Все новости

Единая лига ВТБ. Дмитрий Герасименко оштрафован на 350 тысяч рублей

7 ноября 2013, 16:57

Как сообщает официальный сайт Единой лиги ВТБ, сегодня состоялось заседание директората Лиги, на котором были рассмотрены нарушения регламента соревнований на матче 4-го тура регулярного чемпионата «Красный Октябрь» – «Красные Крылья» и жалоба волгоградского клуба на судейство этой игры.

Заслушав доклад руководителя судейского департамента Альгимантаса Павилониса о работе просмотровой комиссии, изучившей видеозапись игры и вызвавшие вопросы решения арбитров, а также приняв во внимание инцидент во время игры между главным тренером «Красного Октября» Валентином Берестневым и арбитром Еленой Черновой и послематчевые высказывания Берестнева и президента волгоградского клуба Дмитрия Герасименко, директорат постановил:

– Оштрафовать на 300 тысяч рублей президента «Красного Октября» Дмитрия Герасименко – за высказывание на послематчевой пресс-конференции, задевающее честь, достоинство и деловую репутацию тренеров клубов, судей и других лиц (согласно статье 58.2.4 Регламента), а также на 50 тысяч рублей – за обсуждение на послематчевой пресс-конференции темы судейства игры (статья 58.2.5 Регламента).

– Оштрафовать на 50 тысяч рублей главного тренера «Красного Октября» Валентина Берестнева – за обсуждение на послематчевой пресс-конференции темы судейства игры (статья 58.2.5 Регламента).

– На основании отчета просмотровой комиссии факта предвзятого судейства на матче «Красный Октябрь» – «Красные Крылья» не установлено. Из 23 спорных моментов, представленных баскетбольным клубом «Красный Октябрь», было выявлено 11 судейских ошибок, 6 из которых – в пользу хозяев, 5 – в пользу гостей. Допущенные ошибки не повлияли на результат матча. При этом уровень качества судейства данного матча оценен как «средний» у арбитра Владимира Охрименко и «ниже среднего» у арбитров Рафаэля Ганиева и Елены Черновой.

– Отстранить арбитра Рафаэля Ганиева от судейства матчей чемпионата Единой лиги ВТБ сроком на 1 месяц – на основании оценки просмотровой комиссии уровня работы арбитра на матче «Красный Октябрь» – «Красные Крылья».

– Отстранить арбитра Елену Чернову от судейства матчей чемпионата Единой лиги ВТБ сроком на 3 месяца – на основании оценки просмотровой комиссии уровня работы арбитра на матче «Красный Октябрь» – «Красные Крылья», а также оценки действий, допущенных арбитром Черновой во время матча по отношению к главному тренеру волгоградского клуба Берестневу (при замечаниях и репликах со стороны тренеров, игроков и скамейки запасных не допускается общение, выходящее за рамки официальных санкций, установленных официальными правилами по баскетболу).

– Поручить спортивному департаменту Лиги провести анализ работы арбитров Ганиева и Черновой в других соревнованиях в данный период и по истечении срока отстранения доложить директорату о дальнейшей возможности привлечения этих судей к работе на матчах чемпионата Единой лиги ВТБ.