Все новости

Деньги и воздух. Как Сочи-2014 создает добавленную стоимость

11 октября 2013, 08:06

Не успели улечься страсти о продаже олимпийского факела , как тот же самый продавец из Греции выставил на аукцион еще один лот. И рекорд будет точно побит: за сутки до окончания торгов олимпийский факел Сочи-2014 и костюм факелоносца стоят 15 тысяч долларов (почти 500 тысяч рублей). На коллекционерах можно зарабатывать и другими путями.

Лицензионная продукция

Самый простой способ прикоснуться к истории – купить официальную атрибутику. На сайте оргкомитета «Сочи-2014» продаются разные товары – талисманы, канцелярия, одежда, магниты, брелоки. Например, память об Олимпиаде вам обойдется в 900 рублей за 25-рублевую монету с изображением талисманов Игр или в 1000-2500 рублей за набор мягких игрушек.

Три рубля ценой три тысячи

25-рублевая монета направлена на массового болельщика, который спустя годы будет рассказывать своим внукам об Олимпиаде-2014. Более состоятельные покупатели предпочитают инвестиционные монеты (из драгоценных металлов).

Банк России к Играм выпустил целую серию монет, на которых планирует в том числе и заработать. Унция золота стоит около 1300 долларов (примерно 42 тысячи рублей). Золотую монету 999 пробы номиналом 200 рублей и весом в одну унцию на аукционах можно купить в два раза дороже – 83 тысячи рублей.

Серебряные монеты 925 пробы в три рубля обойдутся «всего лишь» в 3,5-5 тысяч рублей за штуку.

Однако чемпионом является выпущенная в 2013-м килограммовая (!) золотая (!) монета номиналом 10 тысяч (!) рублей. Цена вопроса – 2,6 млн рублей.

Конверт + 200 рублей + гашение = 1500 рублей

Глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко выделяет, помимо монет, и филателистику. Олимпийские марки можно купить по номиналу (обычно 25 рублей) в любом почтовом отделении. На интернет-аукционах цена на марки может возрасти в два-три раза.

Перекупщики умудряются зарабатывать практически на воздухе. Секрет успеха прост – сделать в «Фотошопе» интересный дизайн конверта, купить марок на 200 рублей, отправить письмо в нужное место и в нужный момент. В итоге – использованные (!) три конверта стоят уже 4,5 тысячи рублей.

Фантазия ценой от 2 до 7 тысяч рублей

Филателисты, когда видят новые марки, могут просто потерять голову. Они готовы отдать 50 евро (больше 2 тысяч рублей) за марки, которых в природе не существует. Фактически затраты для легких денег: а) поиск в интернете нужных фотографий; б) выбрать страну, которая якобы выпустила такие марки; в) распечатать на принтере.

Таким вот неожиданным образом Сьерра-Леоне обзавелась именными марками Ильи Ковальчука и Александра Овечкина. Порой дело с несуществующим филателистическим материалом может достигать 7 тысяч рублей.

Спонсорская поддержка

Любое использование олимпийской символики без разрешения запрещено. Когда олимпийский факел впервые погас в Москве, сотрудник Федеральной службы охраны воспользовался зажигалкой Zippo для того, чтобы вернуть огонь. «Мы восстановили порядок в мире и спасли Олимпийские игры в Сочи», – говорилось на странице производителя зажигалок. Но по требованию оргкомитета пришлось удалить это фото со своей страницы – не было прав на использование олимпийской символики. Зато таким правом обладают другие.

Партнеры Олимпийских игр могут использовать в своей продукции символы. Так, выпущенные небольшим тиражом значки компании Samsung продавали за (около 7500 тысяч рублей).

На пресс-конференции Александра Овечкина по случаю зажжения Олимпийского огня стояли пять эксклюзивных алюминиевых банок Coca Cola . Одну такую банку уже продали за 275 долларов (9 тысяч рублей).

Своими руками

Любой желающий может попытаться заработать на Олимпиаде. Житель Владимир своими руками (или через руки кого-то) сделал примерные копии золотой, серебряной и бронзовой наград. И за это он просит всего 150 долларов (5 тысяч рублей).

Еще более простой способ – собрать коллекцию фирменных стаканов. Сегодня я сам ходил в кинотеатр, и за купленный попкорн и напиток мне вручили памятный стакан. «Собери все пять стаканов», и можно продавать на иностранном аукционе – 215 долларов (7 тысяч рублей).

И чем ближе Олимпиада – тем больше способов заработать придумает и государство, и простые зрители. Если вы поедете на Олимпиаду, сохраните билет. После Игр его тоже можно продать. Воспоминания – бесценны.