Все новости

Андриан Цыбульский: «Не надо вешать всех собак на Пуаре»

4 сентября 2013, 19:58

Главный тренер сборной Беларуси Андриан Цыбульский рассказал о ситуации в мужской сборной после ухода из Рафаэля Пуаре.

«У мужчин ситуация сложная. В мае провели углубленное комплексное обследование функционального состояния парней, и полученные результаты выявили крайне низкий уровень исходной функциональной подготовленности.

Не имеет ни малейшего смысла вешать всех собак на Пуаре. Причина случившегося в том, что его стали использовать не так, как предполагалось изначально, к чему оказались не готовы как сам француз, так и те, кто расширил его функции от консультаций до руководства мужской командой.

В итоге все и развалилось. Не потому, что методика Пуаре плоха или неверна. Увы, мы не готовы к ней, чтобы, осваивая, еще и показывать достойные результаты.

В общем, все получилось как-то нелепо. Два хороших специалиста — Пуаре и Саша Сыман, никогда не работавшие ранее тренерами с командой, оказались предоставлены сами себе, имея на вооружении методику, которая явно отвечала только запросам отдаленной перспективы.

Но ведь есть еще и сегодня, а не только завтра, причем не гарантированно счастливое завтра. Их вины нет. Пуаре — великий спортсмен и тренер квалифицированный. Но его бросили буквально на произвол судьбы, несмотря на все возражения, просьбы этого не делать», – рассказал Цыбульский в интервью «Спортивной панораме».