Все новости

Суперагент Картер. Как самый могущественный рэпер планеты собирается захватить спорт

10 июля 2013, 14:20
1

5 неспортивных фактов, которые нужно знать о Джей-Зи

Настоящее имя рэпера – Шон Картер

Супруга Картера – Бейонсе Ноулз, одна из главных певиц последних десяти лет.

3 важнейших альбома в дискографии рэпера – «Reasonable Doubt»(1996), «The Blueprint» (2001) и «The Black Album» (2003).

12 альбомов Джей-Зи занимали первое место в чартах Billboard.

В марте 2013-го Forbes оценил состояние Джей-Зи в 475 миллионов долларов

7 спортсменов, упомянутых в треках Джей-Зи

Рэндалл Каннингэм, игрок НФЛ («Heart of the City (Ain’t No Love)», 2001)

Дейл Эрнхардт, гонщик NASCAR («Lift Off», 2011)

Как Джей-Зи стал акционером клуба НБА и что из этого вышло

В 2004 году Шон Картер заплатил около миллиона долларов за право стать акционером «Нью-Джерси Нетс». Доля Джея составила примерно 1%, что не помешало ему на несколько лет превратиться в лицо команды – среди прочего, он активно намекал ЛеБрону, что тому неплохо было бы перейти из «Кливленда» в «Нью-Джерси».

Джей-Зи продал свои акции в апреле этого года примерно за 350 тысяч долларов, но не думайте, что Картер остался в минусе. Владение долей «Нетс» самым благоприятным образом сказалось на статусе Карьера-бизнесмена, а переезд команды из Нью-Джерси дал Шону возможность называть себя человеком, который содействовал возвращению баскетбола в родной Бруклин. Кроме того, статус акционера «Нетс» помог Джей-Зи заполучить около 0,2% акций арены Barclay Center – не так уж и мало, учитывая колоссальную стоимость центра. От этих акций Джей избавляться явно не собирается.

1 модель спортивной обуви, носившая имя Джея-Зи

Вышедшие в 2003-м Reebok S.Carter по сути копировали дизайн классической модели 80-х Gucci Tennis. Десять лет назад кроссовки Джея-Зи особой популярности не завоевали, однако сегодня считаются весьма удачной моделью.

1 футболист «Челси», который собирается заняться бизнесом с Джей-Зи

Защитник «Челси» Эшли Коул в этом году должен открыть с Джеем в Лондоне клуб 40/40.

1 фото, после которого кажется, что в европейский футбол Джей-Зи в ближайшее время не придет

Шон Картер и солист Coldplay Крис Мартин смотрят встречу «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед». В 2005-м газеты писали, что Джей-Зи планирует купить акции лондонского клуба – глядя на выражение лица Джея, становится более-менее ясно, почему сделка не состоялась.

Что такое Roc Nation Sports

Roc Nation Sports – запущенное в апреле этого года спортивное агентство Джей-Зи, представляющее интересы профессиональных спортсменов США. Лицензия агента есть и у самого Картера. Ради нее он продал акции «Нетс», иначе это было бы нарушением правил НБА.

2 лучших клиента Roc Nation Sports

Одна из главных молодых звезд НБА подписал соглашение с агентством Джея в конце июня. Контракт Дюранта с «Оклахомой» истекает после сезона 2015-16, и пока спортсмен говорит, что Джей-Зи не сможет оказать никакого влияния на его решение о том, где продолжить карьеру.

Звезда бейсбольной команды «Нью-Йорк Янкиз». На новом альбоме Джея-Зи «Magna Carta Holy Grail» есть песня «Crown», в которой Картер передает привет Скотту Борасу, бывшему агенту спортсмена: «Робинсон Кано теперь мой!».

3 баскетболиста и 1 боксер, которые должны перейти к Джей-Зи (версия Bleacher Report)

«Первый баскетболист, вышедший на паркет в кроссовках S.Carters».

«Представлющая Пола компания CAA – партнер Roc Nation Sports, так что быстрый и безболезненный переход к Джей-Зи возможен».

«Дуайт, пришло время объединиться с Джей-Зи и захватить мир».

«Очевидно, что парень может стать новым Флойдом Мейвезером. Джей-Зи и Roc Nation пора обратить внимание на Бронера».

Что думает о Roc Nation Sports главный спортивный обозреватель США

Билл Симмонс полагает, что цель Джей-Зи – стать агентом ЛеБрона Джеймса.

«Кто дружит с Джей-Зи? ЛеБрон Джеймс. Что они устраивают каждый год в Уик-энд всех звезд? Вечеринку «Два короля». Зачем вообще запускать спортивное агентство? Из-за Робинсона Кано? Забрав ЛеБрона, Джей устроит вечеринку мирового масштаба. Мне кажется, план примерно такой», – предполагает Симмонс.

3 причины, почему Джей-Зи действительно может стать важным спортивным агентом

1. Известность. Джей-Зи настолько известен, что его существование признает даже президент Барак Обама, как-то раз публично процитировавший «99 Problems», один из главных хитов Картера.

Любой потенциальный клиент Roc Nation Sports отлично понимает: масштабы популярности Джей-Зи могут пригодиться и ему самому

2. Связи. Канье Уэст и Бейонсе, Михаил Прохоров и Джастин Тимберлейк – все это люди, с которыми Джея связывает нечто большее, чем пара легкомысленных бесед на вечеринках. Будьте уверены: в айфоне Картера – метровый список громких имен, которыми он будет заваливать свои.

3. Музыка. Для многих молодых звезд НБА и НФЛ Джей-Зи – настоящий кумир: в начале нулевых они целыми днями крутили «The Blueprint» в CD-плеерах, заучивая наизусть тексты песен.

Судя по «Magna Carta Holy Grail», музыкант Джей-Зи далеко не в лучшей форме. А вот бизнесмен Джей-Зи еще никогда не был так хорош: кажется, когда дело касается денег, этот человек просто разучился ошибаться. «На сложное мне нужен день, на невозможное – неделя», – хвастается Картер в одном из своих самых знаменитых гостевых выходов. Бравада – закон жанра, который принес Джею его первый миллион, но американским спортивным агентам от этого вряд ли становится легче.

Фото:Getty Images/Larry Busacca/Shaun Botterill/Ray Amati/NBAE