Все новости

Сезон-13/14. Пердью

29 августа 2013, 05:17

специально для группы Я ♥ Баскетбол, AND1, Стритбол, NBA

 

Purdue Boilmakers

16-18 (8-10), 7th-10th Big 10

Баскетбольная программа университета Пердью обладает достаточно интересной историей. Пускай у «Бойлерс» всего одно попадание в национальный финал и два участия в финале четырех, но программа 22 раза выигрывала регулярный сезон конференции, однажды становилась победителем плэй-офф Big 10 и имеет регулярную прописку в мартовском безумии, с 1981 года. Что еще более интересно, с той самой даты баскетбольную команду университета тренировало всего два (!!!) наставника. Ллойд Юджин Киди руководил программой на протяжении 30 лет (!!!) и за этот период 17 раз выводил команду в безумие, а в 2005 году его на посту сменил Мэтт Пэйтнтер, который лишь в первый и на данный момент последний сезоны не выводил «Бойлерс» в большой танец.

Именно при нем, всегда заполненная до отказа, Mackey Arena (на которой команда получает одну из лучших поддержек в лиге) увидела таких талантов как Карл Лэндри, ДжаДжуан Джонсон, И’Туан Мур и Робби Хаммел. Но так получилось, что, как раз, в то время, когда команда оправлялась от ухода Джонсона и Мура – параллельным курсом начали набирать обороты Том Крин и его «Индиана». Процесс плавной перестройки оказался провален, и теперь возвращение программы из Блумингтона в элиту студенческого баскетбола может серьезно ударить по перспективам «Пердью». Это особенно заметно на фоне прошлогоднего непопадания в мартовское безумие. Мэтт Пэйнтер играл за «Пердью» под руководством Киди и не понаслышке знает what toughness is. Игра «Пердью» начинается с великолепной защиты – давление на мяче, контроль линий передач, великолепный help side defense.           

Имея ограниченные ресурсы в атаке, очень слабый в плане дальней артиллерии состав, и молодой ростер – начало сезона с молодежью в старте, было, ожидаемо, провалено. Но внутри конференции «Бойлерс» проявили себя уже достойно, но в рамках своих возможностей – ведь играли в как никогда сильной Big 10. «Пердью» испытывал проблемы в позиционном нападении, но, команда пыталась это нивелировать отработанными до автоматизма действиями в быстрых отрывах, которые разгонялись при каждой удобной возможности, заготовленными комбинациями под бросок своего единственного снайпера и отлаженными командными взаимодействиями, находящими мощных игроков периметра в непосредственной близости у кольца, бекдор-катами и заигрыванием Эй.Джей Хэммонса в краске. В общем, «Пердью» предстал интересной тренерской командой, нивелирующей недостачу таланта тренерской выучкой Мэтта Пэйнтера, ее исполнением, отлаженной защитой и борьбой за каждый мяч. Теперь команда станет на много опытней и в Западном Лафайете ожидают гораздо более сильный сезон...

 

 

Ключевые потери:

Потери команды куда больше, чем ожидалось. И если уход Джейкоба Лоусона и Сэнди Марциуса лишают команду в глубины передней линии, то потеря Энтони Джонсона серьезно бьет по скамейке бек-корта команды. Ну а Ди.Джей. Берд забирает с собой свои, так необходимые команде, снайперские качества. Тем не менее, талантливая прошлогодняя молодежь подрастет и станет опытнее – что дает болельщикам «Бойлерс» надежду на улучшение результатов…   

 

Ди.Джей. Бёрд (6-5 синьор из Кроуфордсвилля, Индиана)

Ди.Джей. Берд прошел путь от просто крайне активного и полезного чернорабочего игрока, до приличного снайпера и одного из важнейших исполнителей команды. Берд, как и прежде, великолепно защищался один в одни на периметре и всегда был готов подстраховать партнеров. Благодаря очень плотному строению тела мог эффективно защищаться против значительно превышающих его в росте оппонентов, прилично подбирал и эффективно действовал, оказавшись с мячом у кольца. Навязывал борьбу везде, где только можно было навязать, и регулярно отвоевывал своей команде дополнительные владения, за счет хасла по всей площадке. Отлично пасовал как маленьким, так и Хэммонсу в краску.

В атаке он год от года прогрессировал как снайпер и апперклассменом уже великолепно пользовался заслонами, находил позиции для открытой трехи в транзишне и демонстрировал очень хороший бросок с получения. После ухода Хаммела, от Берда требовалось уже больше. Атакующие ресурсы команды были ограничены и ему приходилось брать на себя более, чем соответственная его умениям роль. Из-за чего снизилась эффективность. Однако результативность увеличилась, а проценты попаданий вполне приемлемые – 37.0% с игры и 36.3% (при 6.4 попытках) из-за дуги. Так что, Ди.Джей. Берд вышел с честью в данной ситуации и стал любимцем публики Западного Лафайета. 10.1 очка, 4.1 подбора и 2.7 передач и 0.9 перехвата – отличное завершение студенческой карьеры.  

 

Энтони Джонсон (6-4 джуниор из Чикаго, Иллинойс)

Энтони Джонсон не имеет родственного отношения к оставшимся в программе братьям (его однофамильцам), но по игре этого комбо-гарда из Иллинойса казалось именно так. У Энтони неплохие навыки обращения с мячом и он резок и быстр. Большим недостатком является практически отсутствие трех-очкового броска (20.9% при 1.3 попытках), но Джонсон умеет находить возможности для скоростных проходов. Что трио Джонсонов объединяет? Энтони мастерски пользовался отточенным флоатером, запуская таковой всякий раз, как дойти до кольца не представлялось возможность.

Кроме того очень умело орудовал оказавшись уже в близи кольца, используя броски с отклонением с ближней дистанции и уверенно атакуя от щита с разных углов. Увы, но такой стиль игры не самого талантливого в мире защитника не предполагал высокой эффективности и стабильности – 36.2% с игры. Однако, опыт Джонсона был очень важен для команды как бекап братьев на позициях 1-2. И его трансфер из программы негативно скажется на перспективах «Пердью». 4.9 очка, 2.9 подбора и 1.2 передачи за 18.0 минут – его статистика в качестве джуниора.

  

Джейкоб Лоусон (6-8 софомор из Ридсвилля, Северная Каролина)

Несмотря на то, что Джейкоб Лоусон в течение двух своих дебютных сезонов был в основной ротации команды (и даже 10 раз вышел в старте в прошлом сезоне), особой потерей для «Пердью» он не станет. Мощный форвард из Северной Каролины отличался подвижностью и атлетизмом. Он легко выходил за соперниками на дугу в защите, мог иногда попасть открытый средний и отрабатывал на заслонах в атаке. Мог перехватить и неплохо блокировал, но на подборе никогда не отличался. 2.2 очка, 2.2 подбора, 0.6 блока, 0.4 передачи за 11.0 минут – с такими показателями, в качестве второгодки, Джейкоб Лоусон объявил о трансфере.

 

Сэнди Марциус (6-9 джуниор из Ниделиса, Хорватия)

Вряд ли до начала сезона кто-то стал бы жалеть об уходе или подумать, что хорватский центровой Сэнди Марциус может быть для «Пердью» потерей. Он никогда не выделялся умениями, уверенностью или жесткой игрой. Подвижность и прыгучесть также на среднем уровне. Он был довольно мягок и до середины прошлого сезона выходил на площадку поскольку–постольку, но очень неожиданно прибавил по ходу первенства. Стал более уверенно себя чувствовать среди больших парней, грамотно предлагать себя в посте и даже стал использовать базовые приемы при игре спиной! Заслужил даже пять стартов и за 9.5 минут собирал по 3.3 очка, 2.5 подбора и 0.5 блока за 9.5 минут. Также неожиданно стало известно и что Сэнди покидает программу перед своим последним сезоном...

  

 

Ключевые возвращения:

 

Терон Джонсон (6-2 синьор из Индианаполиса, Индиана)

Как и полагается у Мэта Пэинтера, Терон Джонсон два сезона в ранге андерклассмена ждал своего часа за спинами Льюиса Джексона и Райана Смита. И после их ухода предстал новым лидером «Пердью». Терон – очень мощный атакующий защитник, и коли ему уже позволили пойти в проход – его не остановить, ибо разогнавшись Джонсон готов завершать с любым контактом даже против более габаритных оппонентов. Это также делает его крайне опасным игроком в отрыве. Хотя старший из братьев Джонсонов и не обладает выдумкой и широким диапазоном приемов – он весьма опасный скорер. Терон также использует евростеп. А на средней дистанции действует за счет того, что является настоящим королем флоатера. Подавляющее количество его бросков внутри арки, но вне краски – это флоатеры с обеих рук из самых разных положений. От щита и на прямую – Терон исполняет их с поразительной регулярностью и высокой эффективностью.

Что также выделяет Терона на фоне других нынешних игроков «Пердью» – это приличный дальний бросок (34.6% из-за арки при 3.2 попытках). С уходом Берда, ему придется куда чаще его применять. Но Джонсон не только скорер. Для атакующего защитника он еще и просто отличный пасующий (что с уходом Энтони, вынудит его периодически смещаться на единичку) и классный персональный off ball защитник. Кроме того, благодаря мощи и атлетизму, Джонсон просто превосходный подбирающий для позиции (1.3 отскока в атаке). Но может еще чаще зарабатывать штрафные (3.2) и лучше их реализовывать (62.3%). 13.5 очка, 4.7 подбора, 2.9 передачи (при 2.0 потерях) и 0.5 перехвата за 32.1 минуту – его статистика в ранге джуниора.

 

Эй.Джей. Хэммонс (7-0 софомор из Гэри, Индиана)

Перед сезоном отмечалось, что этот 4х-звездный семи-футер может быть сильно недооценен. Скауты отмечали, что Эй.Джей. Хэммонс уже вовсю пользовался дроп-степами и крюками за «Оак Хилл». Это он весьма эффективно продолжил делать и на студенческом уровне. Плюс на регулярной основе бросал с разворотов (также довольно эффективно) и джамп-шоты средней дистанции (а вот здесь ему надо прибавлять). Неплохо пробивал штрафные – 68.1% при 3.4 попытках. С его данными и стилем игр, в новом сезоне может и вдвое увеличить количество походов на линию. С учетом того, что Хэммонс умеет хорошо бороться за позицию в посте (что не удивительно с его то массой) и имеет хорошие руки, позволяющие ловить и трудные передачи – он очень сильный разносторонний атакер, который набирает очки как спиной, так и лицом к кольцу, а также умеет действовать при пик-эн-ролле.

Благодаря росту он хорошо блокировал и здорово подбирал на чужом (2.4) щите. На своем действовал не так успешно, но он был только зеленым фрешменом и наверняка прибавит в этом. И очень даже неплохо (без фолов) защищался один в один. Его минусы в скорости и подвижности – что давало о себе знать на обоих концах площадки. Но главное, что бросилось в глаза – это далеко не всегда присутствующая заряженность на борьбу. Как только Хэммонс утыкался в спину противника, то дальше никогда и не пытался продолжать борьбу за отскок, а комментаторы отмечали его body language как безразличный. Эй. Джей игрок огромного таланта. Если он избавится от ошибок фрешмена и будет готов проводить 30+ минут за матч – то можно ожидать от него большого прогресса. Показатели в 10.6 очка, 6.0 подбора и 2.0 блока за 23.1 минуту значительно возрастут, а для самого Хэммонса этот сезон может стать последним в NCAA…

 

Ронни Джонсон (6-0 софомор из Индианаполиса, Индиана)

Младший брат Терона, Ронни сходу смог стартовым первым номером команды. Ронни Джонсон – разыгрывающий-левша в равной степени нацеленный на набор очков и на розыгрыш. Ронни очень быстр с мячом, имеет невероятную скорость и резкий первый шаг. Также продемонстрировал хорошие навыки обращения с оранжевым, умение ходить в скоростные проходы и просачиваться меж защитниками соперника. У Ронни довольно слабый бросок (всего 16.7% из-за дуги) – главное направление, где ему необходимо прибавлять. Зная об этом, первым номерам противника было проще держать его от прохода. Но Джонсон не тушевался и активно (и эффективно) применял флоатер со средней и ближней дистанции в самых разных положениях.

Активно вставал на линию штрафных (4.1 подхода в дебютном сезоне!), но реализовывал всего 59.6%. Ронни великолепно разгоняет быстрые отрывы. Он довольно быстро оценивает ситуацию и быстро находит адресата для передачи. Умеет взаимодействовать как со снайперами на дуге, с каттерами и большими, а также создает возможности с drive and kick. В защите же Джонсон здорово использовал свою подвижность на ногах, оказывая давление на мяче. Показал хороший потенциал с ярко-выраженными достоинствами и недостатками. От того, очень интересно будет последить за его прогрессом. 10.3 очка, 4.1 передачи, 3.4 подбора и 1.0 перехвата – его статистика в дебютном сезоне.

