Айнарс Багатскис: «В игре с «Хмельницким» мы были тряпками. Зачем нам так играть в баскетбол? Стыдно»

7 января 2022, 19:58

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис прокомментировал игру своей команды в 1/8 финала Кубка Украины против «Хмельницкого».

«Настраивались, старались показывать, как мы убили «Одессу» здесь, старались показывать, как мы забили «Одессе» 54 очка за первые 2 четверти, старались сказать, что в баскетбол умеем играть. Как вы думаете: этого достаточно? Или еще все это показывать на видео, и в зале проход еще, и защиту, и нападение.

Оказывается, мы были тряпками. Просто, в прямом смысле, мы были тряпками. Если нам за первую четверть забивают всякого вида броски: и в лицо, и с проходов – далеко не самые быстрые игроки, то зачем нам играть в баскетбол? Стыдно.

У нас был один фол в первой четверти и 4 фола в четвертой четверти. Баскетбол, как и любой профессиональный вид спорта, начинается с агрессивности. Это уважение к себе – мы были тряпками, как я уже говорил.

Во втором тайме сказал, что нас всех уволят, #####, после этой игры, #####, если мы так играем. Мне стыдно.

Все-таки мы играли агрессивно, хоть и были фолы, но это агрессивность и с этого начинается баскетбол. Не важно против кого ты играешь. Уважение к себе, агрессивность к сопернику и одновременно терпение.

Я рад очень тренерской работе, что мы все, то, что рассказывали, показывали, подтверждали фактами на видео – все сбылось. Хорошо, что такая игра, опять заставит нас задуматься, что в баскетбол умеют играть все.

Мы приехали, я не знаю, как тут летом, я в первый раз в Хмельницком, я не уверен, что здесь курорт, но мы приехали будто на зимний курорт сейчас. Частично на Западную Украину приехали отдыхать первые две четверти, потом, конечно, хочу сказать, все стало на свои места. Здесь очень приятная команда, не знаю, насколько такой игры хватает, чтоб выиграть что-то большое, но попортить нервы всем командам в Украине они точно могут», – сказал Багатскис.

«Киев-Баскет» по ходу игры 1/8 КУ по баскетболу, проигрывал 13 очков «Хмельницкому», который играет во втором девизионе украинского чемпионата. В итоге киевская команда одержала победу со счетом 99:80.