Все новости

Андрей Гербулов: «Говорят, сборной нужен психолог. А чем он может помочь взрослому мужчине?»

26 марта 2013, 15:04

Фото: Иван Куринной

Это был странный сезон. 29 кубковых подиумов (19 – парни, 9 – девушки плюс победа в смешанной эстафете) и два призовых места на чемпионате мира (на всех) не сделали блеск желанных сочинских медалей ярче, но и повода вычеркнуть биатлон из гипотетической наградной ведомости сборной России тоже не дали. Мужская команда лихо прокатилась по биатлонной классике: в Оберхофе и Рупольдинге солировал Дмитрий Малышко, в Антхольце – Антон Шипулин. Но за стрелковые провалы в эстафетах в Нове-Место и общую промашку с пиком формы на главном старте сезона тренерам влетело от разговорчивых «экспертов».

«В прошлом году у нас была незнакомая команда, молодые ребята, поэтому старались подтянуть все сразу. А в этом сезоне стало понятно, чего именно кому не хватает. Прежде всего, стабильности – функциональной и стрелковой. Скорость в стрельбе мы поймали, но для стабильного качества нужно 3-4 года».

«Каждый в команде сделал примерно по 12 тысяч выстрелов»

«Года три назад 30-35 секунд на один рубеж считалось суперскоростью, а теперь 20 никого не удивляют. Средний показатель в спринте – 45-50 секунд на две стрельбы. И есть еще небольшой резерв. Думаю, сейчас реально стрелять за 40-45 секунд, быстрее пока нет. Слишком рискованно. Спортсмен при интенсивной работе не может быстрее переварить информацию, получаемую от мишени. Чтобы обработать спусковой крючок, нужна хотя бы секунда».

«В этом году был крен на функциональную подготовку, и на стрелковую зачастую времени не хватало. Хотя каждый в команде сделал примерно по 12 тысяч выстрелов. В начале межсезонья у нас был специальный стрелковый сбор, но надо еще в этом компоненте добавлять, включать больше стрельбы в тяжелые тренировки, стараясь моделировать соревновательную ситуацию».

«Психологические методики стрелков для биатлона не подходят. Там статика, а у нас интенсивная работа, там тишина, а у нас крики под каждый выстрел, плюс ажиотаж вокруг команды. Говорят, сборной нужен психолог. А чем он поможет взрослому мужчине, бегающему на Кубке мира? Любой спортсмен в команде – это и есть психолог. Если он не справляется, ему здесь не место».

«Мне нравится подход, который активно используют во французской команде. У них много спарринг-тренировок на высокой интенсивности. 2-3 спортсмена подходят к рубежу одновременно, создавая тем самым соревновательную ситуацию. У нас тоже есть похожая методика».

«В эстафете в Антхольце в какой-то момент гонки нужно было сделать поправку на ветер. Шипулину эту информацию передали, но он поворачивать прицел не стал и промахнулся. И, между прочим, по сути поступил правильно. Спортсмен получает от нас данные на трассе, за 2-3 минуты до рубежа, но ситуация может измениться, а я уже ничего не могу сделать – на стрельбище зона молчания. Спортсмен должен учитывать тренерские подсказки, но думать и решать сам. Шипулин в этом смысле очень опытный спортсмен. В гонке преследования на чемпионате мира дважды поворачивал прицел, хорошо сориентировался по ветру и попал».

«В работе меня вообще сложно вывести из себя»

«На стрельбище держу эмоции при себе. Считаю, если тренер спокоен, то и спортсмен спокоен. В работе меня вообще сложно вывести из себя».

«Сейчас в Ижевске делают конкурентоспособное оружие. Повысили кучность стрельбы, а спусковой механизм, затвор всегда были очень надежными. Но потеснить с рынка «Аншутц» будет непросто. Время упущено. Винтовка не служит 10-15 лет, через 2-3 года ее нужно менять. У многих биатлонистов, которые пользовались ижевским оружием, был момент выбора, но «Ижмаш» тогда ничего достойного предложить не мог. А сейчас сложно переубедить спортсмена – хоть российского, хоть иностранца – отказаться от немецкой винтовки, ведь ему придется серьезно перестраиваться. Там другая техника: вставка обоймы, перезарядка – все по-другому. К тому же у «Аншутц» очень хорошо отлажен сервис – по всем этапам Кубка мира ездит передвижной пункт техподдержки».

журнал PROспорт, № 5 (216), 25 марта – 7 апреля 2013 года

В продаже с 25 марта!