Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/In a State of GOAL: в КОНКАКАФ объявили войну кричалке «puto»

In a State of GOAL: в КОНКАКАФ объявили войну кричалке «puto»

Вчера стало известно о том, что КОНКАКАФ запускает кампанию «Let’s Live in a State of GOAL!», своим названием намекающую на неуместную кричалку «puto», озвучиваемую некоторыми фанатами при ударе соперника от ворот (который в английском языке звучит как «goal kick»). Региональный турнир, Золотой Кубок, стартует уже сегодня и через футбол организаторы надеются привить болельщикам уважение друг к другу.

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
7 июля 2017, 19:34
1

Вчера стало известно о том, что КОНКАКАФ запускает кампанию «Let’s Live in a State of GOAL!», своим названием намекающую на неуместную кричалку «puto», озвучиваемую некоторыми фанатами при ударе от ворот (который в английском языке звучит как «goal kick»). Региональный турнир, Золотой Кубок, стартует уже сегодня и через футбол организаторы надеются привить болельщикам уважение друг к другу. 

Предыстория 

Кричалка «puto» предположительно зародилась около 15 лет назад в Гвадалахаре и с тех пор стала клеймом мексиканских стадионов. Самое распространённое её значение слишком неподходящее для приведения в данном тексте.

Что самое интересное, на каждого, кто обвиняет её в гомофобии, найдётся с этим несогласный. В числе последних - наставник сборной Мексики Хуан Карлос Осорио. На Кубке Конфедераций он сказал следующее: «Мне кажется, что её интерпретация по всему миру неверная. Надеюсь, Федерация футбола Мексики в очередной раз попытается донести ФИФА, что люди понимают это слово неправильно. Это не та кричалка, которая провоцирует ненависть».  

Того же мнения и полузащитник «ПСВ» Андрес Гуардадо, который пообщался с журналистами после первого матча своей национальной команды на турнире в России (который, кстати, прошёл без последствий):

«Мы надеемся, что люди поймут, насколько нам это вредит. Как игроки, мы призываем прекратить подобные выкрики, даже если сами не считаем их агрессивными. На стадионе случаются вещи и похуже. Но именно так понимают в ФИФА». 

Так понимают и в КОНКАКАФ. 

«Мы не собираемся устраивать философские дебаты на тему значения «puto», - говорит генеральный секретарь КОНКАКАФ Филиппе Моджио. «Нам нужно создать среду, в которой комфортно каждому. Если кричалка мешает некоторым болельщикам, мы вынуждены рассказать людям о невозможности её применения».

В чём суть программы КОНКАКАФ?

«Гол - определяющий момент в нашей игре, он объединяет болельщиков в радости и гордости, независимо от возраста, расы, пола, сексуальной ориентации, цвета кожи, религии, происхождения или состояния здоровья», - комментирует президент КОНКАКАФ Виктор Монтальяни.

Программа подразумевает запуск многочисленных инициатив с целью вдохновить болельщиков на дружественную атмосферу, похожую на эйфорию от забитых любимой командой голов. В частности, через теле-, радио- и онлайн-послания от участвующих игроков и команд. Кроме этого Конфедерация организует короткие футбольные программы для 600 детей разных возрастов, позволив им не только отточить свои технические навыки, но и научиться важности взаимоуважения. 

В этом вопросе КОНКАКАФ объединят свои усилия со Специальным Олимпийским Комитетом Северной Америки, представительством ЮНИСЕФ в странах Латинской Америки и Карибского региона и ещё 49 местными спортивными организациями. 

Про тематическую печатную продукцию, оформление стадионов и всевозможный интерактив для болельщиков и говорить не стоит.

Предыдущий опыт

С той же целью весной 2016-го Федерация футбола Мексики запустила свою программу, под названием «Abrazados por el Fútbol» (буквально - «В объятиях футбола»).

К сожалению, программа не дала никакого эффекта.  С момента запуска в адрес мексиканской федерации были предъявлены штрафы на общую сумму $124 000, а в использовании запрещённой кричалки «puto» на протяжении отборочного цикла на ЧМ-2018 уже были замечены 12 наций. Фанатов из Мексики, Аргентины, Бразилии, Чили, Перу и Гондураса ФИФА споймали на горячем как минимум трижды.

Зато имели успех усилия MLS. Ни «puto», ни другие гомофобские кричалки на американских стадионах сейчас не услышишь. Клубам удаётся влиять на своих фанатов, как бы они это ни делали.

На прошлой неделе перед началом калифорнийского классико между «Сан-Хосе» и «Гэлакси» Крис Вондоловски от имени обеих команд предусмотрительно обратился к 50-тысячной публике стадиона Стэнфорда: «Мы не желаем слышать эту кричалку - ни сегодня, ни вообще». 

Дополнительно, на табло можно было увидеть номер телефона, куда зрители, услышав неподобающую речь, должны были отправить сообщение для вызова специалиста службы безопасности в свой сектор. 

А прошлым летом с поля домашней арены «Чикаго Файер» к публике обращался их генеральный директор Нельсон Родригес, угрожая нарушителям немедленным удалением со стадиона. В большинстве случаев этого действительно достаточно.

Тем временем в «Атланте Юнайтед», лидеры групп поддержки предложили фанатам альтернативу: вместо «eehhhhh puto!», которая проскользнула в дебютном матче, использовать «hey ya!» - по мотивам трека местного хип-хоп коллектива Outkast. И это тоже сработало.

Запасной вариант

Никто не надеется в июле ликвидировать злосчастную кричалку раз и навсегда. Это длинный путь и в КОНКАКАФ готовы сделать первый шаг.

А пока, можно гарантировать, что хотя бы телезрители не услышат ничего лишнего.

Во время прошлогоднего Кубка Америки болельщиков у телеэкранов предупреждали о нелицеприятной речи, свидетелями которой они невольно могут стать.

Теперь же на помощь придут современные технологии. Конфедерация будет жёстко контролировать телеэфир и, если толпа начнёт гудеть «eehhhh...», звук моментально заменят на какой-нибудь нейтральный шум из другого отрезка матча. 

И напоследок

В КОНКАКАФ, в отличии от ФИФА, уверены, что угрозы отмены матчей ни к чему не приведут. Сама по себе кричалка не влияет на ход игры и ещё никому не мешала выполнять свою работу.

«Суть скорее в социальном перевоспитании. Нельзя думать, что ты остановишь один матч и таким образом вопрос на турнире будет исчерпан», - говорит Моджио.  «Менять поведение непросто, но мы надеемся что по окончанию Золотого Кубка мы сможем подбить итоги всех принятых мер, а главное, послужить примером для других организаторов. Со временем мы добьёмся своего».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты