Искусство выживать. О втором матче серии «Реал» – «Барселона»

15 июня 2013, 14:08

Вторая серия классического испанского баскетбольного триллера оказалась не менее захватывающей, чем первая. По ходу матча, казалось, все складывалось в пользу «Реал Мадрида». Но «Барселона» нашла силы и способ вытащить игру, сравнять счет в серии, а вместе с этим лишить соперника преимущества своей площадки.

«Мадрид» начал 2-ю игру по-хозяйски, 3-очковым в исполнении MVP регулярного первенства. Затем добавили Суарес и Юль, второму удалась очередная сумасшедшая треха. «Барселона» смогла записать первые очки на свой счет только на 4-й минуте (8-2). Но промахи в атаке «сине-гранатовые» компенсировали жесткой защитой. «Мадрид» тоже плотно действовал в обороне. Торжество оборонительного баскетбола привело в тому, что стартовая четверть завершилась с достаточно скромным счетом 10-11. На последней минуте Олесон принес 5 очков своей команде, 3 из них броском из-за дуги, что стало первым дальним попаданием гостей в игре. Миротич с сиреной имел шанс вывести своих вперед , но мяч, запущенный им из угла, скользнув по кольцу, вылетел наружу.

Во 2-й 10-минутке Ласо дал отдохнуть стартовой пятерке, выпустил пару задних Кэрролл-Дарден, усилиями которых «Мадрид» вышел вперед. Чуть позже вышел Рейес. «Барселона» какое-то время держалась, но ближе к концу четверти «поплыла». Лучшим свидетельством этого стали промахи лучших снайперов команды (Наварро, Олесон и Марселинью) при реализации штрафных. Хозяева же, подгоняемые родными трибунами, забивали на любой вкус. Дополнительным ударом для «Барселоны» стала травма Лорбека перед большим перерывом. После одного из столкновений словенец в состоянии нокаута с частичной потерей зрения был отправлен в одну из мадридских клиник, где было выявлено сотрясение мозга. А его товарищам по команде предстояло отыграть отставание в 10 очков (36-26).

Первые очки после перерыва были за «Мадридом», набрал их Руди, реализовав 3 штрафных. После этого «Барса» поставила «зону» (2-3), и это довольно быстро принесло плоды. Blancos, ведомые парой плеймейкеров Юль-Дрейпер, забуксовали, а гости, воодушевленные успехом, смогли за 2 с небольшим минуты подобраться на расстояние 2-х очков (39-37). Миротича, совершившего за этот отрезок 4 потери и 2 промаха, сменил Рейес. Пара «больших» Бегич-Рейес принялась хозяйничать под обоими щитами, как хотела. В первую очередь это отразилось на статистике подборов. Надо сказать, что «Барса» в этом плей-офф как никогда плохо берет подбор. Даже в полуфинальной серии с «Гран Канарией», передняя линия которой значительно уступала в габаритах и уровне исполнителей, «Барса» проиграла подбор во всех 3-х матчах. В противостоянии с «Мадридом» статистика подборов после 1-го матча «сине-гранатовых» была вовсе плачевной. В середине 3-й четверти Паскуаль взял тайм-аут только для того, чтобы напомнить своим игрокам важность подбора, прежде всего под своим щитом, повторив несколько раз трагическим тоном «Наш подбор в защите ужасен». Кроме подбора, «Барсе» заметно не хватало мощи передней линии в атаке. Усеченная ротация привела к тому, что «большие» быстро нагрузились фолами. Выпущенный на площадку не от хорошей жизни Тодорович совершил пару глупых потерь и был отправлен обратно на лавку. В результате почти все заработанное непосильным трудом к концу 3-й четверти превратилось в отставание -14, которое Олесон и Уоллес к перерыву сократились до -9 (55-46).

