Все новости

Вольфганг Пихлер: «На 100 процентов уверен, что Зидек не использовала допинг»

5 марта 2014, 23:31

Бывший тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер поддержал олимпийскую чемпионку Анну-Карин Зидек, когда спортсменка заявила, что никогда не использовала допинг.

В документальном фильме шведского канала SVT были представлены данные, свидетельствующие о том, что показатели гемоглобина Зидек были очень высокими в период с 2001 по 2006 год, что косвенно может быть свидетельством применения допинга.

«Это было давно, но я помню, что у нее были особые показатели. Я уверен, что она не использовала допинг. На 100 процентов уверен. Это видно из ее тренировочных результатов.

Она постоянно выступала на высоком уровне, а когда речь идет о допинге, то результаты скачут вверх-вниз. У меня в компьютере есть все данные о ней, и могу с уверенностью сказать, что они выглядят нормально.

Мне не кажется, что в спорте было столько много допинга, как это утверждают создатели фильма. Всегда найдется кто-то, кто мошенничает, но это, пожалуй, не так уж распространено. Не катастрофически.

Не думаю, что в Швеции есть проблемы с допингом. Я работал здесь 16 лет, и у меня всегда было чувство, что Швеция – чистая страна», – приводит слова Пихлера Expressen.