Все новости

«Хто не скаче, той москаль!» 15 моментов, благодаря которым запомнится Евробаскет-2013

23 сентября 2013, 17:42
1

Евробаскет-2013 – турнир, проведенный исключительно ради Тони Паркера, завершился победой Франции. Sports.ru вспоминает ярчайшие моменты.

Цитата

«Фрателло гибок в отношении нападения, но если мы не успеваем и не занимаем свои позиции в нападении, он нас вы..б.т».

Признание Майка Фрателло

Украина сделала все, чтобы выступить в качестве главной сенсации Евробаскета. И главная заслуга принадлежит Майку Фрателло, которого и тренером-то давно перестали считать. Американец поразил не только тем, что сумел вылепить из не самых заметных игроков боеспособную единицу, но и выступил по Суворову – четко расписал роль для каждого члена команды. Ну и конечно, объяснением, почему этого не удавалось сделать раньше: оказывается, прежде игроки Фрателло элементарно на понимали, но стеснялись в этом признаться. Он убедил их, что честность – это прекрасное баскетбольное качество.

Тони Паркер против Испании

Евробаскет-2013 был проведен исключительно ради Тони Паркера. Те, кто прославляют француза как главного патриота своей великой страны, немного не в теме: сын американца и бельгийки весь год страдал от болезненного столкновения ожиданий и жизненных реалий – Паркер провел год, позволяющий ему претендовать на звание MVP, но часть его пропустил из-за травмы и выбыл из числа кандидатов; Паркер блестяще выступил в плей-офф, но его «Сперс» проиграли финал; Паркер практически вернул «Сан-Антонио» титул, но и победу и приз MVP финальной серии у него увел ЛеБрон. То, что Паркер – лучший европейский баскетболист прямо сейчас, сомнению не подлежало. Но нуждалось в документальном подтверждении. Тони приехал на Евробаскет с конкретной целью и своего добился.

Особенно явственен этой настрой был в полуфинале с Испанией. Отставание в 14 очков возродило воспоминание о прошлогоднем избиении, в том числе буквальном, но Тони едва не выпрыгнул из штанов, чтобы изменить ситуацию. Лидер французов не побоялся в одиночку противостоять действующим чемпионам, настрелял 32 очка и отметился не только сумасшедшим процентом с игры, но и тем, что в решающий момент предпочел безотказные проходы неожиданным дальним броскам. Вторая половина этого полуфинала – минуты, заставившие пересмотреть восприятие всего Евробаскета, а Тони Паркер – тот, благодаря кому три недели порой вдохновенного, но чаще унылого баскетбола не стоит вычеркивать из жизни.

Йонас Казлаускас в финале

До финала казалось, что Казлаускас сделал все, чтобы изменить ход своей тренерской карьеры. Не самый высокий уровень чемпионата, его продолжительный характер и вклад самого тренера сделали литовцев едва ли не фаворитами. Под рукой Йонаса оказалась сыгранная, сплоченная, монолитная сборная с глубоким составом, звездами, ветеранами и молодежью, и он вроде бы делал все правильно: экспериментировал на первом групповом этапе, нашел предпочтительный вариант на втором, подвел команду в оптимальном состоянии к плей-офф…

Но решающий матч привычно оказался не за сборной Казлаускаса: литовцы начали на равных, но пропустили оглушающий удар от Батюма во второй четверти. Йонас не смог поймать команду в критический момент, не смог что-либо изменить в перерыве и не сделал ровным счетом ничего, чтобы финал напоминал Финал. Так что сам матч вошел в обширную коллекцию тренера с «ключевыми играми, в которых команда вдруг непредсказуемым образом теряла лицо».

Интересно, что до финала вспыла информация, что на чемпионат мира Казлаускас сборную не повезет.

Объяснение

Эпатаж Андреа Тринкьери

Те, кто не знали итальянского тренера сборной Греции близко до Евробаскета, запомнили его вздорную фигуру навсегда. Вдохновляющие речи Тринкьери в тайм-аутах – толстяк с жаром набрасывался на своих игроков и, срываясь на фальцет, пытался добиться от них, что за фигня происходит на площадке – принесли ему почетное второе место среди всех специалистов турнира. Это очень неплохо, учитывая, что против «быстрее, быстрее… за*бали, бл*дь» не было бы шансов даже у Стэна Ван Ганди.

Окончательно Тринкьери пленил всех болельщиков философскими рассуждениями о причинах провала своей команды и предположением, что, если бы не ошибся Швед, то все было бы хорошо.

История

Спустя 18 лет хорваты вернулись в полуфинал.

В итоге выступление «клетчатых» было смазано двумя поражениями, но сам факт для хорватов оказался едва ли не важнее медалей. Восемь побед подряд, оглушительная поддержка почти что родных трибун, блистательный кураж Богдановича и Симона – сборная Репеши показала всем, что Хорватия вернулась на вершину европейского баскетбола, а потому болельщики, отмечая прошлое, живут скорее будущим.

Коррективы

Слив Испании

Несмотря на фатальные потери, Испания умудрилась привезти в Словению отличную команду. Пусть и с тренером, который мучительно напоминает спивающегося питерского интеллигента.

Проблема в том, что при всей своей мощи и совершенной красоте, испанцы частенько дают повод себя не любить. Именно поэтому так получается, что запомнятся не феноменальные полеты Фернандеса, не трехи Кальдерона, не передачи Рубио, не доминирование Газоля, а странная игра с Италией. Ведя перед четвертой четвертью 11 очков, испанцы начали делать что-то очень подозрительное и в итоге сумели проиграть в овертайме, что обеспечило им выход на Сербию. План удался, и сербы были разгромлены. Но, вообще, крайне некрасивая история, о которой, конечно бы, поговорили, будь до Евробаскета кому-нибудь какое-то дело.

Взрыв от Батюма

Николя Батюм, оказавшийся в тени лидера французской сборной, пережил не самые простые три недели в карьере. Летающий защитник неважно начал, потом получил травму ноги и все пытался найти себя в свите Паркера. В полуфинале с Испанией показалось, что все его усилия напрасны: Батюм ужасно выглядел на своей половине площадки и совсем пропадал впереди – его бросок где-то потерялся, резкость пропала, полеты остались в прошлом, а уверенность партнеров скатилась к нулю. По сути, из всех звезд Евробаскета лишь Батюма можно было бы записать в разочарования: если остальные выступили на своем уровне, то Николя, за сезон убедивший всех в том, что является игроком стартовой пятерки клуба НБА, производил странное впечатление.

В финале Батюм воспользовался последним шансом, чтобы переписать историю своего пребывания на турнире. Как только на скамейку отправились Паркер и тащивший литовцев Клейза, Батюм инициировал рывок, предопределивший результат игры. Он все сделал сам: перехватывал и убегал, требовал мяч и забивал трехочковые, вновь был собой – цепким, резким и неуступчивым. К первой половине Франция вела 16 очков, и дело было практически решено.