Виталий Лебединцев: «Кривбассу» и «Черкасским Мавпам» есть куда расти, все еще впереди»

18 октября 2021, 17:11

Заслуженный тренер Украины, экс-наставник сборной Украины по баскетболу Виталий Лебединцев прокомментировал игру «Кривбасса» в матче против «Черкасских Мавп».

«Кривбасс» находился в верхней половине турнирной таблицы, выиграв три матча, а «Черкасские Мавпы» шли последними всего с одной победой. Поэтому мотивации перед игрой больше было у гостей.

Чем обусловлен такой успешный старт «Кривбасса»? Была не столько недооценка соперниками, сколько незнание его. Состав «Кривбасса» практически полностью изменился, в команде после бронзы в Высшей лиге прошлого сезона остался только Владислав Фролов. Команды-соперники знакомы с игрой Коренюка и Артамонова, но другие игроки оставались загадкой.

К тому же команда почти не играла контрольных матчей. Сыграла только две игры в Южном. А стартовый матч как закончился для «Кривбасса»? Разгромным поражением от «Николаева» в 29 очков. «Тернополь» и «Киев-Баскет» просто не знали, к чему они должны были готовиться. Но теперь к команде готовятся, изучают ее.

Если переходить к игре, то я для себя отметил несколько моментов. «Кривбасс» в первой четверти с дальней дистанции бросил только один раз и то неточно, пять раз со средней дистанции и 9 из краски. Во второй четверти хозяева бросили 8 бросков с дальней и средней дистанции, забросив раз. Я могу ошибаться в подсчетах, но плюс было 10 набранных очков в быстром отрыве.

В итоге за первую половину я насчитал у Кривбасса 37 очков из 40 – после атак из краски или в результате быстрых отрывов. У «Черкасских Мавп» за первые две четверти было 21 очко из краски или после быстрых отрывов и 5 точных бросков с дальней или средней дистанции. И те же 40 очков.

Далее у «Кривбасса» остались похожие цифры, они и набрали ровно 40 очков за третью и четвертую четверть, а гости добавили и набрали в итоге на 10 очков больше.

Второе, как мне показалось, «Кривбасс» играл более академично. Игроки выполняли установки тренера и чрезмерно пытались играть комбинационно. Игрок уже выходил под бросок, но дальше отдавал пас. У «Кривбасса» тактика не менялась по ходу игры, не хватало вариативности. Я не критикую, это мое мнение со стороны.

Здесь может сказываться то, что только начало сезона и команда поздно собралась, поэтому не успела наиграть несколько вариантов игры. Возможно, они пытались играть по-другому, но не удавалось. Возможно сказалась усталость, ведь команда фактически играла семью игроками, а это была вторая игра на недели.

«Черкасские Мавпы» тоже выполняли установку тренера, но там они имели больше свободы принятия решений. Тренер позволяет им решать момент исходя из ситуации. Плюс кажется, что индивидуально игроки «Черкасских Мавп» сильнее, чем у «Кривбасса».

Что с положительной хочется отметить в «Кривбасса» – 53 выигранных подбора, в том числе 29 под чужим щитом. «Черкасские Мавпы» сделали за матч 31 подбор. Но здесь вопрос: как сделав на 22 подбора больше за матч можно проиграть его?

Значит нужно солидно проиграть в любом другом компоненте. А в протоколе мы видим почти равные цифры – 5-6 по перехватам, 42-40 по очкам из краски, 19-19 по очкам в быстром отрыве, 13-13 по очкам после потерь. Получается, единственный показатель, в котором «Кривбасс» проиграл – трехочковые попадания. 3 у «Кривбасса» и 9 в «Мавп». А это 18 очков.

На что еще обратил внимание, это на концовку игры. За пять с половиной минут до конца счет был 63:68, а завершилась игра со счетом 80:90. Последние шесть минут команды играли без защиты, набрав на двоих 39 очков. Это уже НБА значит, где играют без защиты и пытаются забить больше, чем пропустить.

За 3 минуты до конца Слипенчук тайм-аутом пытался сбить игру «Мавп», когда отрыв достиг 15 очков, но в целом это не помогло.

Индивидуально по игре никого не хочу выделять. Понятно, что выглядели лучше других Максвелл у «Мавп» и Коренюк у «Кривбасса», который кроме 21 очка сделал 15 подборов.

Нужно ли «Мавпам» срочно найти игрока, который позволит им увереннее выглядеть на подборах? Они и сами понимают, что им нужен такой игрок. Но здесь вопрос в том, что можно взять баскетболиста, который будет выигрывать подборы, но команда просядет в других компонентах. Здесь важно найти игрока, который не нарушит баланс.

Вообще, обеим командам есть куда расти, над чем работать. Но стоит помнить, что они обе поздно укомплектованные (у «Черкасских Мавп» процесс не завершен), и сезон только начался. Позади 7 игр из 44-х. Все еще впереди», – сказал Лебединцев.