Все новости

«Вторые» в Европе. Сравнение посещаемости Единой Лиги с европейскими чемпионатами

24 января 2014, 13:03

Еще не время делать окончательные выводы о сезоне, однако уже январь, более половины регулярных чемпионатов в европейских лигах прошло, поэтому кое-какие промежуточные итоги подвести можно.

К сожалению официальные сайты чемпионатов Греции, Италии, Израиля данных о посещаемости не раскрывают, поэтому сравним Единую лигу ВТБ с чемпионатами Испани, Германии, а так же с Адриатической лигой, с которой Единую лигу часто сравнивали, особенно на первых порах. Ну и бонусом посмотрим на посещаемость в нашей российской суперлиге.

Итак, начнем с чемпионата Испании. Средняя посещаемость и процент заполнения кресел выглядят в Испании следующим образом:

Хотелось бы обратить внимание, что «Эстудиантес», занимающий предпоследнюю строчку в чемпионате по турнирным показателям в таблице посещаемости, забрался на 6 место. А вот аутсайдер в обоих таблицах одинаков – Вальядолид.

Теперь предлагаю оценить сколько процентов от населения города, в котором играет команда, занимает суммарная аудитория, посетившая все домашние матчи команды в чемпионате страны:

Минимальное количество зрителей, присутствовавших в нынешнем сезоне на матче чемпионата Испании – 2900.

Теперь перейдем к чемпионату Германии:

 

Посещаемость, сравнимая с испанской, однако во многих городах она ограничена вместимостью арены – в Германии у 7 команд арены вмещают 3 тысячи зрителей, в то время как минимальная вместимость арены в Испании – 5000. Но по проценту заполняемости трибун Германия обошла Испанию.

А вот во второй таблице результаты в некоторой степени объясняют, почему в Германии у некоторых команд не слишком большие арены:

Так, городок Квакенбрюк имеет население чуть более 12000 человек, а баскетбольная команда является единственной гордостью городка, если верить англоязычной википедии. Да и вообще, в высшей лиге Германии всего две команды из городов-миллионников, ближайший преследователь – Бонн с населением 300 тысяч, а 6 команд представляют города, где численность населения не достигает и 100 тысяч человек.

Для сравнения: в Испании из городов-миллионников 3 команды, всего две команды из городков с населением меньше 100 тысяч, все остальные из городов с населением от 200 тысяч человек.

Минимально же на матче чемпионата Германии в текущем сезоне собиралась аудитория 2200 человек.

Переходим к Адриатической лиге:

Здесь уже посещаемость заметно пониже, минимально зафиксированная на матче аудитория 500 человек. Стоит добавить, что и потенциальная аудитория у Адриатической лиги самая маленькая из представленных турниров.

6 команд из Адриатической лиги представляют города с населением менее 100 тысяч человек, две команды из города-миллионника Белграда. Несмотря на схожесть ситуации с размерами городов, откуда команды, с немецкой, общая аудитория матчей турнира в процентах от общего населения здесь выглядит чуть менее радужной, чем в первых двух турнирах:

Ну и переходим к лиге, которую ее руководители любят сравнивать с чемпионатом Испании. Цифры посещаемости пока сравнимы разве что с Адриатической лигой, имеющей куда меньше амбиций:

Аутсайдер по посещаемости испанского чемпионата здесь расположился бы на третьей строчке, а немецкого на 8-м.

В расчетах не учтена часть матчей 19.01.2014. Процент заполняемости рассчитывался от максимальной вместимости заявленной основной арены.

Целых 9 команд представляют города-миллионники. Несмотря на то, что Единая Лига ВТБ обладает максимальной потенциальной аудиторией из сравниваемых турниров, это никоим образом не сказывается на посещаемости. В лиге всего одна команда из маленького городка – «Туров» представляет город с населением 45000 человек, все остальные так же из крупных городов.

Потенциальная аудитория Единой Лиги ВТБ (если считать общее население городов) в 2,5 раза выше испанской, в 4,2 немецкой и 7,6 раз выше, чем у Адриатической лиги!

На фоне других чемпионатов следующая таблица смотрится грустно:

Добавлю, что минимальная аудитория, собранная в этом сезоне – 500 зрителей, как и у ближайшего конкурента – Адриатической лиги.

Посмотрим как отнеслись команды к

Удивительны и необъяснимы цфры в Самаре – после яркого прошлого сезона команда испытывает ряд проблем с кадрами, однако зрительский интерес возрос. Ну и в Люберцах активная работа по привлечению людей на трибуны дает плоды, в остальных же городах налицо спад, причем достаточно заметный и ощутимый.

Теперь предлагаю взглянуть как ходят на суперлигу:

Всего о двух домашних матчах «Спартак-Приморье» есть информация на сайте РФБ, поэтому данных для него не приведено. Как видно, «Урал» и «Парма» по посещаемости выглядят на уровне питерского «Спартака», «Химок» и «Нижнего Новгорода».

А вот так выглядят цифры средней посещаемости и средней заполняемости кресел для сравниваемых турниров:

 

Данные для суперлиги о средней заполняемости не приведены из-за сложности найти информацию о вместимости некоторых арен. 

Ну и напоследок посмотрим какое количество матчей в регулярном чемпионате и какое максимальное количество матчей всего играется в турнирах:

Более чем на 100 матчей меньше играется в Единой лиге ВТБ, чем в чемпионатах Испании и Германии. Наверное, в теории или в нашем случае – где то в параллельной вселенной – количество матчей может играть какую-то роль для рекламодателей, но у Единой Лиги есть ВТБ, поэтому поводов для беспокойств нет.

Пока очевидно явное снижение зрительского интереса в ряде городов, а так же то, что для того, чтобы конкурировать по околоспортивным параметрам с чемпионатами Испании и Германии клубам необходимо проделать работу, которой в настоящий момент из 20 команд занимается от силы 3-4 клуба, а руководству лиги пересмотреть весь формат турнира, на что .

На мой взгляд, пока лига не уйдет от такой формы проведения регулярного чемпионата, пока не увеличит количество домашних матчей (в Испании и Германии команды проводят по 17 матчей дома, в Адриатической лиге и Суперлиге по 13, а в Единой Лиге всего 9 – ДЕВЯТЬ! – домашних матчей). Ну и месячный перерыв в апреле и начало плей-офф на майских праздниках при любой работе менеджмента не даст высоких цифр посещаемости – если только солдатами трибуны заполнять...