Все новости

Трассу женского спринта в Сочи удлинили после жалобы норвежцев

6 февраля 2014, 21:09

Организаторы соревнований по биатлону на Играх в Сочи внесли изменения в маршрут трассы женского спринта по запросу сборной Норвегии за счет переноса линии старта.

Кроме того, по мнению норвежской стороны, удлинение трассы на стадионе привело к изменениям поворотов трассы. «Это то, что мне сказали», – отметил менеджер команды Пер-Арне Ботнан, который в четверг провел встречу с техническим делегатом соревнований Максом Коббом из США. В обязанности Кобба входит соблюдение правил в правильности измерений трассы.

Ранее Ботнан выступил с жалобой, что олимпийская трасса спринта короче 7,5 км, что противоречит правилам. По его мнению, длинные подъемы являются преимуществом для норвежской команды.

Измерения Норвегии по GPS показывают, что и мужская трасса спринта является короче запланированного. С этим не согласен техделегат Кобб. Кобб утверждает, что расхождение могло быть вызвано отличием тренировки от соревнований: например, при прохождении поворотов. После жалобы сборной Норвегии трасса должна быть снова измерена.

«Странно, что одна и та же система GPS правильно говорит, что женская трасса составлено неверно, а на других трассах эта система ошибается. Нам пообещали, что мужская трасса достаточно длинная и что мы должны этому доверять. Сделаем измерения с помощью колеса и веревки. В любом случае, организаторы создали необязательные проблемы. Лучше было бы увеличить трассу не за счет стадиона, а за счет других участков», – приводит слова Ботнана NRK.