Все новости

Этторе Мессина: «По степени полезности сравнил бы Луиджи Датоме с Виктором Хряпой»

25 сентября 2013, 11:41

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина рассказал, какие команды и игроки приятно удивили его на чемпионате Европы в Словении.

«Со знаком «плюс» – Украина и Италия. Жаль, что моим соотечественникам не хватило сил на плей-офф и они остались без путевки на чемпионат мира, заняв восьмое место. Что же касается «минусов»… Понятно, большего ждали от Греции и Турции. Однако я не считаю, что они выступили гораздо ниже своего уровня. Просто им не повезло, что так сильно сыграла Италия. Вообще средний уровень европейских сборных заметно вырос. Кому-то из фаворитов приходится за это платить.

Возможно, я субъективен, но выделю Луиджи Датоме. Для него это был первый турнир подобного уровня, и он смотрелся просто здорово, все матчи провел на высоком уровне. Знаю, что Джо Дюмарс, пригласивший летом Датоме в «Детройт Пистонс», сейчас тоже очень доволен. По степени полезности для команды я бы сравнил Луиджи с Виктором Хряпой. Правда, пока это аванс.

Отдельно скажу и о Мантасе Кальнетисе. Фактически, он был единственным разыгрывающим в сборной Литвы, нагрузка на него выпала колоссальная. Если бы не Кальнетис, литовцы ни за что не дошли бы до финала. Что же касается непосредственно финальной игры, то французы победили абсолютно заслуженно. Они сохранили больше свежести, хотя главное испытание ждало их двумя днями ранее – в полуфинале против Испании. Аплодирую коллеге Венсану Коле. Большинство его задумок сработали – например, доверие Антуану Дьо и отработанная до мелочей игра «легкой пятеркой», – передает слова Мессины «Спорт-Экспресс».