История одной летящей майки. Все, что нужно знать о матчах плей-офф НБА 15-16 мая

16 мая 2013, 20:08

Возвращение Дуэйна Уэйда, данк Тэйшоуна Принса, защита Тони Аллена и Карлоса Бузера, метафоры Рона Артеста и жестокое нападение на ЛеБрона – все значимое о плей-офф НБА.

История

«Мемфис» сыграет в финале конференции впервые в своей истории.

Фото

Промахи

5-е матчи «Мемфиса» с «Оклахомой» и «Майами» с «Чикаго» могли бы последовать в овертайм, но закончились так, как закончились – завершением серий на 4-1.

Кевин Дюрэнт – для которого матч откровенно не получился (5 из 21 с игры) – упустил возможность практически открытого броска. Обещали, что лучший игрок серии сможет вытащить для «Тандер» два матча – удалось лишь один.

У Джимми Батлера позиция была посложнее, и тоже не получилось.

Промах № 2

Символический для серии момент произошел в конце второй четверти. Кендрик Перкинс требовал у Дюрэнта пас но тот предпочел бросить сам. После промаха мяч ушел в аут, Перкинс сурово поговорил с товарищем, и тот затем уже передал снаряд ему – Перк пошел на кольцо, но промазал – 10 из 37 в серии.

Цитата

«Мы проиграли матч не потому, что один из игроков плохо бросал, проиграли, потому что они были немного лучше нас» (Скотт Брукс).

Статистика

Ключевыми стали потери: «Тандер» допускали ошибки 14 раз и поплатились 22 очками, «Мемфис» – 10, но пропустил после них лишь 9 очков.

Данк

Тэйшоун Принс не только съел Дюрэнта в защите, но и поставил через всех.

Момент

Защита прет из Тони Аллена до такой степени, что он не может даже остановить себя на скамейке. Майка случайно вырвалась из рук защитника в тот момент, когда Дерек Фишер забивал трехочковый. Технический – и четыре очка «Тандер» в одной атаке.

Щенок

Некто Баcкетс на тренировке «Гризлис». Смотрит за Куинси Пондекстером.

Обнимашки

Провал

К 5-му матчу «Сан-Антонио» то ли нащупали ключ к не промахивающейся задней линии «Голден Стэйт» (Грин + Ленард и Паркер на Барнса), то ли измотали-избили их хуже некуда: Карри и Томпсон (в среднем 41,8 очка, 45,1 процента с игры, 42,5 процента трехочковых) на двоих набрали 13 (6 из 22, 27,3 процента с игры, 14,3 процента трехочковых). А кроме того, наконец-то, сумели перебороть соперника на подборе (38-36). Первая уверенная победа в этой серии.

Тони Паркер сделал больше бросков, чем «лучшая бросающая задняя линия в истории» (16) и попал больше раз (9), провел меньше времени, чем кто-либо из них, и ушел с площадки с 25 очками и 10 передачами.

История № 2

Барнс часто оказывался против Паркера, но это не меняет сути – 26 очков (10 из 18) и четвертая игра плей-офф, когда он набирал больше 20 очков. За последнее время лишь два игрока моложе 21 года смогли сделать что-то подобное – Кобе Брайант (в 99-м) и Мэджик Джонсон (в 79-м).

Данк № 2

На сладкое

Короче, вы поняли, что лучший момент этого матча – вот он. Трэйси МакГрэйди в гарбэдж-тайм отдает передачу под щит и в следующем владении прибегает под свое кольцо, чтобы наградить соперника блок-шотом. ТиМак все же сыграл во втором раунде. Невозможное возможно.

Шестой игрок

История № 3

Тим Данкан сделал 143-й дабл-дабл в плей-офф и забрался на второе место. Впереди только Мэджик Джонсон (157).

Маневр

Майк Вудсон проделал перестройку и попробовал сыграть с мощной «Индианой» большой пятеркой с Кеньоном Мартином на месте мощного форварда. В итоге хитроумный маневр сыграл против «Никс» – 12:24.

Вклад

Амаре Стаудемайр не зря вернулся. За 4 минуты во второй четверти он успел нарушить правила на Хэнсбро, потолкаться с ним, затем через пару владений оттолкнуть Яна Маинми и получить технический и уйти с площадки. Подводя итоги этому сумбурному описанию, 4 минуты, 3 фола, технический, 1 из 2 с игры, 2 подбора.