В 4-й четверти чередование защитных схем выручило «Барсу» еще раз, позволив к середине заключительного игрового отрезка во второй раз подобраться на расстояние 2-х очков (59-57 на 35-й минуте). Маврокефалидис попытался поскорее добавить еще 2 очка, но промахнулся. В ответ гости получили 2 очка от Родригеса. Дальше матч из «американских горок» превратился в «перетягивание каната». Удивительно, что «Мадрид», видя проблемы соперника, не стал извлекать из этого очевидную выгоду. А вот давший маху Маврокефалидис исправился, отправив мяч в корзину соперника сначала со средней дистанции, а затем из-за периметра (правда, с небольшим заступом, но это можно было разглядеть только на повторе). Хозяева старались удерживать преимущество в 2-4 очка, и темп игры не форсировали. А в позиционке «Барселона» чувствовала себя как рыба в воде, даже когда осталась без своего основного центрового, отфолившегося за 3,5 минуты до конца четверти. И терпение гостей было вознаграждено: вслед за Томичем набрал 5 фолов Рейес, мастерство и харизму которого, в отличие от хорвата, особенно в Класико, невозможно переоценить.

Героем этого матча мог стать Миротич. За ним ведется тщательное наблюдение уже не первое Класико, и его результаты говорят не в пользу черногорца. Ни в одном матчей между «Барселоной» и «Реал Мадридом» за последние 2 сезона Миротич не сыграл на том уровне, которого от него ждут. Большинство своих лучших игр он выдавал против скромных команд, в которых не было оппонентов равного уровня. В последних Класико Миротичу обычно приходится действовать против Лорбека, и в этой балканской дуэли победителем обычно выходил словенец, и чаще побеждала его команда. Даже в отсутствие Лорбека не помогло Миротичу стать Х-фактором. Хотя за минуту до окончания 4-й четверти показалось, что звездный час в Класико для него наконец пробил, когда ему удалось принести 5 очков подряд, 3 из которых сложнейшим дальним броском через руки Уоллеса. «Мадрид» повел +4. Но в следующем эпизоде Миротич перечеркнул добытое, сфолив на том же Уоллесе во время броска из-за 3-очковой дуги. Эта треха Уоллеса заслуживает отдельного разговора.

Во-первых, у Миротича с Уоллесом это уже не в первый раз. И даже не во второй.

А во-вторых, хочется отметить последние тайм-ауты обеих команд. Было очевидно, что после перерыва матч шел под диктовку Шави Паскуаля. «Мадриду» не удалось удержать преимущество, а сокращение счета было достигнуто не с самым сложным с точки зрения тактики способом. На финише сезона составы сыграны и, по идее, должны съесть не одну собаку на способах преодоления стандартных защитных построений. Тем не менее, «зона» Паскуаля в который раз «съела» атаку «Мадрида» и не позволила ему победить. Отдельных дифирамбов заслуживает последний тайм-аут наставника «Барселоны», в котором он спокойно и четко расписал действия всех игроков по позициям и варианты развития атаки. И заменил Ясикявичюса на Саду. Как бы невзначай. Как и было запланировано, затеянный размен позволил вывести одного из снайперов на открытый бросок. И ведь даже после этого у «Реал Мадрида» было достаточно возможностей победить, так как Уоллес не забил бонусный штрафной, а подбор взял Руди. 71-70 за 40 секунд до окончания четверти. Приговаривай – не хочу.

Но в следующей атаке хозяева умудрились потерять мяч в безобидной ситуации, за что  и были наказаны, 5-й фол на Олесоне получил Миротич. Выходец с Аляски хладнокровно реализовал оба штрафных (71-72). У «Мадрида» оставалось 7,7 секунды и тайм-аут. Пабло Ласо несколько секунд обсуждал с помощниками, какую комбинацию выбрать, взяв в руки планшет начал, сбиваясь, перечислять исполнителей. При этом забыл, что у него нет ни Рейеса, ни Миротича. Когда выяснилось, что из «больших» выходит все-таки Бегич, была потеряна уйма времени. Объяснения игрокам комбинации, как таковой, просто не было. Решать предстояло Руди или Серхио Родригесу, одному было велено идти в проход слева, другому справа. Руди заметил, что слева при таком расположении игроков у него не будет необходимого пространства и времени для маневра. Что ответил Ласо, осталось за кадром, так как игрокам уже надо было возвращаться на паркет. При этом Паскуаль выпустил на оборону Рабаседу, который просидел почти весь матч на скамейке запасных. Наставник «Барселоны» сделал эту замену, как будто спохватившись в последний момент, чем несомненно внес дополнительную сумятицу в планы соперника. Рабаседа, пожалуй, единственный в составе «Барсы» игрок, способный не дать Фернандесу решить в условиях цейтнота. Повтор последней атаки blancos позволяет увидеть возможное нарушение на Кэрролле, добавлявшего после промаха Родригеса. Но в этом матче арбитры планку дозволенного в обороне слегка опустили, позволив борьбу на грани фола и даже немного за гранью. После эпизода в 1-м матче и последующего резонанса судейское решение в этом эпизоде выглядело компенсацией.

«Барселона» победила. Победила заслуженно. За счет терпения и веры. Кто-нибудь в большом перерыве рискнул бы поставить на их победу, узнав, что не будет Лорбека, что досрочно нафолится Томич, а концовку будет доигрывать пара «передних» Уоллес-Мавро?

Лучшим у победителей стал Наварро (19 очков, 5 передач, 6 фолов соперника, 20 баллов кпд), следом за ним Олесон (14 очков, 4 передачи, 17 баллов кпд). У проигравших большей всех очков набрал Рейес (13 очков, 6 подборов, 14 баллов кпд), а самым полезным игроком был Руди (11 очков, 10 подборов, 2 передачи, 7 фолов соперника, 23 балла кпд). Хозяева 2-ю игру подряд очень плохо двигают мяч (11 передач), а в этой игре совершили слишком много потерь (15). У команд 3 дня перерыва на отдых и работу над ошибками. «Мадриду» теперь надо добыть хотя бы одну победу на выезде, чтобы вернуть себе фактор площадки. В прошлогодней финальной серии blancos провели две первые игры в Палау Блауграна с преимуществом, но победили только во 2-й. 1-ю победу у них из-под носу увел Марселинью.

После 2-й игры комментарии сторон были следующими.

Шавьер Паскуаль: «Первую половину мы играли, как будто все еще было воскресенье. В обороне сначала неплохо, но во 2-й четверти нас просто растоптали. Но мы смогли вернуть себе контроль над матчем. Начало 3-й четверти, правда, было очень тяжелым со штрафными Руди. Но мои игроки явно стали действовать лучше, на перерыв перед 4-й четвертью мы уходили уже при -10. Мы добились возможности переломить счет в свою пользу и не упустить этого. Зонная защита прежде всего укрепила веру в свои возможности. 3-очковый Миротича был как удар по голове, но это был бросок экстраординарного таланта. Что реально помогло нам, это контроль подбора, меньшее количество фолов и то, что мы вошли в концовку с реальной возможностью победить.

В защите у нас все более-менее приемлемо. В нападении – немного хуже, но к концу стало получаться нормально двигать мяч, находить позиции для бросков и проходов под кольцо, что, честно говоря, нас и выручило. Когда у тебя нет преимущества своей площадки, нужно выиграть две игры дома и одну игру в Мадриде. Что мы и сделали. Посмотрим, удастся ли теперь добиться побед в пятницу и в воскресенье».

Хуан Карлос Наварро: «Прежде всего, мы очень довольны, что удалось выполнить главную задачу – одержать выездную победу. Это были две очень ровные игры, и в Барселоне мы ждем того же. Сегодня мы могли тяжело поплатиться за плохую игру в первой половине. Но наша вера помогла нам все исправить во 2-й половине. Могу повторить все, что сказал тренер. Мы верили, что сегодня победа будет на нашей стороне. Теперь – отдыхать. Эти два матча были тяжелейшими. Затем хорошенько подготовимся и вперед. С таким соперником, как они, надо держать ухо востро на подборе, не терять мяч, иначе убегут только так. То, что проиграл в итоге тот, кто имел преимущество по ходу матча, случайность. Все дело в вере. Мы верили в нашу победу и добились ее. Приближались к ней очко за очком, использовали наши возможности и победили».

Виктор Сада: «Мы победили на последних секундах после того, как весь матч уступали в счете. Заработали 3+1 на Миротиче после его же 3-очкового. Мы знали, как нам защищаться в их последнем владении, как зарабатывать штрафные на последней минуте. У них была возможность победить в последней атаке, но наша вера в победу оказалась сильнее. Этот матч был похож на 1-й, когда у нас было преимущество, а победили на последних секундах они. Ключом нашей победы была вера. И это притом, что у нас полно травмированных. Но каждый сумел дать что-то для общего успеха. Мы верили в нашу победу, и мы победили. Теперь фактор своей площадки у нас, и можно спокойно выигрывать дома».

Пабло Ласо: «Поздравляю «Барселону» с победой. В первой половине у нас все получалось очень хорошо, особенно в защите. Благодаря этому спокойнее действовали и в нападении. Смогли повести +10 к перерыву. Их «зона» парализовала нашу атаку. Но мы смогли вернуть себе преимущество. Должен отметить, что в концовках последних матчей у нас стала подводить точность, мы стали часто терять мячи, перестали находить возможности для бросков. Им повезло заработать 3+1 на Уоллесе, но проиграли мы из-за других наших ошибок. 15 потерь, 10 из них во 2-й половине, это чересчур для матча против соперника такого уровня. Это сложнейшая серия против великой команды, которая не прекращает борьбу ни на секунду. Надо перевернуть эту страницу, через 3 дня нам снова выходить на паркет. У меня ощущение, что мы не сумели довести дело до конца. Мы многое сделали хорошо. Но матч продолжается 40 минут. Если в прошлой игре все вышло хорошо, это не значит, что сегодня это должно  повториться. Теперь надо побеждать в пятницу.

Относительно последней атаки могу сказать, что на видео не видно фола. Опять все очень быстро. Много людей посмотрело, и никто не может точно сказать, было нарушение или нет. Примерно то же, что и после 1-й игры. Серия развивается очень ровно. В обеих командах играют величайшие игроки. Теперь будет 4 игры, как минимум. Чрезвычайно сложно сдвинуть игровую чашу весов в свою сторону. После этого матча ощущение, что мы должны были сыграть лучше, если хотели сохранить преимущество.

В раздевалке сейчас более-менее спокойно, с учетом того, что мы проиграли. Ощущение паршивое, но мы – бойцы и будем бороться до конца. Позади почти 80 игр сезона и усталость конечно дает о себе знать. Но все были готовы к тому, что эта серия будет тяжелой и длинной. И впереди еще много работы».

Серхио Родригес: «Мы знали, что будет сложно. Мы очень хорошо начали, но не сумели так же закончить. Нам надо учиться на наших ошибках и побеждать в следующем матче. Матч получился зеркальным отражением первой встречи, но с нашим преимуществом в начале. Все шло нормально, в конце забили важнейшую треху, но они смогли заработать эти 3+1, которые нас немного вывели из равновесия. В последней атаке было непросто. Я попытался выйти на бросок, мяч был уже почти в кольце, но потом выскользнул обратно. Результат серии мне видится справедливым. Временами они играют очень хорошо. Мы настроены на длинную серию. Нам удается показывать очень хороший баскетбол, хотя все еще есть, над чем работать. Арбитры хорошо отработали этот матч. В поражении виноваты, прежде всего, мы сами. Будем стараться сыграть лучше в следующем матче».

Телеуадитория 2-го финального матча заметно превзошла показатели 1-й игры и была равна 1 476 800 зрителей, что от общего их количества на тот момент составило . Из Мадрида матч транслировался государственным спортивным каналом Teledeporte, из Барселоны каталонским региональным каналом Esport 3.

По статистике счет 1-1 в серии до 3- побед случался 9 раз. Более чем в половине случаев титул выигрывала команда, которой удавалось лишить соперника фактора своего поля. Точнее, в 55,6 % случаев. Но во всех этих прецедентах гости добывали победу в 1-м матче серии. То есть, до настоящего времени, ни одной команде не удалось стать чемпионом после победы на чужой площадке, давшей счет в серии 1-1. Как уже отмечалось, после 1-го матча, до сих пор чемпионом всегда становился тот, кто выигрывал 1-й матч.

В 44,4 % случаев команды, имевшие фактор своего поля, выигрывали чемпионский титул, несмотря на поражение во 2-м матче. И в этом случае серия всегда завершалась со счетом 3-2. Никому в истории лиги не удавалось выиграть 2 подряд матча на территории соперника после ничьей 1-1 в серии.

В 5-ти случаях команда, не имевшая фактора своего поля, выигрывала чемпионат после счета 1-1. Трижды это было со счетом 2-3 в серии и дважды со счетом 1-3.