Tribuna/Футбол/Блоги/November Sierra/Игорь Михайлович, команде нужен Мужик. Сделайте это

Игорь Михайлович, команде нужен Мужик. Сделайте это

Терпеть уже нет сил.

Блог — November Sierra
Автор — Nikita Serhiichuk ꑭ
3 сентября 2018, 10:15
55
Игорь Михайлович, команде нужен Мужик. Сделайте это

Терпеть уже нет сил.

Послематчевая пресс-конференция Хацкевич оставила очень много вопросов. Сначала, из-за невыключенного вентилятора, который был громче звука в колонках, никто из присутствующих журналистов толком не разобрал слов главного тренера. В зале повис главный вопрос вечера — подал ли тренер в отставку? Когда аудиозаписи из диктофонов расшифровали, многие болельщики «Динамо» вздохнули с облегчением, ведь тренер намекнул на уход. Это вызвало водоворот мыслей. 

Кого же Суркис может пригласить на его место? Лужного? Шацких? Калитвинцева, сын которого за непонятные заслуги весной получил новый контракт, а летом 11-тый номер? Динамовские сердца надоели даже самым верным фанатам. Найти нового Лобановского у Суркиса не получается. Так зачем издеваться над собой и болельщиками, если совсем рядом есть тот, кто отчаянно намекает на то, что очень хочет возглавить «Динамо»?   

Да, Юрий Николаевич никогда не играл в столичном клубе, но сердце у него все же немного динамовское. За свою тренерскую карьеру Вернидуб поработал с множеством динамовцев, которые всегда были ключевыми игроками его команды. В основе домашнего матча с «Лейпцигом» на поле вышло 3 арендованных киевских футболистов — Леднев, Тымчик и Михайличенко, еще воспитанник «Динамо» Харатин. Кроме них в «Заре» есть Казаков, который летом перешел в луганский клуб свободным агентом. В прошлом году в команде играли арендованные Андриевский и Калитвинцев, бывший динамовец Сухоцкий, который зимой перешел в «Братиславу» и Алексей Шевченко, недолго числившийся в «Динамо». Еще раньше тут играли Ярмаш, Волков и Милько. Даже арендованные у «Шахтера» Худжамов и Тотовицкий когда-то были игроками киевлян. Все они, особенно футболисты «постшахтеровскооориентационной» эры, далеко не лучшие представители киевской академии, но в «Заре» показывали или до сих пор показывают достойную игру. А еще есть Громов, который реанимировал карьеру у Вернидуба и в прошлом сезоне был одним из самых ярких вингеров УПЛ, хотя в «Динамо» смотрелся крайне плохо. Это в то время, как Гармаш после матча с «Аяксом» говорит, что не знает, как играть лучше. Они, кстати, одногодки.

У Вернидуба хорошо получается воспитывать молодежь. Да, Хацкевич ввел в состав «Динамо» много молодых футболистов. Но кто из них показал прогресс с момента его прихода? Над Бесединым не смеется только ленивый, Цыганков в этом сезоне откровенно плох, про Шепелева просто не вспоминают, Шапаренко перестал играть, а Русина упорно игнорируют. О Цитаишвили и Алибекове уже и не помнят. Зато в команде до сих пор играют вечно-перспективный Калитвинцев и любитель менять позиции Морозюк. Парни, которые могли бы их заменить прямо сейчас и в перспективе тоже играют, но у Вернидуба. И не только они. В «Заре» подрастают днепровские ребята, часть из которых уже показала значительный прогресс — Лунин, после крутого сезона уехал в «Реал», а Сватка вызывали в сборную. Караваева, Малиновского, Никиту Шевченко, Петряка и немного Соболя, кстати, тоже воспитал Вернидуб.   

И это только украинцы. Бонавентуре, Фостер, Юри, Боли — кем они все были до Вернидуба? Если Юрий Николаевич смог вырастить из этих ноунеймов добротных легионеров, то чего бы он смог добиться в «Динамо», где качество приезжающих иностранцев намного выше. Дайте поработать Вернидубу с Вербичем, Кадаром, Кендзерой и Дуэлундом — через пару сезонов Суркис заработает на них десятки миллионов.   

А еще Вернидуб патриот своей страны, даже несмотря на то, что играл в «Зените». Это не тренерское качество, но обязательно добавит Вернидубу плюсов в глазах болельщиков. Как и то, что он не особо любит «Шахтер» и каналы «Футбол».   

Позже, в третьем комментарии за вечер, Хацкевич заявил, что не уходит, мол «такие решения не делаются сразу после игры», и они обсудят все с президентом клуба.   

В своем первом комментарии Хацкевич сказал, что «нужно быть мужиками до конца». Игорь Михайлович, «Динамо» действительно нужен Мужик. И это не Хацкевич.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты