Все новости

Олег Ушаков: «Ни о чем не жалею и буду болеть за сборную»

18 июля 2013, 19:00

Олег Ушаков прокомментировал свое увольнение с поста генерального менеджера сборной России.

«В первую очередь хочу сказать, что не стоит акцентировать внимание на произошедшем. Самое главное, чтобы сборная нормально начала подготовку, и все прошло без срывов. Ничего противоестественного в этом нет. Приходят новые люди, назначают своих людей, это нормально.

Меня смущает только один нюанс. Лучше было это сделать, или раньше, или уже после Евробаскета. А сейчас, и новый генеральный менеджер находится в неудобном положении, и все кто имеет отношение к сборной – игроки, тренерский состав могут в таком же положении оказаться. Ему будет очень сложно вникнуть во все детали, времени у него на это совсем нет.

Понимая ситуацию, я не собираюсь играть в обиженного, и ставить тренировочный процесс под угрозу, это дело серьезное. Сегодня мы весь день общались с человеком, который меня заменит. Я начал передавать дела, и продолжу это делать, пока не успокоюсь, что он владеет всей необходимой информацией. Думаю, не этично с моей стороны будет называть его имя. Пусть об этом объявит руководство федерации.

Не так важно, кто там будет работать, я, или другой человек. Важно, что есть сборная России, которая должна продолжать свой путь. Это было до меня, при мне, и будет дальше.

Если у кого-то есть вопросы к моей работе, то лучше все-таки поинтересоваться у моего прежнего руководства, или у Дэвида Блатта, с которым мы взяли две медали за два года. У ветеранов команды – Хряпы, Кириленко, Мони, Быкова. У Фотиса, с которым мы за полгода успели познакомиться. Можете навести справки у людей, с которыми мы имели дело за эти годы. С тренерами и игроками национальных сборных, которые в эти годы ставили организацию нашей подготовки в пример. Представителей НБА, Ким Бохуни, Ар Си Бьюфорда, или Грегга Поповича. Вот они вам расскажут, как я работаю. Хотя понимаю, что некоторым из них сейчас неудобно будет говорить.

Хочу поблагодарить всех, с кем мне посчастливилось поработать! Это большие тренеры, игроки, менеджеры, и замечательные люди. Благодарю сотрудников федерации. Сборная это как Формула-1, на вершине немногие, но в процесс вовлечены десятки людей. Это сложно. Чтобы механизм работал хорошо, нужно связать много вещей.

Я благодарен работникам клубов. Потому что у каждого свои интересы. Но, несмотря на это, нам всегда удавалось найти решение, которое устраивало всех.

Это было незабываемое время. Непростое, но замечательное. Много нервов потерял, но не жалею. Ни о чем не жалею. Буду болеть за сборную. Желаю удачи и успеха команде! Верю в парней. За время работы не видел более трудолюбивых игроков, чем наши. Верю в главного тренера, и штаб который собрал. Желаю своему последователю справиться с задачей, и помочь сборной достичь отличных результатов.

Повторюсь, корабль «Сборная России» должен продолжать плыть дальше. Давайте не мешать и не пускать волны», – рассказал Ушаков Sports.ru.