 

Рафиал Дэвис (6-5 софомор из Форт Уэйна, Индиана)

В дебютном сезоне 4х-звездный рекрут Рафиал Дэвис проявил себя как суровый свингмен, который борется за каждый мяч на обеих сторонах площадки. Старательный и очень активный в защите. Рафиал – сильный подбирающий для своих габаритов. В атаке же основная угроза от него исходила в проходе. Если Рафиал уже уличал возможность для рейда, то здорово укрывал оранжевого и мог завершать с любым контактом. С его скоростью и атлетизмом он был хорош в быстрых отрывах и как каттер. Кроме того, был эффективен и оказавшись с мячом у кольца (он умеет открыться под дыркой) и против более габаритных оппонентов.

Благодаря чему, в прошлом сезоне выходил в паре с Бердом на позициях форвардов. Вот только надо заиметь стабильный бросок – это главное над чем ему нужно работать. Хоть и реализовывал 30.3% издали, но атаковал всего 1.0 раз. Умеет зарабатывать штрафные (2.4) – но их тоже нужно лучше реализовывать – 66.3% с линии. Лишнего не выдумывал и был эффективен – 48.2% с игры. В качестве софомора Рафиал Дэвис будет уже основным претендентом на позицию третьего номера и улучшит свою статистику в 5.7 очка, 3.9 подбора, 0.9 передач и 0.5 перехвата за 18.9 минут.

 

Донни Хейл (6-8 софомор из Нью Олбани, Индиана)

Донни Хейл пропустил сезон 11/12 по редширту, но зря не терял это время и в прошедшем первенстве явился уже аж вторым по значимости бигменом команды и восемь раз выходил в стартовом составе. Хейл – типичны пауэр форвард европейского плана. У Донни очень приличный бросок со средней дистанции (43.3% попаданий с игры), которым он пользуется без промедлений .Но вот над штрафными нужно работать (всего 54.8% с линии). Он не отличается на подборе, при блокировании или защите в трех-секундной зоне, но весьма подвижен и легко выходит за соперником на дугу. Именно Донни Хейл – главный кандидат на вакантную позицию в страте, оставленную Ди.Джей. Бердом. Показатели в 3.8 очка и 2.8 подбора за 14.5 минут должны возрасти.   

 

Джей Симпсон (6-9 фрешмен из Шампэйн, Иллинойс)

Мощный форвард Джей Симпсон сходу сумел завоевать место в ротации «Бойлерс», хоть и проводил на паркете по 7.6 минут за вечер. Это большой face-up плана, способный прорываться под кольцо из хай-пост и бросать со средней дистанции. В школе у него были проблемы с кондициями, но к играм за Пердью фрешмен подошел уже в отличной форме. Так что травма ноги – просто стечение обстоятельств. Которая произошла уже в 10й игре «Пердью» в сезоне, и завершила первенство для Джея с показателями в 2.6 очка и 2.3 подбора за 8.3 минуты. Так как он провел менее 30% игр команды – в новом сезоне Симпсон вновь будет считаться фрешменом. С уходом Джейкоба Лоусона, Джей Симпсон получит больше времени, в качестве бекапа на четверке.

 

Трэвис Кэрролл (6-10 синьор из Данвилля, Индиана)

Трэвис Кэрролл все свои три сезона  входил в основную ротацию команды, но никогда не играл важной роли. Вот и в этот раз он должен был быть «одним из» в глубоком фронт-корте «Пердью». Но все глубина в миг исчезла с уходом Джейкоба Лоусона и Сэнди Марциуса – так что теперь его роль будет серьезнее, хотя и при, примерно, том же игровом времени. Кэролл один из двух центровых команды. Он обладает хорошим ростом и опытом, и теперь будет единственным полноправным бекапом Эй.Джей Хэммонса. Его статистика в качестве джуниора составила 1.8 очка и 1.6 подбора за 8.6 минут за вечер.

 

 

Основные новички команды:

Рекрутинговую компанию Мэта Пэйнтера перед сезоном 11/12 (который должен был хоть как-то восполнить уход Робби Хаммела и Джейкоба Льюиса молодыми талантами) можно считать провальной, а прошлогоднюю – успешной. В этот раз все не так однозначно. Кендалл Стефенс должен был стать последним недостающим звеном скамейки «Пердью», а пара сильных 3х-звездных рекрутов бралась на перспективу… Но никто не мог знать об уходе Энтони Джонсона. Теперь местные рекруты Брайсон Скотт и Бэсил Смутермен будут бороться с завершившими обучение трансферами (горе-снайпером Стерлингом Картером из «Ситэттла» и мощным атлетичным свингменом Эрриком Пеком из «Корнелла») за место в основной ротации команды...

