Все новости

25 лучших свободных агентов НБА

1 июля 2013, 22:37

Фото: Fotobank/Getty Images/Stephen Dunn

Межсезонье в НБА началось с подписания Криса Пола. В блоге «Фонарь» еще 24 лучших свободных агента этим летом.

25. Мо Уильямс

Трэй Берк еще даже не подписал контракт, а Мо Уильямс уже успел испортить с ним отношения. Теперь уже разыгрывающий открещивается от обещания не вернуться в «Юту», если ему не дадут места в старте, но осадок остался. Это при том, что у него вроде бы и не было никаких причин для волнений – в «Джаз» традиционно медленно развивают первых номеров, а позиции самого Уильямса после сезона, когда он уверенно руководил молодой командой до травмы, вроде бы сомнению не подлежали.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Юта», «Даллас», «Чикаго»

Ориентировочная зарплата: 5-8 миллионов за сезон

24. Джей Джей Реддик

Отношения Редика с «Милуоки» не получились продолжительными: уже к концу регулярного чемпионата стороны друг от друга подустали, и сейчас уже понятно, что в «Бакс» Редик не останется.

Внешне катастрофический сезон совершенно не отразился на статистических показателях снайпера: 14,1 очка, , 3,8 передачи, 45 процентов с игры, 39 – из-за дуги – Редик продолжает считаться одним из самых стабильных представителей дальней артиллерии и нацелен на максимально выгодный контракт. Благо, что, как показывает практика, ему совершенно все равно за кого играть.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Сан-Антонио», «Индиана»

Ориентировочная зарплата: 5-7 миллионов за сезон

23. Карл Лэндри

Лэндри отыграл сезон на контракте в 4 миллиона и в который раз очаровал всех: задор и патологическая неуступчивость железного форварда давали «Голден Стэйту» дополнительный импульс со скамейки, а его атакующие умения на определенных стадиях сезона делали его значимой опцией в нападении. Лэндри не пришлось даже бить по зубам, чтобы на него обратили внимания. И теперь это становится для «Голден Стэйт» проблемой: столь ценный кадр нужен многим, а у команды не так много возможностей его удержать.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Портленд», «Голден Стэйт»

Ориентировочная зарплата: 5-7 миллионов за сезон

22. Кайл Корвер

Корверу уже 32, и всю карьеру он протрубил по командам, штурмующим низшие позиции в плей-офф (за исключением «Чикаго»). Куча травм в «Атланте» на нем отразилась вполне позитивно: снайпер провел едва ли лучший для себя сезон (10,9 очка, 46,1 процента с игры, 45,7 из-за дуги) и решил замахнуться на что-то большее. По его словам, прежде всего, его будут интересовать предложения от претендентов на титул.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Индиана», «Бруклин», «Атланта», «Юта»

Ориентировочная зарплата: 4-7 миллионов за сезон

21. Джаррет Джэк

Джаррет Джэк – один из тех, кто существенно поднял свою стоимость за прошедший сезон и особенно за время плей-офф. Болельщики «Уорриорс», конечно, склонны к крайностям, но после того как они поносили разыгрывающего, он доказывал свою ценность для команды тогда, когда брал ход игры под свой контроль и начинал в одиночку топить соперника своими джамперами.

Джэк с его опытом, игровой мудростью и хладнокровием в концовках идеален именно для горячей и порой безрассудной команды «Голден Стэйт». Однако, чтобы вернуть его, придется поторговаться.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Индиана», «Оклахома», «Мемфис», «Голден Стэйт»

Ориентировочная зарплата: 5-7 миллионов за сезон

20. Ману Джинобили

Хм, в случае с Джинобили подошел бы статус «как бы неограниченный свободный агент». Вопрос для Ману стоял не в том, чтобы играть или не играть за «Сан-Антонио», а играть или не играть вообще: все эти рекорды по потерям и незабытые штрафные портят, знаете ли, настроение. С этими сомнениями аргентинец разобрался, а значит, будет и дальше бегать за «Сперс».

Статус: неограниченный

Главный претендент: «Сан-Антонио»

Ориентировочная зарплата: 4-6 миллиона за сезон

19. Кевин Мартин

В НБА не было в прошлом сезоне человека, который бы получил больше незаслуженных упреков, чем Кевин Мартин. К плей-офф, в котором защитник исчезал, а потом появлялся вновь, а потом снова исчезал, стало окончательно понятно, что даже тенью Джеймса Хардена ему не стать (не по функциям, а по вкладу).

Теперь ситуация выглядит максимально простой: либо Прести уговаривает Мартина на скромный контракт, либо отпускает, давая простор для прогресса Джереми Лэмба и оставляя скамейку голой.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Миннесота», «Новый Орлеан», «Даллас», «Милуоки», «Детройт»

Ориентировочная зарплата: 5-9 миллионов за сезон

18. Тони Аллен

Тони Аллен по ходу сезона не просто утвердился в качестве одного из лучших защитников на периметре, но и стал духовным лидером «Мемфиса»: все вот это желание подавить соперника, съесть его с потрохами, перебодать связано, конечно, именно с ним. Проблема в том, что, как сила Аллена является силой «Гризлис», так и слабость Аллена еще более подчеркивается за счет уязвимости «мишек». Когда был Руди Гэй эта проблема была лишь в головах, когда Рэндолф перепихивал всех под щитом, она была сугубо теоретической, когда пришло время отвечать «Сан-Антонио» трехочковыми и оказалось, что сделать это некому, Тони Аллен взялся за старое и предстал в своем бостонском варианте: начал бросать трехочковые, у которых не было даже гипотетической вероятности залететь в кольцо.

В общем, Тони идеально подходит команде, которая сможет минимально задействовать его в нападении. Такие варианты возможны, но только остальное уже будет зависеть от финансовых пожеланий Аллена – прошлогодние 3,3 миллиона его совсем не привлекают.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Индиана», «Милуоки», «Нью-Йорк», «Портленд», «Мемфис»

Ориентировочная зарплата: 3-7 миллионов за сезон

17. Тьяго Сплиттер

Аргентинский центровой только что завершил лучший сезон в своей заокеанской карьере – стал идеальным дополнением к Тиму Данкану, доказал свою релевантность на обеих сторонах площадки, дошел до финала со «Сперс». Короче, на всех основаниях вошел в группу молодых одаренных центровых, который претендуют на контракт в 10 с гаком миллионов за сезон и в ус не дуют.

Дальнейшее развитие событий выглядело бы так: условный клуб лотереи предлагает Сплиттеру контракт на 12 миллионов, тот его подписывает, а его бывшая команда позволяет всем творить глупости на собственный страх и риск. Выглядело бы, не играй Сплиттер в «Сан-Антонио.

Статус: ограниченный

Претенденты: «Сан-Антонио», «Портленд», «Юта», «Атланта»

Ориентировочная зарплата: 7-10 миллионов за сезон

16. О Джей Майо

У О Джей Майо было все, чтобы доказать, что он может рассчитывать на хорошие деньги от хорошей команды. Он начинал в «Далласе» с полным карт-бланшем, вроде бы почувствовал себя уверенность в своих силах и даже какое-то время побыл в ряду новых звезд, зажегшихся на небосклоне НБА. Завершалась же эта история фразой: «Я взял тайм-аут специально, чтобы сказать тебе, как ужасно ты играешь» – во второй половине Майо остался прежним собой – нестабильным шутером, на которого надеяться – себя не уважать.

Именно команды из этой категории и возглавляют список основных претендентов на Майо.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Миннесота», «Юта», «Милуоки», «Клипперс», «Портленд», «Шарлотт», «Чикаго»

Ориентировочная зарплата: 5-10 миллионов за сезон

15. Тайрик Эванс

«Сакраменто» взяли Бена МакЛемора на драфте и при этом сделали квалификационное предложение Эвансу: яркий пример логики от «Кингс».

Вообще же расставание одного из главных раздолбаев лиги и главной раздолбайской команды назрело давно. В доходящие легенды о новичке года и сравнениях с Оскаром Робертсоном не верится уже лет сто, а продолжающийся регресс уже никого не удивляет. Эванс вроде что-то умеет, формально может играть на трех позициях (фактически на всех неважно), периодически расцветает, но лишь разрыв с «Сакраменто» покажет, способен ли он играть в разумный баскетбол.

Статус: ограниченный

Претенденты: «Новый Орлеан», «Никс»

Ориентировочная зарплата: 5-9 миллионов за сезон

14. Джефф Тиг

К четвертому году карьеры разыгрывающий вышел на уровень стартовой пятерки. Это еще далеко не тот «элитный уровень», о котором он мечтал сезон назад, но прогресс точно есть, и, в отличие от других понторезов-разыгрывающих на Востоке Тиг, как кажется, более адекватно оценивает свои способности, а потому и более рационален на площадке. В общем, если не произойдет чего-то невероятного, то «Хоукс», уверенные в своем первом номере и настроенные на его дальнейшее развитие, никуда его не отпустят.

Статус: ограниченный

Главный претендент: «Атланта»

Ориентировочная зарплата: 6-8 миллионов за сезон

13. Никола Пекович

Будущее Пековича – вопрос исключительно финансовый. Несмотря на «максимумы» Лава и в будущем Рубио, «волки» осознают, что не могут отпустить своего центрового. Если какой-нибудь анархист от коллективного соглашения не влезет с совсем уж неприемлемым предложением и не испортит «Миннесоте» всю малину, то вопрос решится положительно. На данный момент без черногорца, подминающего под себя соперников под щитами и здорово использующего пик-н-роллы с шустрыми разыгрывающими, «Минни» не представить.

Статус: ограниченный

Главный претендент: «Миннесота»

Ориентировочная зарплата: 10-12 миллионов за сезон

12. Монта Эллис

Ну вы знаете, Monta Ellis have it all. Эллис, и правда, так считает: по слухам, он отказался от двухлетнего продления контракта, благодаря которому у него было бы 35,8 миллиона за три года. Если хоть кто-то решится дать ему даже подобные деньги, то уже сейчас это можно включать в списки худших контрактов лиги: Эллис все хуже защищается, а все его результативные фантасмагории в «регулярке» оказались перечеркнуты полным провалом в плей-офф. Если что и радует, так это то, что среди претендентов команды с умными тренерами – лишь там Эллис может предстать в какой-то новой еще невиданной ипостаси. В противном случае мы все это уже видели.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Нью-Йорк», «Чикаго», «Сан-Антонио», «Денвер» и «Финикс»

Ориентировочная зарплата: 8-12 миллионов за сезон

11. Джей Ар Смит

Под руководством Вудсона в характере Смита произошли разительные перемены: на «нищенском» 3-миллионом контракте Джей Ар стал серьезнее, начал замечать вокруг других людей, почувствовал прелесть статуса лидера, а не единоличника – так из палки-пулялки он стал «лучшим шестым», а «Никс» – второй командой Востока по итогам «регулярки». Все шло хорошо вплоть до того момента, как на сцене появился старый, добрый Смит, который стал частить в ночные клубы, (согласно показаниям местных жителей) пить, дал по голове Джейсону Терри и бросал из-за дуги примерно как Шакил О’Нил после пары пива.

Короче, «Никс», конечно, хотели бы оставить Смита для дальнейшего перевоспитания. Но они ему могут предложить не больше пяти миллионов, а на этот раз будут и другие предложения.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Нью-Йорк», «Милуоки», «Детройт»

Ориентировочная зарплата: 5-9 миллионов за сезон

10. Пол Миллсэп

Миллсэп продолжает оставаться одним из самых недооцениваемых игроков в лиге. Его рабочая этика, стабильность, сочетание атакующих и оборонительных навыков, умение приспосабливаться к любым партнерам остаются незамечены, а он сам является последним из четверки «больших» «Джаз» по количеству упоминаний в СМИ. В каком-то смысле это объяснимо: за последний год форвард, определяющий успешность «Джаз» в предыдущем сезоне, действительно оказался за спинами и с грехом пополам тянущего лидерские функции Джефферсона и расцветающих Кантера и Фэйворса. Как кажется, чтобы продолжить развитие, Полу нужно сменить клуб и найти более такую команду, где его качества будут не то, чтобы более востребованы (без них и так никуда), а более подчеркнуты. Пока же он решил дать «Юте» еще один шанс и согласился на переговоры.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Бостон», «Юта»

Ориентировочная зарплата: 8-12 миллионов за сезон

9. Брэндон Дженнингс

Брэндон Дженнингс считает себя лучшим разыгрывающим в НБА и хочет контракт уж точно не меньше, чем у Паркера, Рондо, Лоусона и прочих. Проблема в том, что в тех моментах, где он представляет себя лучшим, все остальные видят борзового стритболиста. В тех моментах, когда нужно решать, все видят ошибки, сквозняки и полное неумение играть в клатче. В тех моментах, когда нужно делать партнеров лучше, излишнее перетягивание инициативы на себя или напротив полный уход в тень. В плей-офф Дженнингса вообще не видно.

Дженнингс вроде бы был настроен на уход из «Бакс», повоевал с тренером, прощупал почву, но положительного ответа на свои вопросы не получил. Если ему и предложат столько денег, сколько он хочет, то только в «Милуоки». Остальные воспринимают его адекватно, а это значит – с огромной долей скептицизма.

Статус: ограниченный

Претенденты: «Милуоки»

Ориентировочная зарплата: 11-12 миллионов за сезон

8. Андрей Кириленко

Решение Кириленко отказаться от второго года своего 20-миллионого контракта почему-то стало сюрпризом для болельщиков «волков» и породило странные рассуждения о том, что «ох уж эти русские умеют отделять бизнес и отношения». На самом деле, конечно, это шаг напрашивался: Кириленко за год доказал свою состоятельность на уровне НБА (в чем многие уже сомневались после локаута) и теперь готов к тому, чтобы подписать свой, возможно, последний контракт. Скорее всего, это означает, что в «Миннесоте» Андрея не будет («волкам» нужно вкладываться в Пековича). Идеальным же окажется вариант, при котором совпадут финансовые ожидания самого Кириленко и амбиции клуба, который сможет их удовлетворить.

Статус: неограниченный

Ориентировочная зарплата: 18 миллионов на три года

7. Эл Джефферсон

К 28 годам Джефферсона изучили со всех сторон: угроза в «посте», штампователь дабл-даблов, один из самых эффективных «больших» впереди и при этом полная катастрофа на своей половине – несмотря на слова самого Эла, считающего, что он научился играть в обороне, в этом сезоне у «Юты» было достаточно концовок, когда уязвимость Джефферсона полностью ликвидировала пользу от его умений. Система «Джаз» не в состоянии скрыть недостатки лидера, а тому уже слишком много лет, чтобы надеяться на глобальные изменения, поэтому «Юта» настроена на то, чтобы дать Джефферсону уйти. В крайнем случае через сайн-энд-трэйд.

Эл выходит на пик карьеры в статусе игрока, который при всех своих достоинствах всю жизнь прозябал в бедовых командах и получал за это неплохие деньги. Теперь он может что-то изменить.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Бостон», «Шарлотт», «Финикс», «Сан-Антонио»

Ориентировочная зарплата: 44-50 миллионов на четыре года

6. Эндрю Байнэм

Разнообразные прически, войны с соседями, походы в боулинг как-то незаметно вынесли Эндрю Байнэма на вершину рейтинга главных раздолбаев в НБА. Учитывая, сколько таких в лиге, теперь понятно, что ему пришлось изрядно постараться: дело совсем не коленях, дело в том, что то, что Байнэм не особенно-то и любит сам процесс игры в баскетбол, стало официально подтвержденным фактом.

Теперь он танцует фламенко и путешествует, особенно не переживая о будущем. В теории он по-прежнему второй центровой лиги, а значит, обязательно найдутся горячие головы, которые с ним свяжутся.

Статус: неограниченный

Претенденты: «Портленд», «Кливленд»

Ориентировочная зарплата: 20 миллионов на два сезона

5. Джош Смит

Джош Смит является одним из парадоксальных примеров того, как один и тот же игрок может вызывать завышенные ожидания и оправданное разочарование. Вы ждете, что он выдаст лучший год в карьере, он покажет один из худших. Вы хотите, чтобы он эффективнее использовал свои феноменальные атлетические данные, он будет пулять средние броски с пяти метров. Вы хотите, чтобы он стал лидером, он разругается с тренером и получит дисквалификацию. Вы ждете от него большей инициативы, он уходит в тень. Вы хотите, чтобы он адекватнее посмотрел на себя, он заявляет, что достоин максимального контракта.

У Смита все есть, но почему-то у него не получается сделать из этого эффективного баскетболиста. Его судьба в это межсезонье является едва ли не самой непредсказуемой. Многие считают его ходячей катастрофой, кто-то может дать ему максимальный контракт. Наиболее оптимальный вариант развития событий для всех – переход в «Бостон» по сайн-энд-трэйд на разумные деньги.

Статус: неограниченный

Главный претендент: «Бостон»

Ориентировочная зарплата: 4-летний контракт на 48-60 миллионов

4. Андре Игудала

Игудала отказался от 16 миллионов за последний год, чтобы устроить свою судьбу на долгосрочную перспективу. Сложно сказать, насколько ему нравится «Денвер», но «Денверу» он нравится: и старое руководство, и новое не раз повторяли, что именно атлетичный свингмен, идеально подходящий для бегущего стиля команды и остающийся одним из лучших защитников на периметре, является приоритетом для них в это межсезонье.

Все сводится к финансовым запросам Игудалы и его востребованности на рынке. А вот востребованность как раз велика: на данный момент к Андре проявляют интерес аж восемь команд, и если так пойдет и дальше, то где бы он ни оказался в итоге, он сохранит свой статус «возможно, и хорошего игрока, адекватно оценить которого мешает его непомерный контракт».

Статус: неограниченный

Главный претендент: «Денвер», «Атланта», «Детройт», «Сакраменто», «Даллас», «Новый Орлеан», «Голден Стэйт» и «Хьюстон»

Ориентировочная зарплата: 4-х или 5-летний контракт на 40-50 миллионов

3. Дэвид Уэст

Два года назад Дэвид Уэст повел себя максимально честно: после операции на колене он подписал короткое соглашение на два года и 20 миллионов и постарался доказать, что хирургическое вмешательство нисколько не отразилось на его игровых достоинствах. Он стал и лидером «Пэйсерс», и в целом неотъемлемой частью костяка – атакующие умения Уэста – один из китов, на которых держится успех команды, едва не сотворившей главную сенсацию плей-офф. Сейчас Уэста вроде бы все устраивает, и он хочет вернуться, но теперь его контракт увеличится, так как очевидных рисков не видно.

Статус: неограниченный

Главный претендент: «Индиана»

Ориентировочная зарплата: 36 миллионов на три года

2. Дуайт Ховард

Дуайт Ховард уже вошел в историю: своей ветреностью он умудрился опозорить даже «Лейкерс» – еще ни разу клуб не падал так низко, чтобы унижаться перед каким-либо игроком (тем более, что это ни Мэджик, ни Шак и ни Кобе) и при этом явно проигрывать борьбу за него. Логика подсказывает, что центровой должен оказаться в «Хьюстоне», где и команда заточена под его качества, и он сам будет чувствовать себя гораздо комфортнее, и перспективы кажутся более очевидными. На данный момент кажется, что есть только три обстоятельства, которые могут сохранить Ховарда для «Лейкерс» – это его любовь к деньгам, обещание взять его за яйца, которое сделал Артест, и угроза/обещание Кобе Брайанта серьезно поговорить с ним напоследок.

Прелесть Ховарда не в том, что он абсолютно непредсказуем во всех своих проявлениях, поэтому и был обречен стать самой обсуждаемой темой этого лета.

Статус: неограниченный

Главный претендент: «Хьюстон»

Ориентировочная зарплата: максимальный контракт

1. Крис Пол

Крис Пол – Джон Стоктон нашего времени. Вернее, он даже круче: какая бы хрень ни сопутствовала его карьере, это нисколько не отражается на его репутации, не настраивает против него болельщиков и вообще не портит его образ. Кто-нибудь может обратить внимание на его артистические способности, на подавляющее желание не просто контролировать команду, а командовать партнерами, на не самые красивые поступки за пределами площадки, но на такого умника сразу же нашикают. И поделом.

Удивительное лето, в ходе которого Пол уволил Винни Дель Негро, надавил на Стерлинга в ходе переговоров о переходе Риверса и, наверное, вполне мог уйти, вновь оставит его безупречным. Уже сейчас вроде бы с будущим Пола все понятно: он остается в «Клипперс» и постарается сделать здесь все для того, чтобы его постоянные поражения в плей-офф забылись.

Статус: неограниченный

Главный претендент: «Клипперс»

Ориентировочная зарплата: максимальный контракт, 107 миллионов на пять лет