Все новости

Второе пришествие. 15 игроков, которых прочили в наследники Майкла Джордана

29 мая 2013, 08:08

Фото: Fotobank/Getty Images/Al/Jed Jacobsohn

После ухода величайшего игрока НБА пресса очень долго искала его наследника, называя «вторым Джорданом» самых разных игроков. Блог «Фонарь» рассказывает, насколько они приблизились к идеалу.

Кертис Хантер

Почему сравнивали: Кертис Хантер – первый в списке «следующих Майклов Джорданов». 16 октября 1984-го автор Associated Press написал, что именно Хантер – «главный кандидат на то, чтобы заменить Джордана». Речь шла, естественно, не о том, чтобы поспорить с Майклом за звание лучшего игрока всех времен – просто Хантер должен был занять место лидера в команде Северной Каролины, место ушедшего в НБА Джордана.

Что в итоге: Получилось так, что Хантер не только не смог покуситься на лавры Джордана, он вообще не принес Северной Каролине ничего полезного. Защитник в основном мучился от травм, редко когда преодолевая грань между резервистом и игроком основы. Как известно, из таких вырастают тренеры.

Рой Марбл

Почему сравнивали: В 86-м болельщики «Айовы» потирали руки: они предвкушали грандиозный сезон, ведь у них был Рой Марбл, разносторонний защитник под 23-м номером, которого Sports Illustrated без устали сравнивал с Майклом. Хотя эти ожидания не вполне оправдались, тот в целом показал себя, оставив практически навсегда за собой рекорд по количеству набранных очков и отправившись покорять НБА с 23-го пика.

Что в итоге: Карьера Марбла в НБА длилась 24 матча. Сначала была дисквалификация за наркотики, после которой его выкинули из лиги. Потом приключения продолжились – аресты за хранение марихуаны чередовались с задержаниями за управление автомобилем в нетрезвом виде. Марбл зарабатывал на жизнь, играя в КБА, так что баскетбол никуда от него не делся. Но все сопутствующие вещи тоже: история арестов протянулась с начала 90-х по настоящее время – и это та стабильность, которой вряд ли можно позавидовать.

Рон Харпер

Почему сравнивали: В 87-м один человек, особенно недолюбливающий Джордана, позволил себе такое сравнение: «Харпер играет как Майкл. Некоторые его финты настолько поразительны, что вы можете забыть, что он промазал 10 раз». Понятно, что такой двусмысленный комплимент мог придумать лишь один человек на свете – вечный антагонист ЭмДжея Дэнни Эйндж. Но телега пошла в народ, и, стоило Харперу сделать что-то позитивное, как о сравнении сразу же вспоминали.

Что в итоге: Шутки шутками, но Харпер в итоге посмеялся над всеми. Решив, что играть вместе с Майклом – нисколько не хуже, чем играть как Майкл, он доказал свою ценность в «Чикаго», а потом и в «Лейкерс». Харпер, возможно, и не Джордан, но пять титулов не каждому удавалось собрать.

Кендалл Гилл

Почему сравнивали: Гилл – уроженец Чикаго. Он пришел в НБА в 90-м, когда Джордан уже приобрел статус небожителя (если не с баскетбольной, то уж с рекламной точки зрения точно). И естественно, имел вполне конкретные ориентиры: в 92-м, когда юный защитник выдавал по 20 очков за матч и поучаствовал в конкурсе бросков сверху, Gaston Gazette так и написала, что у парня есть все возможности стать новым Джорданом.

Что в итоге: Мда, это оказалось совсем небольшим преувеличением. Совсем небольшим. Гилл ни разу не сыграл на Матчах всех звезд, оказался в Сиэтле, где его довел до депрессии Джордж Карл, и в итоге сменил семь команд. После баскетбола Гилл еще пошел в бокс, там его, по крайней мере, никто не дразнил новым Майком Тайсоном.

Харольд Майнер

Почему сравнивали: Свое прозвище «Бэйби Джордан» Майнер заработал еще в школе: в 88-м Харольд летал за школьную команду, и ассоциации с самым воздушным игроком вселенной просто напрашивались. Он продолжил зажигать и в университете: когда Майнер в голосовании за лучшего игрока обошел Шакила О’Нила, Кристиана Лэйтнера и Зо Моурнинга, на парня посмотрели немного иначе. В итоге в 92-м он ушел под 12-м пиком в «Майами».

Что в итоге: Свои летательные способности и сравнения с Джорданом Майнер оправдал в полной мере – как и Джордан, он оставил за собой два слэм-данк-контеста (в 93-м и 95-м). Но на этом, собственно, все закончилось. Проведя в лиге четыре года, он спокойно повесил кроссовки на гвоздь, удалился с семьей в небольшой домик в Лас-Вегасе и уступил место другим новым Джорданам.

Единственный спорный момент заключается в том, что, как сказал сам Майнер, его уход был вызван повреждениями коленей и утратой былой резкости, но вот бывший его университетский тренер всегда говорил, что «худшее, что случилось с карьерой Майнера – это повешенный на него с детства тэг «Бэйби Джордан».

Митч Ричмонд

Почему сравнивали: Как ни странно, но популярную до сих пор тему с «наследником» начал развивать и сам Джордан. То ли ему претила исключительность, то ли он пытался таким образом уменьшить градус восхваления своей особы, но ЭмДжей всегда охотно сравнивал себя и других.

Митч Ричмонд оказался в «наследниках Джордана», не проведя ни минуты в НБА: Майклу казалось, что защитник «Канзас-Стэйт» очень напоминает его самого и по манере, и по складу характера.

Дело было в 88-м, и тогда Ричмонд едва не заменил Джордана в «Чикаго». К этому моменту Майкл уже раскрылся во всей красе, постоянно ходил в лучших бомбардирах лиги и был одним из тех, ради кого люди собственно заполняли трибуны. Вот только его команда так ничего не могла выиграть. В 88-м владельцу «Буллс» Джерри Рэйнсдорфу поступило предложение, от которого было невозможно отказаться: «Клипперс» хотели Майкла любой ценой и давали за него два пика из первых шести на предстоящем драфте (под которыми «Буллс» собирались взять Ричмонда и Рика Смитса) плюс активы, с помощью которых команда «Чикаго» выменял бы обожаемого Джерри Краузе Кевина Джонсона. Рэйнсдорф долго разрывался между Джорданом и потенциальной стартовой пятеркой Джонсон-Ричмонд-Пиппен-Грант или Оукли – Смитс, но в итоге решил вопрос в пользу Джордана.

Что в итоге: В итоге эту историю сейчас мало кто и помнит. Митч Ричмонд большую часть карьеры провел в «Голден Стэйт» и «Сакраменто» и, хоть и был там на ведущих ролях, сыграл лишь считанное количество матчей в плей-офф. Возможно, он и был чем-то похож на Джордана, но для всех остался очередным суперснайпером в посредственной команде. Вот только одна вещь по-прежнему настораживает: Джордан всегда говорил, что именно против Ричмонда ему сложнее всех защищаться.

Анферни Хардауэй

Почему сравнивали: Тут без Джордана тоже не обошлось. После экстравагантного погружения в бейсбол Майкл возвращался в самое пламя: дела у «Чикаго» не клеились, сам Джордан не мог влиться в команду из-за повышенного внимания к своей персоне и недостатке времени, да вдобавок в плей-офф «быки» уже во втором раунде попали на «Орландо» с Шакилом О’Нилом. Та серия запомнилась не только разочарованием, не только комментариями Ника Андерсона, заявившего, что Майклу 45 лет, и спровоцировавшего его сменить номер, но и элегантным реверансом Джордана. Тот не мог не отметить своего противника – феноменального второгодку, занявшего место атакующего защитника в первой символической сборной.

Собственно, и без Джордана все понимали, что Пенни заслуживает особенного внимания. Такой же грациозный, такой же неудержимый – и еще более многосторонний – он мгновенно влюбил в себя болельщиков и, как казалось, вполне готов был заменить только ушедшего Майкла. Их объединяли габариты, резкая динамичная манера, значимость для команды, умение играть спиной и любовь к броску с отклонением – тогда в серии-95 Хардуэй не просто бросил вызов лучшему игроку, он заставил всех поверить, что и вправду может его потеснить.

Что в итоге: Сказка Хардуэя закончилась еще быстрее, чем началась. Сначала от него ушел друг О’Нил, а затем его накрыла целая череда травм, в которых медики «Мэджик» даже не могли разобраться. Он ложился под нож, восстанавливался и возвращался на паркет все в том же звездном статусе – так было год, другой, третий. Вплоть до 98-го он оказывался на Матчах всех звезд, а болельщики продолжали в него верить – но четыре операции на колене не могли пройти бесследно. Пенни потерял в резкости, стал совсем другим и продолжал путешествовать между лазаретом и баскетбольной площадкой до самого завершения карьеры. Сейчас ни статистика, ни воспоминания о нем в последние годы не дают поверить, что его могли считать наследником самого Джордана. Но те, кто помнят его до 97-го, скажут, что он подобрался к Майклу едва ли не ближе всех.

Джерри Стэкхауз

Почему сравнивали: Раз уж сам Джордан называл своими преемниками всех подряд, то пресса и вовсе решила не выдумывать велосипед. Третий пик, 198 сантиметров, атакующий защитник, похож атлетическим сложением и страстью долбить сверху, да еще и из Северной Каролины – ну так это точно второй Майкл. Так, Джерри Стэкхауз оказался под пристальным наблюдением журналистов.

Что в итоге: Ажиотаж прошел, едва начавшись. Стэк, конечно, ворвался в ряды лихих снайперов и просто крутых чуваков, от которых в любой момент можно получить по голове. Но не более. Все сравнения с Майклом отпали после же первого матча их команд, где Джордан показал, что лучше поискать кого-нибудь посолиднее. Через несколько лет в лиге Джерри закрепился в качестве одного из добротных путешественников: «Филадельфия», «Детройт», «Вашингтон», куда его выменял имеющий страсть ко всему северокаролинскому Джордан, «Даллас» и далее по списку – везде Стэкхауз был заметен, везде приносил пользу и тащил бомбардирское бремя, везде мог постоять за себя или спеть что-нибудь жизнеутверждающее. Но в плей-офф он, по сути, сыграл лишь однажды, когда с «Далласом» дошел до финала. В общем, никаких сравнений.

Грант Хилл

Почему сравнивали: Голосование болельщиков на Матч всех звезд 96-го выявило одну простую вещь: Грант Хилл оказался популярнее Майкла Джордана. Это был его второй сезон в лиге, а шумиха вокруг него превосходила по масштабности все, что окружало прежнего героя – «Чикаго» только начинали путь ко второму три-питу.

Хилл был не просто хорош сам по себе (в том сезоне он финишировал третьим в гонке за MVP вслед за Майклдом и Мэлоуном), не просто моментально оказался во всеобщих любимчиках (стал первым новичком в истории, который поехал на Матч всех звезд) – тема «Он лучше, чем Майкл» действительно казалось не такой уж натянутой. Во-первых, Хилл был человеком совершенно другого плана – не одержимым победами эгоистом, а немного застенчивым интеллигентным выпускником Дьюка со всеми вытекающими из этого последствиями. Если на Джордана уже тогда смотрели через призму его эгоцентризма, несдержанности к партнерам, любви к ставкам, сигарам и троллингу, то Хилл виделся олицетворением разнообразных достоинств – он был практически идеалом, а среди его главных увлечений значились не гольф, карточные игры и походы по клубам, а чтение книжек. Во-вторых, в его игре виделось больше граней: в отличие от сконцентрированного на наборе очков Джордане, Хилл казался более разносторонним – он был пойнтфорвардом, сочетающим невиданные индивидуальные номера и игру на партнеров – по сути, грациозной версией ЛеБрона Джеймса.

Что в итоге: На самом деле, ажиотаж по поводу Хилла уменьшился еще до перехода в «Орландо». Несмотря на стабильно растущие показатели, он так и не смог ничего добиться в «Пистонс» – и именно это в итоге сыграло определяющую роль. В плей-офф 2000-го – когда «Пистонс» впервые с Хиллом преодолели первый раунд – форвард решился играть, несмотря на полученную травму голеностопа. Усугубленное тогда повреждение перечеркнуло весь потенциал, заложенный в его карьере – дальше были операции, стафилококк, пропущенные сезоны. Грант Хилл остался идеальным спортсменом, образцом для подражания, но отошел на третьестепенные роли.

Аллен Айверсон

Почему сравнивали: Сравнения Айверсона с Джорданом не превратились в глобальный тренд, но уйти от них никуда было нельзя, как бы этого не хотелось Дэвиду Стерну. Вздорный коротышка, бывший осужденный, автор сомнительных композиций, любитель уличной моды – у Ответа не могло быть с Джорданом ничего общего. А все же общего было очень много: Айверсон и Джордан – два самых привлекательных баскетболиста в истории НБА, два игрока, который исключительно за счет собственных умений, неудержимой ярости и восприятия площадки как места для самоутверждения собирали трибуны и держали всех зрителей в постоянном внимании. К пику Ответ подошел в 2001-м, когда со сборищем невнятных игроков дошел до финала и в первом матче единолично (48 очков) грохнул «Лейкерс». В среднем в плей-офф он набирал 29,7 очка – больше только у Джордана.

Что в итоге: Айверсон был явлением настолько нестабильным, что построенная вокруг него конструкция рухнула практически сразу же. Нарушился тонкий баланс с Лэрри Брауном, вмешался расточительный Билли Кинг, не удалось удержать команду – то ли из-за недостатка компетентности, то ли из-за того, что с Ответом мало кто хотел играть, так он подавлял даже хороших исполнителей. В общем, сейчас сравнивать Айверсона и Джордана даже не пытаются. А зря – на самом деле, из всех он подобрался к ЭмДжею едва ли не ближе всех – не по победам и достижениям, конечно, а по влиянию и значимости для баскетбола.

Винс Картер

Почему сравнивали: Когда Винс Картер еще учился в школе, один из скаутов сказал в интервью Tampa Tribune, что этот взрывной парень – «школьная версия Майкла Джордана». После чего Винс оказался у Дина Смита в Северной Каролине. Сами можете представить, что было дальше: 198 сантиметров, Северная Каролина, полеты, который порой только снились самому Джордану, поразительный талант – журналисты ходили на голове. Феномен «Винсэнити» начал покорять обе страны: «Эйр-Кэнада» стал настоящим явлением в первые годы века, заставляя всерьез задумываться о сопоставимости потенциала – недостатки вроде отсутствия такого быстрого шага, защиты или баскетбольного интеллекта, как у Майкла, естественно опускались, а вот способности летать, агрессивность в атаке, снайперская отдача выводились на первый план. Кульминация наступила в 2000-м, когда Картер выдал самый красочный слэмданк-контест в истории и подготовил почву для, как всем тогда казалось, эпического сражения с Кобе за звание «нового Джордана».

Что в итоге: «Винсэнити» еще погремела, но со всеми сравнениями было покончено уже в следующем году: вряд ли кто-то мог себе представить, чтобы Джордан мог отправиться за дипломом прямо перед решающим матчем финала Востока. Сопутствующее разочарование дало побочный эффект: теперь уже говорили о слабохарактерности Картера, об отсутствии у него должного настроя, который выделяет великих игроков, о недостатке желания. Вся последующая история с уходом «Торонто» окончательно подорвала репутацию Картера. Возможно, даже сильнее, чем болезнь коленей, лишившая его былых сверхспособностей. И теперь, оглядываясь на его карьеру, все вспоминают не столько былой потенциал (возможно, один из самых больших из всех «наследников»), но его летательные способности, сведшие его карьеру к куче потрясающих данков.

Трэйси МакГрэйди

Почему сравнивали: ТиМак пришел из школы и до поры, до времени избежал неудачных сравнений (в конце 90-х джорданов вокруг уже было слишком много). Но они его все равно накрыли его в 2004-м после двух титулов лучшего бомбардира. Те сезоны (особенно 2002/03) МакГрэйди в статистическом плане провел на уровне Майкла – 32,1 очка, 46 процентов с игры (50 у Майкла за карьеру), 79 с линии (против 83,5), 32,6 из-за дуги (против 32,7), плюс все остальные показатели были вполне схожими. Одновременно ТиМак набрал 62 очка в матче с «Вашингтоном» и сделал это всего за три четверти, породив через пару лет дискуссию о том, что 81 очко могло бы и не стать таким уникальным достижением, не придержи МакГрэйди тренер.

Что в итоге: На самом деле, бомбардирские подвиги – это, конечно, единственное, что объединяло МакГрэйди с Джорданом. Как только статистика пошла на спад, сравнивать человека, ни разу не проходившего первый раунд, и одного из величайших победителей в истории спорта стало как-то даже неприлично.

Дуэйн Уэйд

Почему сравнивали: Поначалу вроде бы от нечего делать: звезда из Чикаго – парень из Чикаго, атлетичный атакующий защитник – атлетичный атакующий защитник. Потом случился финал 2006-го, в котором Уэйд набирал в среднем 35 очков, 8 подборов, 4 передачи и 3 перехвата в среднем за игру и добился лучшего показателя PER в истории финалов. Несмотря даже на проблематичное судейство, доминирование «вспышки» навевало вполне понятные ассоциации – где еще вы встречали защитника, который бы доминировал на обеих половинах площадки и тащил свою команду вперед, раз за разом прорываясь под кольцо. Короче, мир замер в ожидании.

Что в итоге: Но так ничего и не дождался. Сначала были травмы, потом «Хит» выиграли 15 матчей за сезон, потом была отличная Олимпиада, которая вскоре забылась из-за сомнительной тактики Споэльстры «отдай мяч ДиУэйду, пусть тот шмальнет», наконец, наступило «Решение». Как-то незаметно Уэйду стукнуло 30 лет, и он избавился от любых сравнений и стал тем, кем стал – просто Дуэйном Уэйдом со своими достоинствами и недостатками, одним из выдающихся игроков в истории НБА, но далеко не Майклом.

Кобе Брайант

Почему сравнивают: Первое сравнение датируется 97-м годом – Chicago Tribune напророчила, что заменить Джордана под силу лишь одному человеку – и это, как среди прочего говорилось в статье, «не Кит Ван Хорн или Антуан Уокер». Кобе, конечно, был обречен: если остальным хватало антропометрических данных и принадлежности к Северной Каролине, то игрок, настолько копирующий своего кумира, не мог пройти незамеченным. Гонка официально началась в 97-м (Кобе выиграл слэмданк-контест), и с каждым сезоном становилась все напряженнее и утомительнее. В какой-то момент эти сравнения надоели и самому Брайанту: в отличие от остальных, ему никак не удавалось стать самим собой – на каждое явление его карьеры (сексуальный скандал, отношения с Джексоном и Шакилом, маниакальную повернутость на статистике) непременно смотрели через призму ЭмДжея. Возможно, потому что так в глубине души делает и он сам.

Что в итоге: Постоянное сравнение Кобе и Джордана стало одной из вечных тем. В ход идет все – титулы (6-5), звания MVP (5-1), звания MVP финалов (6-1), звания лучших бомбардиров (10-2), попадания в первую символическую сборную (10-11), попадания на Матчи всех звезд (14-15), попадания в первую защитную пятерку (9-9), золото Олимпиады (2-2), общее количество очков (32292 (30,1 в среднем) – 31617 (25,5 в среднем) и так далее и так далее. Нет такой сферы, где бы Кобе и Майкл обошлись бы без сравнений.

Дошло до того, что уже и сам Джордан сказал, что Брайант – единственный, с кем его можно сравнивать. Так что давайте, валяйте и дальше.

ЛеБрон Джеймс

Почему сравнивают: Несмотря на ослепительную яркость таланта Джеймса еще со школьной скамьи, прямые сопоставления его все же обошли стороной – уж слишком отличны и характер физического доминирования, и роль на площадке, и карьерный путь, и небаскетбольные образы. ЛеБрон мог добиться сравнений с кумиром лишь одним способом – начать выигрывать и всерьез попасть в дискуссию о величайшем игроке всех времен. Все попытки сделать это долгое время расшибались о стену «Сперс», «Селтикс», «Мэджик», «Решение», «Маверикс». Вплоть до прошлого сезона, когда Джеймс выдал историческое достижение: лишь двум баскетболистам когда-либо удавалось за один сезон выигрывать титул чемпиона НБА, MVP сезона и финальной серии и золото Олимпиады. С этого момента гонка стартовала официально.

Что в итоге: ?