 

Кендалл Стефенс (6-5 фрешмен из Сент Чарльз, Иллинойс)

Сын Эверетта Стефенса – важной части одного из самых популярных составов в истории программы с более чем 1000 очками за карьеру, Кендалл, выбрал «Пердью», как только получил оффер. Кендалл Стефенс – очень сильный снайпер, с большой дальностью прицельного броска. Здорово умеет открыться под позицию для броска и очень хорошо использует заслоны, чтобы открыться. Размах рук 6-9 помогает ему хорошо бросать издали и в играх против зонной защиты.

Его дальнобойные навыки будут очень важны сходу именно в этой команде, особенно в свете ухода по выслуге лет Ди.Джей. Бреда. Благодаря росту и приличному атлетизму способен сыграть на обеих фланговых позициях. При том довольно не плохо может ходить в проходы, но ему недостает мощи, чтобы делать это на регулярной основе. Неплохо прорывается в краску, угрожая броском из углов. На своей половине площадки, отмечается тем, что хорошо контролирует линии передач. Уже в дебютном сезоне станет самым важным игроком команды со скамейки, будучи единственной достойной скоринг опцией на лавке…

 

 

Прогноз по команде:

Звезды команды: (?).

Лучший скорер: Терон Джонсон.

Лучший ребаундер: Эй.Джей. Хэммонс.

Лучший ассистент: Ронни Джонсон.

Х-фактор команды: Кендалл Стэфенс.

Вероятный прогресс года: Эй.Джей. Хэммонс.

 

 

Предполагаемая стартовая пятерка команды:

Ронни Джонсон – Терон Джонсон – Рафиал Дэвис – Донни Хейл – Эй.Джей. Хэммонс

Ключевые запасные игроки команды:

Стерлинг Картер – Эррик Пек - Кендалл Стефенс- Джей Симпсон - Трэвис Кэрролл

 

 

Итоги:

С уходом Энтони Джонсона, Ронни и Терон Джонсоны будут играть на столько много, на сколько это возможно. Именно они и Эй. Джей Хэмонс составят ударное трио «Бойлерс». Стартовая позиция Рафиала Дэвиса также не полежит сомнениям. Единственна интрига – кто займет последнее вакантное место ушедшего Ди.Джей. Берда, на которое претендуют Донни Хейл и Кендалл Стефенс. Мэтт Пэйнтер уже в прошлом сезоне ввел аж трех новичков в старт, так что, думаю, в этот раз, победит более опытный игрок. Но Стефенс, совершенно точно, будет играть большие минуты и временами двигать Рафиала Дэвиса на четверку. Джей Симпсон и Трэвис Кэрролл станут бекапами на позициях 4-5, а Брайсон Скотт и Бэсил Смутермен поборются с завершившими обучение трансферами Стерлингом и Пеком за оставшиеся от братьев Джонсонов минуты…

Кендалл Стефенс частично восполнит дальнюю артиллерию Ди.Джей. Берда, но в целом, команда станет еще немного менее бросающей. Также добавит головной боли Мэтта Пэйнтера и скамейка, которая станет еще слабее – только Стефенс сможет действительно усилить игру по ходу матчей, но и то его дальнобойные навыки будут выступать в качестве x-фактора. Так что, основная надежда ложится на прогресс прошлогодних фременов. Которые должны стать опытнее, значительно сильнее и под началом Терона Джонсона тащить команду на себе. Теперь четверка прошлгодних стартеров будет полностью определять игру «Пердью».

Если в прошлом тяжелом перестроечном сезоне с тремя новичками в старте «Пердью» сумели не пропустить вперед «Иллинойс» и «Миннисоту», поделив с ними седьмое место. То теперь, когда эти команды на большом спаде (также как и «Висконсин») и при ослаблении почти всех остальных грандов Big 10 – подопечные Мэтта Пэйнтера могут побороться за попадание верхнюю часть таблица сильнейшей прошлогодней конференции. И хотя за мартовское безумие зацепиться представляется крайне сложно, зато посмотреть, как эта тренерская команда будет давать бой лидерам конференции – будет весьма интересно...

 

 

 

Другие материалы блога данного цикла статей: