уже после открытия рынка свободных агентов. Поэтому комиссар НБА не может себе позволить анонсировать самые яркие детали сделки.

05:15. Трогательный момент от Адама Сильвера – комиссар НБА сделал символический выбор Терренса Кларка, проспекта из университета Кентукки, который погиб в ДТП три месяца назад.

05:05. Лотерея закончилась – и манипуляции с пиками полетели буквально одна за другой.

Сэм Прести обменял 16-й выбор в «Хьюстон» на два пика первого раунда следующих драфтов (судя по всему – от «Вашингтона» из трейда с участием Уэстбрука и Джона Уолла), позволив «Рокетс» выбрать Шенгюна.

Турецкие бигмэны в команде из Техаса уже играли (помните Омера Ашика?), и это точно будет интересно. В свои 18 Альперен – действующий MVP чемпионата Турции, уже имеющий опыт игры во взрослых еврокубках.

«Нью-Йорк», в свою очередь, отдал 19-й выбор «Шарлотт», чтобы «Хорнетс» смогли задрафтовать форварда Кая Джонса.

04:30. Вторая половина лотереи оказалась полна сюрпризов.

Даже и не скажешь, какой из них главный – тот, что несколько команд прошли мимо Джеймса Букнайта (в итоге он отправился в «Шарлотт» аж под 11-м пиком, хотя Джонатан Гивони в своем моке, например, ставил его седьмым), или мини-серия решений от «Сан-Антонио» и «Индианы». «Сперс» и «Пэйсерс» поочередно выбрали самого молодого (Джошуа Примо) и самого возрастного (Крис Дуарте) баскетболистов из всего пула, которых объединяют две вещи – оба будут играть на позиции атакующего защитника и оба имеют отличный снайперский потенциал.

Доступными пока остаются и турок Альперен Шенгюн, и «дальнобойщик» Гонзаги Кори Кисперт, которым прогнозировали выбор в лотерее. Не сложилось.

03:55. «Орландо» не отказал себе в удовольствии забрать Джейлена Саггса из Гонзаги пятым (в большинстве моков он располагался на более высокой позиции), а «Оклахома» остановила выбор на австралийце Джоше Гидди – у «Тандер» есть время, чтобы поработать с талантливым универсалом, который умеет всего понемногу, обладает неплохими габаритами для «двойки» и прилично пасует.

Если Святослав Михайлюк, который выходит на рынок свободных агентов буквально через пару дней, останется в Оклахома-Сити, Гидди будет его прямым конкурентом по позиции.

«Голден Стэйт» до последнего обсуждал варианты обмена седьмого пика в другие клубы (хотя из переговоров по трейду Симмонса «Уорриорз» вышли, шокированные запросами «Сиксерс»), но о сделке не договорился и взял форварда Джонатана Кумингу – еще одного баскетболиста из G-League Ignite.

Два выбора в топ-7 – прекрасный результат для экспериментального проекта. Его явно стоит продолжать.

03:30. Первого сюрприза непосредственно на драфте-2021 пришлось ждать недолго – до четвертого пика.

Третьим в «Кливленд» ожидаемо ушел бигмэн Эван Мобли, который, как считают в «Кавальерс», спокойно сможет играть вместе с Джарреттом Алленом. А вот «Торонто» потратил четвертый пик на форварда Скотти Барнса из университета Флорида Стэйт, которого еще за пару часов до драфта никто не ставил выше пятой позиции.

Время Паскаля Сиакама в Канаде подошло к концу?

03:25. ТРЕЙД. Водж ворвался в эфир и отправил драфт-проспектов на второй план!

«Лейкерс» и «Вашингтон» окончательно согласовали обмен Уэстбрука – за Кузму, Колдуэлла-Поупа, Харрелла и 22-й пик этого драфта.

Теперь у калифорнийцев есть свое полноценное большое трио: с Рассом, Леброном Джеймсом и Энтони Дэвисом.

03:16. Хьюстон тратит второй пик на Джейлена Грина – защитника, который не пошел в колледж, отдав предпочтение молодежному проекту G-League Ignite.

У парня уже сейчас более миллиона подписчиков в Instagram, и он достаточно талантлив для того, чтобы в один прекрасный момент стать лучшим бомбардиром лиги.

03:08. Церемония драфта НБА официально стартовала.

И «Детройт» нас не удивил – под общим первым номером «Пистонс» выбрали Кейда Каннингема.

Все самое интересное будет дальше. 

02:30. ТРЕЙД. «Детройт» избавляется от контракта центрового Мэйсона Пламли (еще два года и почти 17 миллионов долларов).

Чемпион мира в составе сборной США отправляется в «Шарлотт» вместе с 37-м пиком драфта-2021, а «Пистонс» достается символический 57-й выбор.

В прошлом сезоне Пламли был стартовым большим команды из Города моторов и набирал в среднем 10,4 очка, 9,3 подбора и 3,6 передачи за игру.

01:45. Важная информация от всех инсайдеров мира во главе с Воджнаровски.

Если «Вашингтон» действительно обменяет Уэстбрука, в «Лейкерс», это не будет означать уход в полную перестройку и неминуемый при таком сценарии трейд Брэдли Била. Второй бомбардир прошлого сезона НБА остается в планах столичной организации – просто выстраивать боеспособную команду вокруг него теперь будут чуть иначе.

Есть все шансы, что после осуществления сделки у «Уизардс» даже появятся деньги под потолком зарплат для предметной работы на рынке свободных агентов.

01:40. «Кавальерс», как выяснили инсайдеры, выменивали Рубио не для того, чтобы использовать его в дальнейших сделках.

Клуб очень хотел заполучить надежного плеймейкера с большим опытом выступлений в лиге, чтобы он вел игру молодой команды, а главный тренер команды из Огайо Джей Би Бикерстафф уже работал с Рики в «Тимбервулвз» и очень высоко оценивает его таланты.

Учитывая скромный размер компенсации за испанца – хороший обмен от «Кливленда».

00:50. ТРЕЙД. Интересный обмен, которого мы точно не ждали.

«Миннесота» отправляет в «Кливленд» плеймейкера Рики Рубио, прямо сейчас играющего за сборную Испании на Олимпиаде в Токио (накануне провел отличный матч с Аргентиной с 26 очками и пятью точными «трехами»), и пик второго раунда драфта-2022, получая взамен форварда Торина Принса.

Контракт Рубио с гонораром в 17,8 миллиона долларов за сезон истекает следующим летом.

00:24. Но «Лейкерс», оказывается, уже хотят не Хилда, а Расселла Уэстбрука!

Шэмс Чаранья сообщает, что Кузма, Харрелл и Кентавиус Колдуэлл-Поуп вместе с пиком номер 22 могут отойти «Вашингтону», а лидер «Уизардс» отправится в Калифорнию. Переговоры якобы идут очень активно.

Это может быть мощно.

00:16. ТРЕЙД. Защитником «Бруклина» Лэндри Шэметом интересовались как минимум «Лейкерс», «Даллас», «Нью-Орлеан» и «Нью-Йорк», но продолжит карьеру он в «Финиксе».

«Санз» отдают за 24-летнего парня, который явно не раскроется в «Нетс» с суперзвездными Джеймсом Харденом и Кайри Ирвингом, плеймейкера Джевона Картера (семь эпизодических появлений в последнем плей-офф НБА) и 29-й пик драфта.

У «Бруклина» теперь собралось, кстати, аж пять пиков на предстоящей ярмарке талантов – под номерами 27, 29, 44, 49 и 59. За этот набор явно можно выменять полезного ролевика, если не парочку.

00:12. А вот и первая по-настоящему интересная новость вечера!

Центровой «Лейкерс» Монтрезл Харрелл активировал свой контракт на следующий сезон, за который ему причитаются 9,7 миллиона долларов.

Теперь калифорнийцам ничто не мешает провернуть трейд с «Сакраменто»: Харрелл и форвард Кайл Кузма станут основной частью компенсации за скорера Бадди Хилда.

23:58. Обменов, в которых были задействованы пики с драфта-2021, по окончании плей-офф НБА состоялось только два.

В результате одного из них, блокбастера с участием «Нью-Орлеана» и «Мемфиса», «Гриззлиз» получили десятый пик, отправив «Пеликанс» 17-й.

А «Сиксерс» несколько часов назад приобрели у организации из Луизианы 53-й выбор. Причем приобрели в буквальном смысле, за два миллиона долларов.

Зачем это Моури и Брэнду, мы узнаем, наверное, уже в ближайшие часы. Вариантов два – то ли «Филадельфия» видит потенциал в игроке из шестого десятка драфта, которого не замечают остальные, то ли один из лидеров Востока собирает недостающие активы для сделки с участием Симмонса.

Фото: Clutch Points, Bleacher Report

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты