Кубок России (жен). Масс-старт. Мякяряйнен победила, Вита Семеренко – 2-я, Никулина – 3-я

30 марта 2013, 10:48
1

Сегодня, 30 марта, в Тюмени проходят первые гонки в рамках открытого этапа Кубка России на приз губернатора Тюменской области. В женском масс-старте на 13,5 км победила Кайса Мякяряйнен из Финляндии, второй стала украинка Вита Семеренко, третьей финишировала россиянка Анна Никулина.

Кубок России

Приз губернатора Тюменской области

Тюмень

Женщины

Масс-старт, 13,5 км

1. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – 47.13,3 (8)

18. Ольга Вилухина – 2.29,4 (9)

19. Валентина Семеренко (Украина) – 2.36,1 (13).

Формат гонки: 60 биатлонистов уйдут вместе со старта, разделившись на две тридцатки. После прохождения первого круга спортсмены с 1 по 30 отстреляют лежа, а номера с 31 по 60 пройдут транзитом на второй круг. Затем очередь стрелять будет уже за второй тридцаткой, а первая после второго круга обойдется без стрельбы.

После второго круга образуется общий пелотон , а после четвертой стрельбы лежа спортсмены заедут в размеченную зону, где поменяют обоймы и смогут заменить лыжи. На следующих четырех огневых рубежах спортсмены стреляют стойку. Штрафной круг составит 100 метров вместо 150.