Все новости

Андриан Цыбульский: «Если Домрачева продолжить выступления, то и в Пхенчхане не затеряется»

14 ноября 2013, 21:33

Главный тренер сборной Беларуси Андриан Цыбульский рассказал о том, насколько трасса в Сочи подходит Дарье Домрачевой, и возможностях биатлонистки.

«Сочинскую трассу Даша, по нашим замерам, проходит очень прилично. К сезону она подходит в хорошей форме, так что сомневаюсь, что она там будет проигрывать кому-то в скорости.

Другое дело, что есть и еще один аспект. Риск. Когда речь идет об олимпийских наградах, когда в контактной гонке кто-то дышит в спину, а борьба идет за сантиметры, то велико желание проскочить спуск чуть быстрее, поступить авантюрно. В Сочи же, если трассу не изменят, такая ошибка может и вовсе закончить гонку.

– Как Домрачева относится к тому, что на нее вешают едва ли не все медальные планы олимпийской команды?

– Если вы о давлении на нее повышенными обязательствами, которые вешают некоторые прогнозисты, то не думаю, что это выбьет ее из колеи. Она четко знает, что для нее важно, и идет к этому.

Хотя при этом я не могу сказать, что Игры в Сочи – это Олимпиада Домрачевой. Да, она – один из фаворитов всего сезона. Но даже при нынешних результатах у Даши есть еще масса возможностей, за счет которых она может добавить. Уверен, если Домрачева решит продолжать выступать после Сочи, то и на следующих Играх не затеряется. Более того, именно та Олимпиада может стать действительно ее соревнованиями», – рассказал Цыбульский в интервью «Беларуси Сегодня».