Tribuna/Биатлон/Блоги/Этап в Анси. Где основная мужская сборная Украины и что БУДЕТ дальше?

Этап в Анси. Где основная мужская сборная Украины и что БУДЕТ дальше?

Риск тренерского штаба мужской сборной Украины. Разбираем и анализируем.

19 декабря 2021, 22:05
6

19 декабря закончился этап Кубка Мира по биатлону в Анси. Этап запомнился не только красивыми видами биатлонной трассы но и яркими гонками. Анси принимает биатлон не каждый год, поэтому такое событие для этого городка большой праздник. Кроме этого, наконец-то на трибунах появились болельщики. Телезрители снова услышали безумный шум с трибун, по которому скучали целый год.

Но что же случилось с Украиной?

Давайте начнём разбирать самое нелогичное, по моему мнению, решение тренерского штаба. Основной состав мужской сборной не принимал участие на этом этапе. Причина "очень очевидная" - подготовка к Олимпиаде. Лучше всего выразить эмоции через такой мем (кто согласен - ставим + в комментариях). К слову, Олимпиада в Пекине начинается 4-го февраля.

Объективно мужская сборная вселяет у нас больше надежд чем женская. В доказательства к этому, неплохие результаты наших ребят в эстафетах, приличная форма лидера команды - Дмитрия Пидручного.

Почему убирать полностью весь основной состав? На кону постоянно очки, которые идут как в индивидуальный зачёт биатлонистов так и в рейтинг Кубка Наций. Дмитрий Пидручный спокойно мог бы квалифицироваться в масс-старт (он входил в топ 25 биатлонистов мира), но пропустив этап опустился на 29. Недавно вернулся Артём Прима, сейчас он постепенно возвращается к своим кондициям, но снова пропускает этап, через подготовку к Олимпиаде.

Как видите, Дмитрий упал на 8 позиций (прим. после масс-старта он опустился на 29-ое место). Антона Дудченка уже и не видно в топ-30. Про девушек поговорим в следующих постах.

Подведём итог

Тренерский штаб мужской сборной ставит всё на Олимпиаду, они готовы даже пожертвовать очками в Кубке Наций, ради результата на Олимпиаде. Я считаю, что при недостижении медалей в Пекине (что скорее всего вероятно), в первую очередь нужно спрашивать не у спортсменов, а у тренеров. В спорте чтобы чего-то добиваться и расти, нужно соревноваться. Если есть возможность, следует воспользоваться ею.

Будем с вами откровенны, сборная Украины не имеет такого резерва как у Норвегии, Швеции и ряда других стран. На этапе в Анси мы всё увидели, забрали места с конца. Очень надеюсь что данное решение тренеров действительно поможет сборной Украине получить медаль в Пекине, хотя снова повторюсь, логики в этом решении я не вижу. Своё отношение к данному решению пишите в комментариях. Подписывайтесь чтобы снова получить мнение "диванного эксперта"