Все новости

Алессандро Донати: «Высока вероятность, что Зидек принимала допинг»

6 марта 2014, 11:32

5 марта шведский телеканал SVT показал вторую часть документального фильма, в котором речь пошла о допинге в зимних видах спорта, в частности – о высоких показателях гемоглобина у лыжников во время Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

В частности, в фильме приводилась информация о высоком уровне производства красных кровяных телец в организме бывшей лыжницы и биатлонистки Анны-Карин Зидек. Количество ретикулоцитов спортсменки в определенный период более чем в два раза превышало нормальный показатель.

По мнению профессора Алессандро Донати, работавшего на НОК Италии, такие показатели, скорее всего, свидетельствуют о применении допинга.

«Это очень странные цифры, очень высока вероятность допинга», – заявил Донати.

Как рассказала сама Зидек, ранее признавшаяся, что страдала всю карьеру от гемохроматоза, такие показатели вызваны длительным нахождением в высокогорье.

«Я тоже видела эти значения. Тогда мы были в условиях высоты. А высота естественным образом стимулирует производство крови. Видела, что это было в Давосе и Рамзау, а также пару недель после этого. Тогда мы проводили на высоте как минимум две недели.

– Какие были чувства, когда ты увидела свои данные в телепрограмме?

– Никаких особенных чувств. Нужно просто это принять, как есть. Так выглядит мое тело, такова моя кровь. Если посмотреть на эти данные и на результаты соревнований, то видно, что при одних и тех же показателях крови я выступала по-разному. Также нельзя найти какую-либо зависимость, что я показывала лучшие результаты при высоких показателях», – приводит слова Зидек Expressen.