Tribuna/Ставки/Блоги/Без забитых пенальти и удалений. Как работает на матчах сборных «старый знакомый» Боснии и Украины Цваер

Без забитых пенальти и удалений. Как работает на матчах сборных «старый знакомый» Боснии и Украины Цваер

Интересные факты и статистика судьи матча Босния – Украина Феликса Цваера

Автор — Dmytro Kornilo
20 марта, 12:02
2
Без забитых пенальти и удалений. Как работает на матчах сборных «старый знакомый» Боснии и Украины Цваер

До важнейшего матча сборной Украины против соперников из Боснии в плей-офф квалификации на Евро-2024 остается чуть больше суток, и сегодня мы предлагаем поговорить о еще одном факторе, который может повлиять на исход поединка в Зенице – судействе.

Во вторник в УЕФА объявили имя рефери, бригада которого будет обслуживать матч Босния - Украина. Им стал немец Феликс Цваер, об интересных статистических подробностях карьеры которого, а также о возможных вариантах для ставок на игру, связанных с ними, мы и расскажем ниже.

Приятные воспоминания для судьи, неприятные для нас

Первый интересный факт, связанный с карьерой Цваера, заключается в том, что именно сборная Украины стала участником первого матча национальных команд, который выпало обслуживать немцу в качестве главного судьи. Это была товарищеская встреча с Австрией в первый день лета 2012 года. Тогда «желто-синие» готовились к домашнему Евро, но с австрийцами сыграли не очень удачно – проиграли 2:3. А вот для рефери та игра наверняка запомнилась, потому что стала важной вехой в профессиональной деятельности.

«Это же было уже» (с)

Второй и возможно даже более интересный, чем первый, факт – Цваер уже работал на матче между украинцами и боснийцами. В отборе на ЧМ-2022 именно немец зафиксировал домашнюю для нашей команды ничью с этим соперником во Львове – 1:1. Тогда «желто-синие» под руководством Александра Петракова вели в счете после раннего гола Ярмоленко на 15 минуте, но не удержали преимущество, пропустив на 77-й от Ахмедходжича.

К арбитру больших претензий не было. Желтые карточки тогда он показывал лишь боснийцам в количестве трех штук.

Нейтральный рефери для Боснии

В отличие для украинской сборной, для которой Цваер – судья с «отрицательным балансом» результатов, боснийцы могут считать Феликса нейтральным судьей. Под его свисток команда БиГ сыграла три матча. Кроме уже упомянутой дуэли с украинской сборной, были также победа над Литвой в 2013 году в отборе на ЧМ (1:0 на выезде), а также поражение от Греции (1:2 на выезде) в более свежем матче отбора на Евро в 2019 году.

Статистические тренды в работе Цваера

Рассмотрим статистику немецкого рефери в 10 его крайних поединках в качестве главного судьи именно на матчах сборных команд, и попробуем найти в ней какие-то интересные тенденции.

Во-первых, хочется обратить внимание на то, что в 4 последних играх сборных Цваер щедро раздавал желтые карточки. Всего 19 за 4 матча и минимум 4 в каждом из них. А вот удаления в матчах сборных для Феликса редкость. В последний раз этот судья выгонял игрока с поля в матчах национальных команд еще в 2015 году (матч Фареры – Северная Ирландия – 1:3, удаление игрока хозяев). После этого 21 матч в качестве главного арбитра без единой красной карточки.

Если классифицировать «горчичники» по различным признакам, то стоит сказать, что в последних 10 играх с участием сборных Цваер:

  • Больше карточек показал гостям, а не хозяевам – 17:22 по этому показателю
  • Лишь 8 карточек из 39 показал до перерыва. Но что интересно – в предыдущем матче украинцев с боснийцами 2 карточки из 3 игроки БиГ получили именно в первом тайме
  • 12 карточек показал после 80 минуты

Интересная статистика и по пенальти в последних матчах этого рефери на международном уровне. Цваер неохотно назначает 11-метровые – только два за 10 матчей, которые были сыграны с ноября 2020 года. Но что еще интереснее – игроки неохотно забивают пенальти, которые так редко ставит Феликс. Обе попытки были неудачными (Жоржиньо в матче Италия – Северная Македония – 5:2 и Синани в игре Люксембург – Азербайджан – 0:0).

Ставки на матч Босния – Украина с учетом статистики главного судьи

Красная карточка – Нет (коэффициент – 1.27 в БК Favbet)

Пенальти в матче – Нет (коэффициент – 1.35 в БК Vbet)

Общий тотал карточек – больше 4 (коэффициент – 1.56 в БК Favbet)

Время первой карточки – с 29 минуты до FT (коэффициент – 1.93 в БК Favbet)

1Х2 Карточки – победа Украины (коэффициент – 2.38 в БК Favbet)

Другие посты пользователя

Все посты