Все новости

Екатерина Глазырина: «Верю Пихлеру. Этот сезон показал, что с лидерами я могу бороться»

28 мая 2013, 11:25

Призер этапов Кубка мира Екатерина Глазырина рассказала о том, почему решила готовиться к сезону в группе Вольфганга Пихлера.

«Олимпиада будет в нашей стране, хочется быть на высоте. Шансы есть, будем стараться. С личным тренером мы пришли к выводу, что при подготовке к сезону лучше будет остаться с Вольфгангом Пихлером. Селифонов нас поддержал. С Пихлером я уже работаю два года – проделана работа, есть прогресс и останавливаться на полпути было бы неправильно. Будем дальше работать вместе.

Мы с Вольфгангом поговорили, он предложил индивидуализированную работу, корректировку конкретно под меня. Эти тренировки будут не сейчас в мае, а чуть позже когда начнется основная работа. В июле-августе я буду тренироваться чуть-чуть индивидуальней.

Экспериментов сейчас нет – Пихлер видит, чего мне не хватает. Он хочет развить мои сильные стороны и подтянуть слабые. Вольфганг строгий тренер, дисциплина у него на первом месте, у нас все по распорядку. Человек он достаточно открытый, общается с нами.

Наверное, за два года мы стали лучше понимать немецкий язык. Первый год нам все переводили, на второй мы стали многое понимать без перевода. Спортивная терминология повторяется из тренировки в тренировку.

— Как вы отнеслись к разделению команды на две группы? Не внесет ли это негатив среди самих спортсменок?

— Думаю, нет. Это обострит конкуренцию, но негатива не будет – мы ведь все равно одна команда. Тем более, при разных методиках подготовки у нас один старший тренер, который будет отслеживать и корректировать наши программы. Я предпочитаю думать так: все, что ни делается, — к лучшему.

Читала, что Ольге Вилухиной дался нелегко переход в другую группу. Мы целый год вместе тренировались и соревновались, даже на отдых летели вместе – конечно, мне будет ее не хватать. Причем не только как хорошего человека в сборной, но и как соперницы на тренировках.

— Почему команда и Вы лично продолжаете верить Пихлеру?

— На протяжении двух лет конкретно у меня с Вольфгангом росли результаты. Есть конкретный прирост в стрельбе. Не могу сказать, что есть большой прогресс в ходе, но я вижу, что на некоторых этапах я бежала неплохо. В позапрошлом сезоне мне было тяжелее – там и травма сказалась, и восстановление, и нагрузки. Первый год я только переваривала нагрузки и объемы.

В прошлом сезоне было намного легче. На этапе Кубка мира в Остерсунде я заняла третье место. На чемпионате мира была неплохая форма – где-то подкачала стрельба, где-то были какие-то недоработки. Верю Пихлеру, потому что полноценный сезон в команде показал, что с лидерами я могу бороться», – приводит слова Глазыриной официальный сайт СБР.