Все новости

Лыба Лебы. Обзор 22-й недели в НБА

28 марта 2013, 10:27

Демарш Андрэя Блатча, импровизация ДеМаркуса Казинса, татуировка Роберта Сакре, глобальная проблема «Лейкерс» и любовь к ЛеБрону Джеймсу – в еженедельном обзоре самой удивительной лиги мира.

История

Момент с не засчитанным попаданием Жоакима Ноа оказался еще более эмоциональным, чем это показалось сначала. Мало того, что решение судей привело в невиданную ярость Тома Тибодо, так еще и имело более серьезные последствия: после игры пара комментаторов – Тим Дойл и Кендалл Гилл – не сошлась во мнениях по поводу произошедшего, что вылилось в кулачный поединок. Дойл настаивал на справедливости решения – Гилл покритиковал арбитров. Хотя габариты у них примерно не так, чтобы очень разные, опыт бывшего баскетболиста с одной стороны уступил опыту бывшего баскетболиста и боксера с другой – потолкашки в стиле «ты меня уважаешь» закончились нокаутирующим хуком с правой.

Так что для Гилла последствия оказались самые печальные: его отстранили от работы до конца сезона. Во всем как обычно виноваты судьи.

Последовательность

Лицо

ЛеБрон, наконец-то, обрел самого себя: если раньше его развлечения за пределами баскетбола напрягали, то теперь все восхищаются. Так что он не унимается.

Аллей-уп

Празднование

Тирада

Один остроумный журналист спросил у Рэнди Уитмэна, не считает ли он, что его команду можно сравнить с цирком. Дословно звучало это так: «На прошлых выходных здесь выступал цирк. Вы с облегчением воспринимаете то, что это больше не цирк?»

Ответ, видимо, превзошел любые ожидания:

«Вы же не всерьез задаете мне вопрос об этом (непечатное) цирке? Вы что (непечатное) меня? Вы назвали наш клуб цирком. Так что я не буду отвечать на этот вопрос. Я часть этого цирка. И с цирком покончено. Я не хочу больше слышать это. Это неуважение».

Короче, Уитмэн разозлился.

Герой

Событие

Джувэн Ховард набрал первые очки в этом сезоне. И оказался в числе тех, кто набирал очки на протяжении 19 сезонов.

Подбор

Концовка матча между «Милуоки» и «Атлантой» подарила фантастический момент, причем им оказался не бросок Монты Эллиса. За 22,4 секунды при счете 100:99 Дантэй Джонс оказался на линии штрафных: в этот момент Энтони Толливер посмотрел на Джеффа Тига и пообещал тому, что возьмет решающий подбор. В итоге так оно и получилось. Откуда он узнал, что Джонс промахнется, а мяч прилетит к нему – не уточняется.

Дриблинг

Бугагашенька

Аллей-уп ЛеБрона Джеймса стал моментом дня для зарубежной аудитории. Видимо, потому, что нужно большее внимание уделить тому, как Бено Удрих изо всех сил пытался избежать встречи с Джеймсом, но так и не избежал.

Концовка

«Филадельфия» вела у «Денвера» 8 очков за две минуты, но проиграла. Как так получилось, никто не понял, в том числе и Кори Брюэр.

Стиль

Данк

Перевоплощение

Прыжок

Победные броски

Джеймс Харден набрал 29 очков в матче с «Сан-Антонио» (18 во второй половине) и испортил впечатление от «Сперс», выиграв концовку.

Как судьи не пытались вытащить «Тандер», им это не удалось. Все потому что Марк Газоль.

И чуть позже практически то же самое – теперь от Энтони Дэвиса в матче с «Селтикс».

Блок-шот

Этого всего не случилось бы, правда, если бы не Патрик Беверли. Наш человек в «Рокетс» показывает себя.

Открытие

Между тем на неделе, наконец, выяснилась главная проблема проблем «Лейкерс», разногласий между Ховардом и Стэном Ван Ганди, Ховардом и Кобе, третьей мировой (?). Она гораздо фундаментальнее, чем вы могли себе представить: это не травма спины, не лень, не улыбка.

Когда-то Глена Дэвиса спросили, что «Мэджик» будет сильнее не хватать после отъезда Ховарда. «Главное, что нам будет не хватать – это его способность пердеть. Он рекордсмен в этой области. Поверьте, человек умеет пердеть. Делает это громче всех», – ответ Дэвиса тогда казался преувеличением, но надо признать, что мы все недооценили масштаб проблемы.

На неделе Ховард пояснил все сам:

«Стэн просто бесился из-за моих газов. Дома у меня все было нормально, но часто эта проблема возникала на тренировках и особенно тогда, когда он говорил. Мне всегда приходилось выпускать газы в такие минуты».

Плагиат

Пока ЛеБрон вписывает свое имя в пантеоне величайших игроков всех времен, у него появляются последователи. Кевин Дюрэнт не удержался и скопировал нападение старшего товарища на болельщика, забросившего с центра площадки.

Интервью

Уэйд и Джеймс. И неподражаемый Крис Бош. О таком игроке мечтают все команды.

День рождения

Блок-шот № 2

Ну или так.

Данк№2

Происшествие

Очередной приезд ЛеБрона Джеймса в Кливленд вылился в тревожный эпизод: болельщик прорвался на площадку, чтобы выразить свои чувства к Королю и пригласить его обратно в «Кэвс». Паренек, облаченный в майку с надписями «Мы скучаем по тебе» и «Возвращение 2014», покружил по паркету, но так и не смог пообщаться с Джеймсом – его выдворили вон.

История на этом не закончилась, и в этом и состоит ее тревожность. Джеймс скорешился с поклонником своего таланта и с признательностью отметил его жест, заявив, что «очень уважает его за это». Если учесть, насколько легко в лиге оказаться на площадке, это может превратиться в тенденцию.

Остальным болельщикам повезло гораздо меньше.

Рубашка

Джей Ар Смит подставил своего тренера и опубликовал его фотографию с надписью «В пятерке худших рубашек, которые я только видел».

Сон

Татуировка

Роберт Сакре не только умеет страстно поддерживать свою команду. Во-первых, он является действующим капитаном «Лейкерс» (скажите, кто ваш капитан, и я скажу, что у вас за команда). Во-вторых, у него есть вот такая картинка на боку со Снуп-догами, Майком Тайсоном и прочими интересными штуками.

Цитата

«Как команда, мы просто не тянем. Наша игра – это воплощение уныния», – Лоуренс Фрэнк продолжает мотивировать «Пистонс» на подвиги.

Крис Бош

Вредитель

«Вашингтон» не только дал Андрэю Блатчу путевку в жизнь, но и наградил его неслабым контрактом. Форвард, однако, по-прежнему держит на свою бывшую команду обиду за амнистию, за то, что его освистывают в Вашингтоне, за то, что они выдали полиции Гилберта Аренаса. Так что он хочет, чтобы «Уизардс» заплатили за все ошибки прошлого.

Летом Блатч мог бы подписать новое соглашение, и оно бы помогло снизить часть выплат, остающихся за «Вашингтоном». Но, как говорит он сам, «именно поэтому я и не собираюсь этого делать».

Вот это злопамятность. Теперь и не знаешь, может, он уже спланировал это давно, и именно поэтому все это вытворял.

Болельщики

Флоп

Крис Пол оказался настолько дерзким, что лига вынуждена была даже сделать ему официальное предупреждение (беспрецедентный ход для «Клипперс» и для суперзвезд). ДеМаркус Казинс лишь посмотрел на защитника, а тот уже падал – вот она сила разума в действии.

Дриблинг

Лицо №2

Бросок

Технический

Расселл Уэстбрук получил «технарь» на третьей минуте игры с «Мемфисом». «Мишки» и «Тандер» ненавидят друг друга так сильно, что пройти мимо одиноко стоящего Газоля – это настоящий вызов.

Движения

Пэтти Миллс выпустил печатную версию своих коронных движений.

Разговор

ДеМаркус Казинс не дает полностью переключиться на NCAA. «Сакраменто» выиграли у «Клипперс», он сам набрал 17 + 11, но все это было лишь фоном, необязательной прелюдией к главному событию вечера – Казинс подошел к комментатору и не отказал себе в желании немного на него покричать. Сказано было что-то вроде: «Ну, теперь-то тебе будет о чем поговорить» (и непечатное, естественно). Комментатор поблагодарил благодарного слушателя.

Фото

Удаление

Пока Казинс занимается другими вещами, приходится его кому-то подменять. Лэрри Сэндерс вновь сцепился с арбитрами на ровном месте и получил удаление. За две недели он заплатил уже 95 тысяч штрафов.

Удаление №2

В отличие от Сэндерса, Уолл хотя бы сделал из удаления шоу. Лидер «Уизардс» вошел в конфронтацию с Клэем Томпсоном и не собирался останавливаться. Но фраза «Иди к кольцу, и я выбью из тебя все дерьмо» не понравилась не толерантным судьям.

Противостояние

Танец

Цитата № 2

«Кобе вам скажет: «Слушайте, вы парни – мои партнеры, так что кричите мне. Дайте мне знать, что вы открыты, потому что я запрограммирован на бросок. Я ничего не вижу, кроме кольца. Так что вы можете быть открыты, а на мне будут висеть трое, но все, что я вижу – это кольцо», – Антуан Джэмисон рассказал, как Брайант смотрит на мир.

Видео

Видео недели про мороженое. Хотя с комментариями Криса Уэббера можно смотреть даже «Уизардс» – «Санс».

Бонус