Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Харден травмировался, но «Бруклин» все равно перешагнул через «Милуоки» в первом матче полуфинала Востока

Харден травмировался, но «Бруклин» все равно перешагнул через «Милуоки» в первом матче полуфинала Востока

«Бакс» настроились на игру регулярки и поплатились – 107:115.

Автор — Volоdymyr Harets
6 июня 2021, 11:10
2
Харден травмировался, но «Бруклин» все равно перешагнул через «Милуоки» в первом матче полуфинала Востока

«Бакс» настроились на игру регулярки и поплатились – 107:115.

Второй раунд Восточной конференции с участием «Милуоки» и «Бруклина» – серия, которая в связи с травмой лидера «Филадельфии» Джоэла Эмбиида с большой долей вероятности определит одного из будущих финалистов НБА. Отличительные особенности обеих команд известны давно: с одной стороны бушует неподдающаяся контролю, но невероятно эффективная огневая мощь «Нетс», а с другой – академично добивается успеха хорошо организованный на обеих половинах площадки баскетбол «Бакс». Однако уже первый матч стартовавшего противостояния обрисовал значимые для обоих клубов проблемы.

У Хардена травма, но Дюрэнт и Ирвинг знают, как играть без него

«Не жили богато, нечего и начинать». Зимний переход Джеймса Хардена в «Нетс» ознаменовал появление еще одной суперкоманды НБА. Состав с новым «Большим трио» (Харден, Ирвинг, Дюрэнт) практически не имел слабостей в нападении, кроме одной, но очень важной. Из-за различных повреждений, а также неустойчивой общественно-политической позиции Кайри, звездные баскетболисты провели на паркете всего 202 совместные минуты за сезон. Однако рассчитывать на то, что мастера такого уровня не сумеют сыграться и грамотно распределить роли, явно не следовало: каждый из них умеет как обыграть в одиночку, так и отдать передачу. К тому же Джеймс по ходу сезона по своей воле отошел в тень при завершении атак и сосредоточился на созидании. 

Но сегодня бруклинский отряд «неудержимых» все же лишился трети своего потенциала. Харден в безобидной ситуации получил рецидив травмы правого подколенного сухожилия, из-за которой пропустил 21 игру в концовке регулярного чемпионата, и завершил участие в матче спустя всего лишь 43 секунды со стартового свистка.

В рамках одной встречи его отсутствие прошло практически незаметно: выступавший дома «Бруклин» слишком легко перераспределил нагрузку в нападении между Дюрэнтом, Ирвингом, Гриффином и Майком Джеймсом. Подобные изменения не являются проблемой для лучшей команды лиги по игре в изоляциям. В регулярном сезоне 12,8% всех владений «Нетс» решались в айзо. В первом раунде против «Селтикс» это значение возросло до 31,4%.

Сегодняшний матч не стал исключением: Дюрэнт самостоятельно создал 66,7% своих точных бросков ( 29 очков, 12 из 25 с игры), Ирвинг – 63,6% (25, 11 из 26) и Майк Джеймс – 80% (12, 5 из 11).

В остальных владениях хозяева чаще совершали две-три-четыре передачи перед совершением броска.

Это не принцип «семь секунд или меньше» от «Финикса» Стива Нэша, теперь являющегося главным тренером «Бруклина». Но «Нетс» точно не рассчитывали на затяжные комбинации.

В быстрых отрывах команда набрала 12 очков. В очень красивом стиле.

Однако потеря Бороды серьезно влияет на чемпионские перспективы клуба, так что руководство «Бруклина» с особым вниманием ждет результаты МРТ спортсмена.

«Милуоки» вышел на матч регулярного чемпионата

Чаще всего главного тренера «Милуоки» Майка Буденхольцера критикуют за три вещи: неумение перестроить игру команды от регулярки к плей-офф, неумение перестроить игру команды по ходу серии плей-офф, а также неумение перестроить игру команды по ходу одной встречи плей-офф.

Матчи первого раунда против «Майами» давали смутную надежду, что эти проблемы пусть и постепенно, но находят решение. Сегодняшняя игра вновь указала, что для подобных выводов еще слишком рано.

• Лучшим защитником трехсекундной зоны в составе «Нетс» является Кевин Дюрэнт. Тот же баскетболист, что и несет основную нагрузку в нападении. Его партнер по передней линии Блэйк Гриффин – очень старательный номинальный центровой, который уже прошел свой физический пик. Вместе они входят в очень легкий, созданный для быстрого нападения состав, который имеет очевидные проблемы в позиционной обороне.

«Бакс» представили стартовую пятерку с тяжелым фронткортом, где место травмированного защитника Донте Дивиченцо занял широкоплечий форвард Пи Джей Такер. Наличие Лопеса и Адетокумбо намекало на полную доминацию под чужим кольцом. Однако вместо целенаправленной игры внутрь «краски» с целью дать дополнительную оборонительную нагрузку Дюрэнту и намеренно вывести его на перебор фолов, гости вышли играть в режиме гладкого чемпионата. Каждый появившийся на паркете баскетболист «Милуоки», за исключением сыгравшего 3 минуты Танасиса, проверил свой бросок и исполнил трехочковый. В плей-офф, где каждое владение имеет еще больший вес, подобные вольности обычно ограничиваются еще на предматчевых установках.

• В первой половине встречи Буденхольцер придерживался классической для себя ротации. Брук и Яннис, два лучших игрока «оленей», поочередно ушли отдыхать на скамью запасных уже через 5 и 6 минут с начала матча. В итоге Лопес, к слову, являющийся лучшим бомбардиром в истории «Нетс» и сделавший себе имя благодаря игре под кольцом, провел на площадке всего 27 минут. При этом он реализовал 8 из 11 бросков и оказался очень жестким персональным назначением для Дюрэнта, которого специально убрали от Янниса. Уже к концу третьей четверти Кей Ди имел 4 замечания, однако «Бакс» практически не играли целенаправленно в лоу-пост на своего центрового. В следующей же атаке, после того как Дюрэнт получил 4 фол, Лопес вновь оказался один на один против худощавого форварда. Но вместо передачи на него Яннис исполнил трехочковый.

Центровой «Бакс» за счет мощи и набора движений переигрывал под кольцом любого из фронткорта соперника, включая Клэкстона.

И мог заигрывать Адетокумбо гораздо чаще, если бы грек не стеснялся заранее расставаться с мячом.

Насчет последнего высказался даже Дрэймонд Грин:

«Если «Бакс» хотят победить в этой серии, они должны перестать разыгрывать пик-н-ролл с Яннисом в качестве игрока с мячом. Это слишком предсказуемо в семиматчевой серии против команды с таким же или большим количеством талантливых игроков»

• Яннис провел статистически сильный матч: 34 очка, 16 из 24 с игры (2 из 5 трехочковых). Но он по-прежнему тормозил позиционное нападение и терял мяч в необязательных ситуациях. И вновь продемонстрировал только то, что делал в регулярном чемпионате, без особой оглядки на менее насыщенную «краску2 в конкретном противостоянии.

• Основные защитники «Милуоки» Холидэй и Миддлтон превосходят в росте и/или мощи практически любого оппонента из лишившегося Хардена бэккорта «Бруклина». Ирвинг, Джеймс, Браун, Шэмет и Харрис физически не способны создавать им проблемы на регулярной основе. Однако и Крис, и Дрю нередко прибегали с дальним трехочковым и неубедительным средним вместо силовых проходов и локальных пост-апов. 13 из 42 бросков с игры от двух стартеров (часто из неудобных ситуаций) в итоге приговорили нападение команды из Висконсина. Хотя даже это не так страшно, как итоговые 4 из 18 трехочковых от всего остального состава «Бакс».

• При этом Буденхольцер продолжил играть широкой ротацией и по-прежнему намерен давать броски запасным.

«Все хотят играть по 48 минут. Однако мы должны следить за тем, как они выкладываются. Использовать их в наиболее удобных ситуациях. Яннис хочет постоянно находиться на паркете, Крис и Дрю – тоже. Но у нас глубокая команда, и мы собираемся использовать это преимущество. Сохраним наших игроков готовыми и свежими», – пояснил после матча тренер.

Что-то в этом мире не меняется.

Блэйк Гриффин – главный сюрприз матча

В том что Гриффин не разучился играть в баскетбол, мы успели убедиться за 31 игру после его перехода из «Детройта». Но с тем что он стал главным тафгаем и наиболее заряженным на борьбу баскетболистом «Бруклина», пока что довольно сложно свыкнуться.

• «Бакс» оставляли его на дуге и организовывали двойную опеку против Дюрэнта и Ирвинга – Блэйк попал 4 из 9 с дальней дистанции.

• Они перестали далеко отходить от него на трехочковой – Блэйк опустился под кольцо.

• Баскетболисты «Милуоки» выиграли щит – 58-47, но даже в этой ситуации Блэйк смог забрать 14 отскоков.

• Мотивированный Гриффин принимал участие в каждом эпизоде и получил 6 фолов. Последний, технический уже в «мусорное» время, оказался самым эпичным.

«Я верю каждому из этих парней. Они готовы держать удар, отлично играют и соответствуют своим ролям. Мы собираемся победить в следующем матче», – прокомментировал победу без джеймса Хардена Гриффин.

Для того чтобы этого не произошло, Майку Буденхольцеру придется изменить подход к выбору бросков и использованию двойной опеки своей командой. Насколько он справится, узнаем уже совсем скоро.

Фото: East News/AP Photo/Adam Hunger; Gettyimages.ru/Tim Nwachukwu

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты